Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Окунание в купель на Крещение: Как соблюсти обычай и не навредить здоровью?

Mona mi [10.1K] 7 лет назад

Как правильно совершить обряд Крещения Господня и провести омовение?

Кому нельзя совершать крещенское омовение?

Как подготовить организм к Крещенскому купанию?

Какие меры безопасности при окунании в купель?

1

Само по себе окунание в купель не несёт освобождения от всех грехов.

Избавление от "грехов" это "работа души и сознания" человека.

Верующие читают дома молитвы, ходят в церковь, подготавливают себя перед окунанием.

В последнее время это событие стало практически светским.

Перед окунанием надо помнить о том, что с каждым годом человек становится старше. И организм уже не тот, который был год назад. Лучше проверить свой организм.

Например, утром выходить на улицу легко одетым. Пару дней. Перед праздником.

Сделать ЭКГ. Проконсультироваться с доктором.

Если противопоказаний нет, то вперёд.

Я обычно сопровождаю мужа, стаю на бережку и радуюсь за тех кто окунается.

Все происходит очень быстро. Мне нравится снимать видео для семейного архива.

Быстро разделся, окунулся перекрестился ( и так три раза). Быстро вышел. Обтерся. Оделся. И домой. Важно что бы одежда, которая ближе к телу, была из хлопка.

Я наблюдала за другими. Некоторые пребывали в приподнятом уже настроении. Или употребляли после. Но мне кажется это категорически делать нельзя.

Духовного облегчения это не принесёт. А вот можно не заметить переохлаждения. Реакция замедляется.

Я сама в окунании участия не принимаю. Мне всегда нелегко справляться с перепадами температуры. Мне очень комфортно летом в жару, а холод для меня это что- то ужасное.

Я все понимаю, что надо закаляться, но я не хочу.

При ВСД надо быть осторожным. Если уже болен, простужен то не надо перегружать организм.

Нельзя погружаться быстро. Особенно новичкам. Сильно медленно тоже нельзя.

Слушайте своё тело.

Даже такое благое действие как Крещенское омовение должно быть обдуманным.

Надо помнить что окунание в купель не очистит нас от грехов.

1

Чтобы соблюсти обычай и не навредить здоровью на Крещенские праздники, нужна определённая подготовка - духовная и физическая. Верующие люди соблюдают посты, читают молитвы, очищают своё сознание от греховных (нечистых) мыслей - это относится к духовной подготовке. Физическая составляющая тоже важна, ниже в приведенных ответах можно ознакомиться поближе с советами как всё сделать правильно на праздник Крещения Господне.

О мерах безопасности здесь:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/677038-kakie-mery-bezopasnosti-prinjat-pe­red-kupaniem-na-kreschenie.html

Как подготовить организм к купанию

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/696509-kak-pravilno-podgotovitsja-k-kupan­iju-na-kreschenie-sovety-vrachej.html

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1224023-kak-podgotovit-organizm-k-kupanij­u-na-kreschenie.html

Кому противопоказано Крещенское купание

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/707014-pri-kakih-zabolevanija-nelzja-okun­atsja-v-prorub-na-kreschenie.html

1

Крещенское омовение можно совершить и у себя дома в ванной, не обязательно делать это на морозе и в проруби. Главное, чтобы у человека была вера в душе и чистые помыслы.

Ну, если же вы решили всё же окунуться в проруби в Крещенье, то надо начинать с банального закаливания, затем перейти на обливания холодной водой, и только после этого переходить на ныряние в прорубь. Процесс подготовки может занять не менее года.

Нельзя этого делать людям с сердечно-сосудистыми заболевания, а также у которых есть хронические заболевания.

После окунания в купель нужно сразу обтереться сухим полотенцем и одеть теплую и сухую одежду, одевшись выпить горячего чая с медом.

0

Церковь напоминает, что крещенские купания не являются обязательными для верующего человека, более важно на Крещение Господне посетить храм и помолиться, и если решили искупаться в проруби на Крещение, необходимо это делать только в присутствии спасателей. Купание в крещенской иордани разрешается только здоровым людям без хронических заболеваний, нельзя окунаться маленьким детям, пожилым и младенцам. Нельзя пить перед погружением и нырять в прорубь с головой. Священники советуют окунаться с молитвой:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..