Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как отблагодарить хорошего доктора?

serious [3.8K] 9 лет назад
7

Мой папа был хирургом-офтальмологом. про таких говорят, что его поцеловал Бог. Тончайшая работа во времена, когда лазер еще не был поставлен на службу офтальмологии. НИ ОДИН больной у него не потерял зрение. Конечно, его больные хотели отблагодарить.

Но папа был коммунистом до мозга костей и считал, что за его работу ему платит больница, государство.

Помню свои детские воспоминания, когда в нашу дверь позвонили, я открыла, но никого не увидела. Возле двери стола огромная корзинка, накрытая чистым вышитым полотенцем. А в корзинке - домашние куриные яйца, крынка со сметаной и головка домашнего сыра. Папа даже не узнал, от кого был этот дар, но очень сильно рассердился. Считал это взяткой...

Современных врачей ничего, кроме денег, не интересует.... увы...((((

система выбрала этот ответ лучшим
людимила [37.7K]
По реке жизни, как и по автомагистрали надо двигаться "в потоке", чтобы не стать ни белой вороной, ни "тормозом"­.А жить на изломе времён, как в"эпоху перемен"- никому не пожелаешь.  более года назад
комментировать
5

Сейчас у каждой больницы есть рейтинговые сайты, где можно прочитать обо всех врачах. А можно и написать добрые слова.

Когда я лечилась, то попала(по отзывам) к нехорошему врачу. Немножко ёкнуло сердце, а делать нечего. Оказалось, что лучшего доктора поискать еще. Это я к чему? Мы народ такой, когда плохо-жалобу настрочить можем, особенно если для этого надо только Интернет открыть и имя врача ввести в строку поисковика. А благодарить как-то не спешим.

Найдите своего доктора в списке врачей клиники, и напишите благодарность так, чтобы об этом другие знали.

Что касаемо материального выражения благодарности, обычно между больными выясняют, у персонала тоже. В шоколадку купюры положить - тоже вариант.

3

Деньги это хорошо, но не всегда самый лучший вариант. Приведу пример нашей семьи. Моя мама врач на скорой, спасла одну молодую женщину. Прошло почти пол года, в канун нового года, она позвонила домой (узнала телефон, имя) и попросила разрешения прийти. Она пришла вместе с дочкой и подарила большую новогоднюю игрушку ручной работы и на словах еще раз поблагодарила и ушла. Маме было очень приятно! Намного больше, чем если бы она дала деньги!

Из приятных и оригинальных подарков могу вспомнить билеты в театр, похвальную статью в газету.

Хорошо что у нас есть врачи, которых благодаришь от всего сердца, а не из за их намеков!

2

Точно не коробочкой конфет и не шоколадкой - это пережитки советского прошлого, сейчас хороших конфет в коробках за приемлемые деньги не бывает, а шоколадка из желанного дефицита превратилась в заурядную ежедневную сладость к чаю, доступную каждому как буханка хлеба.

Хороший (если только действительно хороший, а не за 500 рублей по акции) коньяк или виски, бутылка дорогого (не дешевле тысячи рублей) вина. Дорогой (ну не может благодарность быть дешёвой тому, кто нам здоровье дарит, уж лучше совсем ничего) кофе в зёрнах.

А конфеты не дарите, пожалейте доктора, у него их в углу стопка до потолка уже стоит и что делать с ними он не знает, не магазин же открывать.

Долинн [73.6K]
Про шоколадки понятно, согласна! Но спиртное... много пить - вредно, а коньяк - второй классический подарок врачу после конфет  6 месяцев назад
С С С Р [505K]
Дорогое спиртное не обязательно пить самому. Доктору будет с чем на ДР к другу пойти или самому кого-то за что-то отблагодарить.
А деньги - уже взятка.
Продукты (если только не икры банка) - как-то странно.
 6 месяцев назад
комментировать
2

Сделать ХОРОШУЮ рекламу этому врачу: в интернете, среди друзей и родственников... Земля слухами полнится. Я так и поступила, разрекламировав врача стоматолога, у которого лечила зубы. Уж очень он добросовестный и профессионал своего дела. Так теперь у него вся моя родня вылечила зубы, да и друзья к нему в очередь стоят.

1

Отблагодарить, это значить дать ему что то, когда он уже сделает все свое врачебное дело. Если до, то тогда это уже взятка.

Поэтому если вы будете делать это после, то при желании, можно спросить его об этом и в открытую, что же ему на самом деле нужно и постараться по мере возможности, воплотить в жизнь.

1

Анекдот старый помните? Когда доктору принесли коньяк, икру, шоколад... А он с возмущением - "Кто вам дал право тратить мои деньги!"

После того как много лет назад услышала - во всех случаях несу деньги вложенные в шоколоадку. Надо - 1 доллар кладу, а надо 100. Универсально, и точно нужно человеку.

iris [79.6K]
А главное,и не поймешь,что взятку дала!  9 лет назад
комментировать
1

Думаю самая хорошая благодарность для настоящего доктора, это простое душевное человеческое СПАСИБО ДОКТОР! ДАЙ БОГ И ВАМ ЗДОРОВЬЯ!

Положительные рекомендации среди своих знакомых, так же сослужат ему хорошую службу. Ни что так не характеризует работу врача как отзывы о нем.

1

А в нашей больнице конечно не все врачи,но гинекологи точно сами говорят размер своей благодарности,которая начинаеться со ста гривен и заканчиваеться иногда заоблочными суммами.Причем если даже будешь молчать и не заикаться о благодарности,тебе сами напомнят.

Андрей Лютый [3.9K]
Вот до чего жизнь в Хохляндии врачей довела. Скажите спасибо своему Порошенко  11 месяцев назад
комментировать
1

Если он до сих пор не стал живодером, в прямом смысле этого слова, то вряд ли доктор что-либо ценное с Вас возьмет. А так, что-то такое придумать надо бы.

1

Скажите СПАСИБО и напишите благодарность в средствах массовой информации.

Людмила Козина [115K]
Можете отблагодарить на сайте "Здоровье"­. У нас в больницах есть свои сайты, на которых можно поблагодарить доктора.  7 лет назад
комментировать
0

Я вручаю небольшие презентики нашему врачу педиатру на каждый большой праздник (Новый год, 8 марта, День медработника). Это могут быть и традиционные конфеты, дорогие кофе или чай, недавно подарила лепестки, которые растворяются в ванне. Подарки, конечно, небольшие - но про такие говорят "мелочь, а приятно". Как результат: меньше сидим с детишками в очереди, да и отношение к нам теплое.

0

Деньгами, если, конечно, не совсем маленькая сумма. Многие несут натуральные продукты, если есть возможность - своя сметана, молоко, мёд. Если женщина, то можно конфеты и цветы, если мужчина, то хватит и хорошего коньяка .

0

Можно символически - коробка конфет, можно тортик принести. Или цветы, если это женщина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..