Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему говорят "Благими намерениями выложена дорога в ад!"?

aliya [584] 10 лет назад
9

Автор этой, ставшей поговоркой, фразы - священник Джордж Герберт. В оригинале она звучит так: "Ад полон добрыми намерениями и желаниями". Думаю, что в Рай попадают люди, не потакающие своим намерениям и желаниям, а наоборот, воздерживающиеся от многих из них. И еще: очень различаются благие намерения (хочется сделать добро) и добрые дела (то, что сделано), причем намерений бывает значительно больше. То есть, из намерений, так и не ставших добрыми делами, и состоит та дорога, о которой Вы спрашивали.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Где-то говорилось (то ли по телевизору, то ли в книге, хотя не знаю, откуда эта информация), что там, где находятся врата ада (возможно в загробном мире), к этим вратам ведёт дорожка, которая вымощена камнями (по-нашему тротуарная плитка). Так вот, на каждом из этих кирпичиков написано по одному благому намерению. То есть, что-то напоминающее аллею звёзд в голливуде, где на тратуаре почти каждой голливудской звезде или популярному персонажу сделана своя звезда с надписью их имени. И люди по этим звёздам ходят и смотрят их. Вот нечто подобное было сделано и на дороге в ад, только там вместо имён звёзд были написаны какие-то Добрые фразы, то есть благие намерения. Не помню какие, возможно и не помню потому, что их не называли. Вот оттуда и пошло выражение Благими намерениями выстлана дорога в ад. То, что вроде бы идёшь по кирпичикам, на которых написаны добрые фразы, но в итоге придёшь в плохое место, то есть в ад.

У меня есть даже версия, что этот мир, в котором мы живём и есть тот самый ад, и когда-то мы тоже шли по этой дорожке, Выстланной благими намерениями (а может нас кто-то вёл туда силой), перед тем, как родиться тут, в аду :). И по-моему даже эти кирпичики желтого цвета, хотя быть может я путаю со сказкой Волшебник изумрудного города.

Вот фотографии аллеи звёзд, о которой я упомянул:

текст при наведении

3

Думаю, что тут имеются ввиду такие благие намерения, которые в народе называют "медвежьей услугой". Например вы решили кому то сделать благо, т.е. нуждающемуся человеку дали копеечку, идете на следующий день, а тот человек сидит и ждет уже конкретно вас и более конкретно ещё - вашу копеечку. Вот вы и сотворили потребителя, который будет тупо сидеть и ждать от вас, а если не дадите - начнет требовать и в голос кричать, какой вы жадный человек, не даете копеечку... Ваша жизнь станет похожа на ад. Ещё пример из анекдота. Если вам сделали гадость, не сердитесь, а дайте тому человеку конфетку, он вам гадость - вы ему конфетку, гадость - конфетку и так до тех пор, пока у этой сволочи не разовьется САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

3

Почитайте басню дедушки Крылова, как медведь с мужиком подружился. А затем начал отгонять мух от уснувшего мужика. В конце концов взял булыжник и от всей своей доброй медвежьей души по мухе хрястнул.

Нет, муха-то улетела...

Концовка басни: "Услужливый дурак опаснее врага".

3

Все не то в ответах.

Меня не устроил ни один ответ, потому что я эту фразу понимаю совсем по другому.

Смысл ее состоит в том, что если хорошие дела исполнить дурно, то это неизбежно приведет к противоположному результату.

2

Казуистика. Настоящее добро дает только хорошие всходы. Если получился вред, значит намерения были нечисты, хоть и прикрывались разными полезными соображениями. Сказано: по плодам узнаете их.

1

Так говорят, когда кто-то кому-то оказывает помощь, при том что другой человек об этом не просил. Один человек что-то сделал, не разобравшись, действительно ли это нужно другому человеку и таким образом непреднамеренно ему навредил. Например, несвободная девушка пошла навстречу с кем-то из своих знакомых по делу. Их увидел кто-то из друзей парня. Девушка при этом не давала никакого повода для ревности. Но после того, как её парень побеседовал со своим другом, между ним и девушкой произошёл скандал. В данном случае я имел ввиду вмешательство в чужую линую жизнь. Так что если один человек видит ситуацию не так, как собеседник, он должен поинтересоваться у собеседника, действительно ли ему нужна помощь, прежде чем что-то делать.

