Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Яндекс стал показывать биржевые курсы валют, а не курсы по ЦБ РФ?

Яна 2015 [25.9K] 3 года назад

Почему Яндекс на главной странице стал показывать биржевые курсы валют, а не курсы, установленные ЦБ РФ?

Сегодня изменилось.

Пытаются людей попугать?

Яна 2015 [25.9K]
Или так и было? Отдельно курсы валют справа внизу, а ещё строка над поиском: вот там, по-моему, были по ЦБ РФ. И когда переходишь - был сразу курс по ЦБ. Если я ошибаюсь, и там и были биржевые курсы - скажите, пожалуйста. Но, я думаю, я заметила бы эту надпись.
Всё равно, почему в той строке над поиском на более видном месте не разместить официальные курсы, а в блоке справа ниже - специализированная информация для тех, кто интересуется торгами на бирже.
 3 года назад
комментировать
1

Система устаноления курса ЦБ немного устарела. Она формировалась в 90-е годы, когда курс менялся регулярно, а способов массовой передачи во все банки не было. Поэтому курс фиксировался по бирже в 11:30 и позже сообщался банкам.

Сейчас есть интернет и любой банк может найти курс сам, хоть в самый последний момент. Получился разрыв по времени, когда торги на бирже ещё идут, а курс до завтра уже не может меняться. Этим часто пользуются спекулянты, хоть на этом и сложно заработать, но можно условно предсказать курс на послезавтра, а значит задержать или поторопить определённые сделки в валюте, чтобы разрыв по времени принёс дополнительную прибыль.

Поэтому более важным является текущий курс, чем официальный курс ЦБ. Банки уже давно опираются именно на этот курс. Яндекс предложил пользователям тоже ориентироваться на него.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В яндексе в правом верхнем углу нажать на колёсико(настройки), "Добавить виджет", слева "Виджеты яндекса", на последней странице виджет-"курсы" жмём "добавить", и радуемся старому варианту как показано у Елены Д! Мне этот вариант тоже больше нлавится...

Яна 2015 [25.9K]
Этот вариант и так представлен справа внизу, я говорила о строке вверху, что пояснила в комментарии Елене и показала в своём ответе. Но спасибо за рекомендации!  2 года назад
Яна 2015 [25.9K]
А, да, уже не представлен, немного изменили дизайн. Так что Ваша рекмендация действительно уместна.
И я действительно не знала, что можно установить на главной странице Яндекса другие виджеты, спасибо.
 2 года назад
комментировать
1

Действительно, Яндекс в течение некоторого времени показывал биржевые котировки валют. Но сейчас всё вернулось вроде - бы к старому варианту в той строке, что выделена в вашем ответе на свой вопрос. Показывается курс Центобанка России.

С чем это связано?! Трудно сказать. Да и не так важна в общем - то причина. Но в любом случае, если вам нужны и те и другие котировки доллара и евро, виджет на страницу Яндекса установить можно через настройки. Но там всё же с некоторой задержкой идут биржевые показания курсов. То есть не совсем в реальном времени, а с промежутками через какое - то время.

А действительно в реальном времени можете отслеживать например на сайте Finanz.ru.

1

Яндекс сейчас показывает и биржевые курсы валют и курсы по ЦБ РФ. Не понимаю, что Вы имеете ввиду:

Просто Яндекс выдает нам информацию. А пользователи выбирают кому какая важнее. Банкирам одно, простым людям другое и т.п.

Я уже давно привыкла смотреть на курсы валют с анонсом на завтра. Сразу все видно и очень удобно, особенно когда предстоят расчеты по курсу валют (например в турфирме).

Яна 2015 [25.9K]
Размещение курсов валют изменилось именно тогда (если оно вообще изменилось), когда о росте курсов доллара и евро постоянно передавали в новостях. В моём ответе, я показала на скриншоте, какое размещение имела в виду. Если оно изменилось, может быть так и было? Об этом я тоже спрашиваю в вопросе.  3 года назад
комментировать
1

Ответ на этот вопрос очень прост. Так как биржевые курсы валют наиболее точно отображают стоимость валют на данный момент и именно от этого курса зависит стоимость валюты в любых банках страны, которые в течении дня меняют цены на доллар и евро довольно часто. Справка - курс ЦБ меняется только один раз в сутки и не может служить точным ориентиром для желающих его купить-продать.

1

Насколько мне известно, все сделки с валютам (продажа и покупка) выгоднее всего на биржах, а не в банках. Наверное для удобства людей так и сделали. Насчет того, была ли раньше такая надпись, если посмотреть на скриншоты стартовой страницы Яндекс за прошлые годы (поиск картинок), то там напсано "Котировка", но никак не курс ЦБ РФ.

1

Да нет, курс, установленный Центробанком на следующие сутки, Яндекс тоже показывает. Просто биржевые курсы могут меняться постоянно, а курс на сутки фиксируется. Вот и решили показывать и те значения, и другие. По-моему, это очень удобно.

текст при наведении

Яна 2015 [25.9K]
Я понимаю, я вижу где. А в верхней строке над поиском (чуть выше и левее) и были биржевые курсы? (Смотрите мой скриншот).
Всё равно, на мой взгляд, было бы логичнее официальные выше, на видном месте, а биржевые можно в специальном блоке.
 3 года назад
комментировать
1

Вот скриншот, здесь показано расположение курсов на странице Яндекса, которые я имела в виду. Здесь и были биржевые курсы валют показаны? Или они пытаются поддержать общественный интерес сенсациями на более видном месте?

текст при наведении

1

Банки покупают валюту на ММВБ, и продают ее тоже не по курсу ЦБ РФ. Это ЦБ имеет уникальное положение на валютном рынке, поскольку покупает валюту у экспортеров по назначенному самим ЦБ курсу.

0

Такое очень часто случается, да и я сам не раз пугался по этому поводу. Яндекс практически всегда и показывает биржевые курсы, но вот скачки резкие - это уж совсем тяжело понять и кажется что скоро с валютой будет беда.

0

Действительно, яндекс показывает биржевые курсы валют,а не курсы по ЦБ РФ, как считают многие. Это происходит из-за того, что биржевые курсы более точны, и более часто обновляются в отличие от курсов по ЦБ РФ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..