Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какая операция с чувством вины самая трудная?

Анатолий Разномасцев [29.8K] 5 лет назад
  • признать свою вину самому инициативно и искренне,
  • переложить свою вину на другого и убедить его в его виновности,
  • плюнуть на все и будь, что будет...
бонус за лучший ответ (выдан): 70 кредитов
Olgushka [29.4K]
конечно, признать свою вину труднее всего и например, извиниться или исправить тобой содеянное.  5 лет назад
Анатолий Разномасце­в [29.8K]
Олюшка, иногда это легче всего... хотя, на с.деле я вывожу вопрос далеко за скобки бытовухи - см. мой ответ  5 лет назад
комментировать
7

Здравствуйте! Для любого нормального человека, если только он не политик, самым трудным будет "плюнуть" и забыть. Потому что все события мы пропускаем через себя, откликает, теребит-значит с этим надо работать, что-то упускается из виду и так далее. Что-то требует искоренения,а не поддается простыми способами- вот и создается ситуация в которую невозможно не вмешаться. И знаешь, что нельзя и по-другому не получается. Знаете, у кельтов была традиция соблюдать обеты, данные при рождении: например, не отказываться от угощения, или не пить молока, или не спать головой на север… а для других, не знающих об этом, эти обеты могли показаться нелепыми и пустыми, люди глумились над ними из-за неразумности своей. И все зависит от поведения человека, от миссии его – если много человеку дано, с него много и спросится. А бывает, живет человек и с ним ничего не случается- не складываются обстоятельства, чтобы он свои обеты нарушил, он живет машинально-думаете это благо? Это я о горячих тчк … Когда привычное сознание одним только моментом выжигается, структура меняется и все – пройдена точка невозврата. Но нельзя думать, что те, другие, по другую сторону экрана, не способны этого понять. Поверьте, не все прячут голову в песок, выключают новости, потому что «устали»… мы, по эту сторону, точно так же чтим одни законы, данные нам при рождении. Вы знаете как тяжело смотреть тв? Оно делает нас преступниками – соучастниками преступления. Знать, что ничего не можешь сделать, значит соучаствовать. От этого отгородиться невозможно!

На счет второго-здесь особая хитрость нужна, изощренность жестокого сердца, манипулирование чувствами, извращенная подача фактов. И здесь далеко за примером ходить не надо. Это сейчас со всеми нами происходит...

А на счет того, чтоб признать: конечно, проще признать, но только если ты, действительно, виноват. А если тебя вынуждают, как ее взять на себя, если нет там твоей вины? Все от ситуации зависит. Порою, проще взять вину на себя, чтобы оберечь кого-то от большего зла. И то, через самокопание, анализ, а никак не через саморазрушение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Для меня самое трудное - плюнуть на все.

Я до конца сопротивляюсь сама с собой и убеждаю себя в своей невиновности. В тот момент, когда я пытаюсь перекинуть свою вину на другого, меня посещает мысль "вдруг".

А вдруг это я сама виновата. Да. Скорее всего. Точно сама виновата.

И тут начинается самокопание. Долгими часами я размышляю на тему "Как так получилось" и ее продолжением "Надо было сделать по-другому". В итоге я признаю свою вину, извиняюсь перед человеком на которого пыталась перебросить вину и успокаиваюсь.

Если бы я "плюнула на все", вся ситуация закончилась бы на этапе "случилась. фиг с ним".

4

Человек не может выбирать из предложенного набора. Он будет делать то, что совершенно серьёзно посчитает верным. То есть, если у него есть это чувство вины, он не сможет плюнуть по своему желанию. И для того, чтобы отделаться от этого чувства, недостаточно убедить кого-то в своей невиновности.

Анатолий Разномасце­в [29.8K]
:)) значит, пункт № 3... я ж не зря охватил весь спектр  5 лет назад
комментировать
3

Все варианты очень трудные для исполнения (но!) для каждого по-разному. Вы же не спрашиваете, какая операция трудна для меня! (а ведь только на этот вопрос я могу ответить)

Объясню первый вариант: Казалось бы, что может быть проще?!. Нужно всего лишь осмыслить ситуацию, посмотреть "в корень" и искренне признаться, что напортачил, причём, конкретно. Но нет! У меня есть знакомая, которая не только не признает свою вину по своей инициативе, но и будет её отрицать (если ей скажут, что она виновата). О какой искренности может идти речь вообще? Для меня лично непонятно...

