Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как часто человеку, страдующему сахарным диабетом, нужно измерять сахар?

Dushe4ka [1.7K] 3 года назад

У мамы сахарный диабет. Сидит на таблетках. Не могу заставить её контролировать сахар глюкометром. Она утверждает, что принимает таблетки, а в этом случае постоянно контролировать сахар не обязательно. Так вот вопрос - как часто диабетику нужно измерять сахар?

3

У моей мамы также повышен сахар в крови.

Ваша мама не права - даже если она пьёт таблетки при сахарном диабете, всё равно стоит сдавать анализы на сахар - даже к примеру случится какой либо стресс(при стрессе сахар поднимается в 2 раза), она об этом даже и не узнает, и будет продолжать пить таблетки, которые может быть уже не будут помогать.

А кровь на сахар всё же стоит сдавать 2 раза в месяц, а если измерять глюкометром - то в такой случае, стоит измерять именно тогда когда человек чувствует недомогания, т. е симптомы.

Если же человек себя хорошо чувствует, и не испытывает какие либо симптомы - то измерять каждый день нет необходимости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вашей маме нужно контролировать уровень глюкозы крови хотя бы первые 5- 7 дней ежедневно утром натощак и через 2 часа после приема пищи в полдник. Этот контроль необходим для того, чтобы посмотреть, насколько адекватна выбранная доза ССП (сахароснижающего препарата).

Если Ваша мама соблюдает диету (строго соблюдает!), сахара крови могут быть ниже и на небольшой дозе ССП (обычно при 2 типе СД принимают Метформин (Сиофор, Глюкофаж) 500-800-1000 мг х 2 раза в день + Диабетон 30-60 мг утром за полчаса до еды.

Если сахара держатся в пределах 6,0- 7,0, даже 8,0 ммоль/л, то можно контролировать уровень глюкозы крови - 1 - 2 раза в неделю. При этом хорошо бы исследовать глюкозурический профиль (моча на сахар в течение суток) и определить, нет ли кетонов в моче.

Обязательно всем больным с сахарным диабетом исследовать гликированный гемоглобин - средний показатель сахара крови за предыдущие 3 месяца.

Тут я писала про гликированный гемоглобин:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2099735-chto-pokazyvaet-analiz-na-glikoge­moglobin.html#answer6205703

3

Если колебания сахара в небольших приделах и она знает норму хе, т.е. знает сколько ей нужно съедать на завтрак, обед и ужин углеводов, чтобы сахар был п в пределах среднего. Тогда стоит проводить замеры иногда чтобы проверить правильность своих расчетов и правильную дозу таблеток. Если она не знает, то стоит проверять постоянно. Чтобы убедиться, что сахара не взлетают вверх. Нужно до еды, через 2 часа после еды. Посмотреть, когда чувствует у себя некоторые симптомы:головокружение, слабость, дрожь, возбудимость-низкий или высокий сахар. Нужно знать на какую еду быстро повышается сахар, а на какую медленно. И обязательно считать хе.

2

Если совсем по правильному, то при диабете 2 типа делают 2 раза в месяц полный суточный профиль гликемии 7-8 раз в сутки. Начиная утром натощак, потом за 2 часа до еды и после, и последний раз перед сном. Если у вас стабильное показание сахара, то есть, вы ведете правильный образ жизни, то один раз в неделю проверяете сахар на глюкометре: утром натощак, через два часа после обеда и перед сном. Все показания записываются в дневник. Еще я проверяю сахар при плохом самочувствии или когда съем чего нельзя, но очень захотелось. Измерять сахар каждый день? Ну, если Вас это морально успокаивает и нет проблем с деньгами (тест-полоски к глюкометру довольно дорогие) так это Ваше личное желание, а не необходимость.

А маме попробуйте разъяснить, что таблетки таблетками, но если она будет есть то, что не положено, сахар повысится и могут быть проблемы. У меня сахар 3 года был в пределах нормы.Простудилась, начала пить сиропы от кашля. Через неделю сахар прыгнул до 13. И на этом фоне началась катаракта. Так что, сахар мерять надо обязательно.

2

Вообще-то это должен был сказать врач. В зависимости от состояния больного.

Но в вашем случае, если уровень сахара в крови не слишком высок, мне кажется, что достаточно проводить всего три измерения в неделю.

Понедельник. Спустя два часа после завтрака.

Среда. Спустя два часа после обеда.

Пятница. Спустя два часа после ужина.

Ну, и кроме этого, следует делать ещё пару измерений в месяц. Один раз утром - натощак. Что-бы проконтролировать наиболее низкую точку, до какой падает уровень сахара. И один раз - вечером, примерно в 22:00. Что-бы посмотреть уровень сахара перед сном.

1

Вообще,обязательно людям,страдающим этим недугом нужно контролировать уровень сахара в крови,в идеале- каждый день. Как минимум,при любом недомогании обязательно мерить сахар- поверьте,это может спасти жизнь. Моя бабуля страдала этим заболеванием,глюкометр всегда был на столе,никогда она его не убирала!

1

У моей мамы тоже сахарный диабет. Когда у нее только появился глюкометр, сахар она меряла по 2-3 раза в день, чтобы узнать какой у нее сахар в среднем и как колеблется от той или иной пищи. Сейчас ей достаточно измерять сахар даже не каждый день, когда чувствует какое-то недомогание.

0

Все зависит от степени заболевания сахарным диабетом. У меня болеет родственник сахарным диабетом, когда она вставала на учет по болезни, врач эндокринолог сказала что измерять сахар в крови надо ежедневно, по утрам и вечером. Но если больной чувствует что ему нездоровиться сахар надо измерять чаще. Обычно тест полоски больным сахарным диабетом выдают бесплатно.

0

Так как в организме человека нет такого органа, который чувствует повышение уровня глюкозы в крови, то больному человеку контролировать сахар нужно обязательно. Даже если вы принимаете таблетки и соблюдаете диету, имеет физическую активность нужно сдавать анализы и самостоятельно дома глюкометром измерять сахар крови.

0

Люди, страдающие сахарным диабетом, особенно если болеют не первый год, часто по самочувствию могут догадаться об изменении уровня сахара в крови и измеряют его только в этом случае. Но вообще контроль необходим постоянный, а не от раза к разу, и частота его должна быть не реже 2-3 в месяц.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..