Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько ребер у куба?

natla [121K] 10 лет назад

Какое количество ребер у куба?

3

Двенадцать же? Возьмём стоящий на какой-нибудь поверхности куб. Сверху и снизу у него четырёхугольники, то есть квадраты, по 4 ребра на периметре каждого. И между ними по вертикали от угла к углу тоже 4 ребра. Всего получается двенадцать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Давайте посмотрим на такую фигуру , как куб пространственно . Куб , как известно , состоит из шести граней , которые ограничиваются ребрами . Грань - это четыре ребра . 4 ребра будет на основании куба , 4 ребра на верху куба и 4 ребра находятся на боковых гранях .

4 + 4 + 4 = 12 ребер .

Ответ : Двенадцать .

2

Ребра можно сосчитать на примере этого куба.

Ребра по высоте 4 шт : АА1, ВВ1, СС1, DD1

Ребра в нижней части куба 4 шт: АВ,ВС,СD,DА

Ребра в верхней части куба 4 шт: А1В1, В1С1,С1D1,D1A1

Итого в кубе 12 ребер, это и будет правильным ответом.

текст при наведении

1

У куба всего 12 ребер. Смотрите сами: 4 внизу, 4 вверху, 4 по бокам. Умножаем 4 на 3 получается 12. Это объясняется тем, что куб - трехмерная геометрическая фигура с основанием квадрата.

На рисунке показано, что такое ребро куба. Можно самому убедиться, что у куба всего 12 ребер.

ребро куба

1

Даже представив визуально куб то можно посчитать это так четыре ребра верхняя плоскость куба, нижняя часть куба тоже четыре ребра и средняя часть куба четыре ребра. И что бы долго не мудрствовать получается что у куба двенадцать ребер. Все просто и понятно.

1

У куба ребер вдвое больше, чем граней. А граней у куба шесть.

Каждая грань имеет четыре ребра, но они общие с другими гранями. Если учитывать только те ребра, которые не учитывали при подсчете других граней, то и получится, что у куба двенадцать ребер.

текст при наведении

1

Сколько рёбер имеет куб? - такой вопрос встретился мне в одной из интеллектуальных викторин. Было предложено 4 варианта ответов - 4, 6, 8 и 12. Правильный ответ - 12. У куба 12 рёбер. А ещё куб имеет 6 граней и 8 вершин.

1

Куб имеет 12 ребер.

Это нетрудно посчитать, если взять какой-нибудь кубик (или даже просто представить себе его): 4 ребра снизу, 4 сверху и 4 вертикальные боковые. Вот и получается, что 12 ребер у куба.

1

Ну вроде как 12 должно быть!!! А в чём подвох вопроса странного по сути, вроде посчитать не сложно? Возможно я ошибаюсь, колитесь, в чём тут дело? Очень интересно кстати для чего такой вопрос задали...

1

Я тоже думаю, что 12. Взяла шкатулку и посчитала.

0

Можете взять в руки обычный игральный кубик и посчитать,а если такого нет под рукой,то просто представте себе куб.Верхняя грань куба имеет 4 ребра,нижняя-тоже 4,и по бокам куба насчитаете еще 4 ребра.Несложные подсчеты:4+4+4=12 ребер у куба.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..