Второй вариант: Мало того, что нужно "переложить с больной головы на здоровую", так ещё и убедить "её", что "она тоже очень больна и здоровой никогда не была". Моя лучшая подруга посчитала бы такой поступок верхом низости. В общем, она никогда не поймёт тех людей, которые пользуются такими методами самооправдания.

Третий вариант: Плюнуть на всё и будь что будет? Так это же принцип жизни "по течению"! Вот он, казалось бы, лёгкий вариант! Но нет! Моя сестра будет день и ночь думать о вопросе, ситуации, которая её тревожит. Что-то случилось, ну и кто виноват? А вдруг это она виновница? Надо же разобраться! Да она месяцами будет проводить расследования как "Коломбо", пока не выяснит всё до конца.

Итог: Оказывается, всё зависит от личностных качеств человека. Это всё индивидуально и поэтому конкретного ответа получить невозможно. Для кого-то что-то может быть сложным, а для другого проще не бывает.

П. С. Если брать лично меня, то по своему опыту могу сказать, что всё зависит от ситуации, которая случилась. Например, меня с детства учил папа, что если случилось что-то хорошее, то мне повезло, а если плохое, то я что-то сделала не так, то есть, я виновата. Соответственно, для меня признать вину легко. (но это чревато расстройствами, что я такая тупица, не могу ничего сделать по-нормальному.) Зачем перекладывать вину на другого человека? Чтобы облегчить свою совесть, будто ты не виноват, и мучиться потом муками совести, что ты подставил невиновного? Я не вижу здесь логики и смысла. (но я иногда практикую такие поступки исключительно в качестве упражнения. Помогают мне подруги, не зная, что они выступают в качестве подопытных кроликов. Но я потом говорю им, что я упражнялась в умении убеждать, так что они на меня никогда не обижаются ни за что.) Плюнуть на всё и будь что будет - такой вариант тоже для меня приемлем. Но имея некоторый опыт в таких ситуациях, могу сказать, что рано или поздно всё тайное становится явным и это "явное" определённо не в вашу пользу будет. Так что получится замкнутый круг, потому что придётся либо признавать свою вину, теперь уже искренне извиняться за промедление, либо практиковаться в лёгком поиске "козла отпущения". Любой вариант требует тщательного анализа и в любом случае придётся прислушиваться к совести, если таковая имеется, конечно =)

А вообще, я бы не советовала пользоваться лёгким пусканием на самотёк (на мой взгляд), потому что это чревато...

3

вопросик, конечно, из разряда душевного стрептиза, поэтому из соображений зеркальности - отвечу тоже :

на бытовом меж-человеческом, отношенческом уровне мне труднее всего на всё плюнуть, мол, правда сама дорогу найдет, хотя и приходилось поступать именно так, и со временем после ряда метаний истина торжествовала...

однако, все же ЧСВ (чувство собственной важности и значимости) и, если угодно, гордость требовали либо оправдываться, либо признавать свои ошибки с вытекающими отсюда извинениями и прочими соплями. говорят, способность признавания ошибок и вины за них - признак силы, возможно, но самое главное во всем этом - переформатирование тобой алгоритма твоего поведения, которое в будущем исключает попадание в такие ситуации...

не могу не каснуться еще одного ситуативного слоя - это когда ты в силу чего-либо стал выразителем чужих интересов, и твое поведение в этой триаде напрямую задевает эти интересы. тут во главу угла мною безусловно ставятся эти интересы и их защита, невзирая на кару в отношении тебя лично. чтобы попроще - я силовик со стажем из бывших, а бывших не бывает... почему ? да потому что просто кровь меняется, и ты уже не можешь оставаться никаким или прежним, потому что погибли твои друзья.

и потом, когда ты идешь на что-либо в этом особом слое и понимаешь, что и чем ты ставишь под угрозу - ты должен заранее либо уволиться и не пакостить, либо заткнуться и не пакостить. это касается Мордыхая Вануну (сдал ядерный проект Израиля французам), многих других предателей спецслужб и молодых сегодня хероев-педиков Меннинга, Ж.Ассанжа и Э.Сноудена. в их искренность я не верю - это куклы и идиоты, их предательство не имеет ничего общего с очищением и освобождением от чувства вины, я их презираю... на этом фоне смешно и уродливо выглядит сюжет "Аватара", когда превозносится предательство солдата, это полный крах либерастии, может быть умышленный, но от этого не менее подлый...

не даром в царской армии России офицерам запрещалось заниматься политикой, хотя это страну не спасло... видимо, как всегда опоздали к тому сроку, но набрались опыта к будущим временам... я за Россию и воевал за неё, и паду, даст Бог, за неё... мне плевать на всё остальное...