1

Путь к самосовершенствованию всегда тернист и всегда каждый для себя пролаживает его по новому. У каждого он свой, проторенный только им самим. Он труден, но он ваш, и именно через свои тернии вы сможете понять цену Жизни, понять себя, научиться ВЫБИРАТЬ!

Не стоит безоглядки "широко шагать" по пути вымощенному добрыми пожеланиями других людей. Может так статься что вы идете не в ту сторону.

Всегда меня по жизни настораживает когда все идет "подозрительно гладко". И на оборот - если мне мешают значит я скорее всего иду правильно.

Вот так я это понимаю!

1

Все предельно просто - человек начинает вести здоровый образ жизни и помимо этого начинает и других учиться что пить и курить плохо. И если человека не слушают - то он может на близких себе людей сорваться и обидеть них. Ладно близкие - ведь такие вот "правильные люди" пытаются передать своих знаниям и незнакомым людям. Отсюда и секты появляются. Так что фраза про благие намерения и ад на сегодняшний день действительно актуальная. Хочешь сделать хорошо, а в итоге все наоборот получается.

1

Намереваясь сделать что-то хорошее, человек может свернуть с пути и начать либо делать плохое, прикрываясь благими намерениями, либо насильно делать людей счастливыми, на самом деле делая их несчастными. То есть изначально может быть одна мысль, а потом она перерастает в нечто другое. Намерение-это хорошо, но порой оно так и остается незаконченным.

1

Первый раз увидела эту фразу в "Божественной комедии"Данте и тоже долго не могла понять, что она значит. Теперь согласна с navikoм: появилось доброе намерение - исполняй! Рассчитай свои возможности и если не способен, не превращай свои мечты в намерения. "Не дал слово - крепись, дал слово - держись." И не разводи Маниловщину.

1

А мне кажется, что это выражение очень напоминает другое: не хочешь зла, не делай добро.

0

Благими намерениями вымощена дорога в ад, говорил - священник Джордж Герберт. Данное изречение перекликается с изречением из Библии — в книге Иисуса, сына Сирахова есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада» (Сирах. 21:11). Думается, что намерения-действия (не Богоугодные) и есть те самые камни о которых говорили.

Еврейский вопрос (Диктовка от 28.02.05)

1. Но уже первый опыт передачи Знаний с одновременным возвышением этого народа дал сбой, потому что гордыня пересилила благие намерения, и вместо поводыря народов получили просвещённый народ со Знаниями от Меня, но замкнутый только на себя!

Роль Коллективного Со-Знания в судьбе людей (Диктовка от 02.11.10)

1. Поверьте Мне, совершенно недопустимо говорить одно, а делать другое! Но самое главное, что такой обман собственного Со-Знания характерен уже не для Сил созидания, а для Сил разрушения! Вот уж когда действительно уместно вспомнить выражение “благими намерениями вымощена дорога в Ад”!

Читая следующий стих, мне перед глазами встаёт Путин и говорит, не дословно: "Какая бы власть над людьми не была, но крепче, чем власть Бога, нет ни какой крепче" Исторический выбор простого “маленького” человека (Диктовка от 12.05.11)

1. Я хорошо знаю (и вижу) ваши планы и знаю, как резко намерения людей отличаются от их промыслов, поэтому россказни ваших лидеров для Меня просто смешны, ибо они совершенно не соответствуют их задумкам и рассчитаны на доверчивых и инертных людей – воистину рабов Духа!

текст при наведении

0

Наверное, когда держишь ответ перед Господом и когда чаша с добрыми делами твоими не перевешивает чашу с делами твоими бесовскими, тогда душа твоя начинает понимать, что могла она и избежать ада во времена существования своего земного, добрые НАМЕРЕНИЯ превратив в добрые ДЕЛА!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..