3

Я не думаю,что это весь спектр операций с совестью.А ведь именно совесть отвечает за чувство вины.Зависит от человека,да если у него есть совесть,и наоборот.Главный посыл мне кажется, для чего это чувство возникло,что нужно сделать что бы избавиться от оного.И тут все зависит от того ,как воспитан человек.Для кого нет проблемы принять на себя вину,а кому то тяжело.Кто хочет и может бороться,а кто то плывет по течению.Самое гнусное это перекладывание своей вины на какого то.Мало того это не практично,человек уверен в себе и при попытки повесить на него ,просто уйдет и вы потеряете друга,знакомого,родню.При этом внутренний бес сомнений знает правду и эта ситуация приведет к дисгармонии,и как следствие к психическому заболеванию.Есть много ситуаций в жизни,когда мы свои неправильные действия просто не отслеживаем ,а значит не имеем чувства вины.Что мы считаем за грех,а что за естественное поведение.Все зависит от нашей начинки,от мировоззрения.Но я думаю ,что главное в раскаянии ,тогда очищается душа и исправляется жизнь.Самое тяжелое искренне раскаяться.Что до оценки чужой вины,то это проблема другого человека.Так если чувство вины возникает,значит вы в чем то неправы,сделали что то что ваша душа не принимает ,как истину,значит это личная вина.Я не могу испытывать чувство вины за поступки других .

3

Лично мне самое трудное из предложенного - переложить вину на другого, над этим ещё 'попотеть' нужно.

Увы, я лишена определенного благородства души, я признаюсь честно, что довольно корыстная и действую почти исключительно в интересах своей семьи. Уравновешивает меня муж, вот он не обделен понятиями добра и зла... К чему я это. К тому, что, если у меня есть чувство вины, но результат моих действий хороший - мне одинаково легко как признать вину, так и плюнуть на всё. По принципу 'с меня не убудет'. Убедить кого-то в своей невиновности сложнее, но приносит больше плодов!

3

Все предложенные варианты довольны простые.

Наврать себе можно что угодно, и убедить себя можно в чем угодна.

Также можно навесить вину на другого и если он и будет сопротивляться, наживку заглотит и червячок сомнения поселиться.

В чувстве вины нужно разобраться и простить в первую очередь себя.

Нет ничего, что бы мы не могли простить.

Каяться не сложно. Сложнее прощать.

Простить себя. И простить другого, что спровоцировал мое поведение, спровоцировал во мне это чувство вины.

А переложить вину на другого проще простого. Сто раз каждый из нас так делал походя.

3

Переложить вину на другого не сложно,а вот убедить его в том ,что это его вина трудная задача.Тут без психологической обработки не обойтись,да и обрабатывать скорее всего придется очень долго,ни один человек в здравом уме не возьмет на себя чужую вину .А пока будешь внушать человеку,какой он весь виноватый,уже и правда вскроется и все потуги будут бесполезны,Проще всего признать свою вину или плюнуть на все.

2

Первый вариант самый простой, нужно уметь извиняться и делать это правильно, например слишком винить себя - тебе еще и посочувствуют и помогут. Но делать это надо с достоинством и без самоуничижения. Второй вариант - невозможен, это подлость. Третий вариант - возможен, если ваша ошибка не несет никаких неприятных последствий для окружающих, но все таки нервы вам попортит. Поэтому это и есть самое трудное, по моему. Но есть еще один вариант - взять чужую вину на себя. Иногда это необходимо.

1

конечно первое высказывание ведь сложней всего собраться с мыслями приготовить что сказать как сказать и когда вот ты готов сейчас скажешь иииии ..... нет все равно не хватило мужества и смелости проще всего сделать а хотя нет, не делать ни чего, проще в данной ситуации чуть сложнее обвинить кого либо.Но всегда надо перебаровать себя и за свои косяки признаваться лично и лицом к лицу ведь только так есть шанс получить прощение

1

Труднее всего переложить свою вину на другого и убедить его, что это он виноват. Не каждый человек мазохист и с постоянным чувством вины за себя и за всех остальных. Если у того человека здоровая психика, то при первой попытке переложить вину он пошлет вас с вашей виной подальше.

1

всё зависит от характера человека..

человек искренний и добрый-признает вину и раскается и сделает вам в 100 раз больше добра

человек хитрый будет стремиться уверить вас- что это не он- а вы виноваты

человек бесшабашный- плюнет и забудет...

0

взять на себя чужую вину - вот высшая ступень благородства и глупости

0

Самыми честными людьми становятся только искренние лгуны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..