Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Могу ли я сама написать продолжения о Гарри Поттере?

[пользователь заблокирован] [115] 3 года назад

Я хотела бы написать продолжения про детей Гарри , Рона и Гермионы , так же о том, как они заканчивают Хогвартс , о том, как их дети туда поступают , если все хорошо продумать, то нечего испорчено не будет и история будет нормальная .

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: магистр 5 кредитов
Luchia [154K]
Дерзайте, может быть, еще, Джоанну Роулинг, переплюнете! Чем черт не шутит?  3 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [115]
Скажите пожалуйста, а за сколько я смогу потом продать эту книгу? Просто так же я хочу и фильм потом по книге снять. Я надеюсь актеры из Гарри Поттера согласятся снятся в фильме.  3 года назад
Luchia [154K]
Ну это, уж будет зависеть от результата Ваших трудов. Каким он будет.  3 года назад
Скажите пожалуйста, а фильм где можно будет снимать в России или в Англии?  3 года назад
Luchia [154K]
Вы сначала, книгу напишите, а подумать, где снимать фильм, у Вас, еще будет время.  3 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
4

Я думаю нет.Книги про Гарри имеют двойное дно,и вряд ли даже прочитав и посмотрев ильмы ,многие поняли послание.А я это воспринял как послание миру.Повторять историю и писать продолжение нельзя,даже если хочется.Я знаю что и сама автор задумывалась над этим.О чем вы будите писать,о детях,но ведь их время еще не наступило,нету вызова,нет интриги.Можно высосать и пальца сюжет,но это будет уже не то.Давайте подумаем о чем эти книги.Да красивые миры,интересные нации,обитатели магической страны.Да интересный сюжет,но он исчерпан.Это по моему книга вызов системе.Кто такой Гарри ,ошибка магии,чем он знаменит?Лишь тем,что выжил вопреки системе,тем что представляет собой законченный образ,низшего слоя магического сообщества.Почему он так популярен?Не думаю,что описанные магические техники,привлекли,Они кстати плохо прописаны и ничего общего с магией настоящей не имеют.Нет,Гарри лишь символ,для многих,что вопреки мнениям ,системе,добиться почета,уважения,любви может каждый,если имеет качества подобные ему.Смелость,порядочность,любовь к людям и другим непохожим на нас существам.Обостренное чувство справедливости,не стяжательство.Это полностью отображает наш мир,его кастовость,разность классовых условностей,закостенелость или консервативность системы.Где нищий,добры,светлый человек обречен на такую судьбу,как и его предки.Где шанс стать чем то большим дан лишь одному ,при условии борьбы(внутренней)с внешними акторами.Магия как и любое закрытое сообщество,это система с весьма четкими границами.Но кто эту систему создал,в чем смысл?Кто определил рамки добра и зла,кто сказал что надо следовать предписанному(вспомните Добби),почему не возможно перехода от добра и зла и наоборот(пример Малфой).Бог Творец задумывал мир ,как свободный от условностей мир разных существ,живущих в одном пространстве-реальности.Но сатана дал познание добра и зла,чем обусловил разделение на хороших и плохих ,правильных и нет,добрых и злых.Он создал систему,посеял чувства вины,гордыни,закрыл навсегда границы меж мирами.Магия изначально это протест против власти,против предопределения,вера в силы и свободу делать мир удобным,соответствующим своему взгляду на мир.Это возможность стать похожим по подобию и образу,и не только на совах,но и на деле.Потом кто то узурпировал власть решать ,что есть добро ,что есть зло.Началась вечная борьба между двумя состояниями души.Хочешь свободы,учись творить.Прими многомерность,разность форм существования.Вникни в мироустройство,выучи законы созидания и закономерность разрушения.Воспользуйся дарами Бога.Именно это главный посыл книги.Борьба с судьбой,с собой,с системой.Но борьба не может окончиться,ведь она проходит через каждую душу.Каждый человек приходит к пониманию истинного своего бытия,только в какой то момент,для каждого свой.И в этом тоже есть смысл,оставлен маневр,для своего отношения,для выбора стороны,для мечты.Появление детей в конце,лишь окончание одной истории и начало другой.Это жизнь и в этом главная прелесть,в том что мы не знаем ,чем окончиться эта история.И каждый волен дорисовать свое видение будущего.Если вы чувствуете в себе силы писать,то пишите свою историю,нельзя играть чужую мелодию,и не стать лишь повторением.

система выбрала этот ответ лучшим
Но я ведь могу написать продолжения это ведь мне не кто не запретит верно?  3 года назад
Skiyers [83.5K]
написать и хранить под подушкой - не запретит. Но для публикации нужно разрешение от автора оригинала, потому что если его не будет, могут и к судебной ответственности притянуть.  3 года назад
комментировать
5

Написать продолжение / приквел / сиквел и так далее не проблема. В интернете есть полно фанатских рассказов по мотивам Гарри Поттера да и не только - любой известный сериал/книга вызывает желание придумать что-то свое. Есть куча рассказов и про Мародеров, и про детей главных героев, и альтернативные варианты основной истории (например, что Сириус остался жив - популярная тема). Загляни хотя бы на этот сайт - а подобных ещё много!

Так что написать, и выложить в инет ты, конечно же, можешь. И кошелек свой электронный там оставить, чтобы желающие отблагодарили тебя за замечательный труд - тоже. Но вот опубликовать... Для этого нужны серьёзные деньги, чтобы договориться о возможности воспользоваться авторскими правами. Ты ведь пишешь книгу на основе чужой вселенной, продуманного мира с персонажами - и за использование этого надо заплатить. К тому же не факт, что Роулинг позволит тебе это даже за ту сумму, которую ты сможешь собрать)

Так что если просто хочешь самовыразиться - лучше размести свое произведение в инете, собери кучу благодарных читателей) Потому что потраченные деньги не факт, что окупятся - вдруг твоя книга окажется неинтересной? В инете же можно выкладывать фанфик по главам и сразу смотреть отзывы, имеет ли смысл продолжать или нет?

3

Ну, для начала надо убедиться, что ничего подобного ещё не придумано, а то знаете, фанфиков то много. И некоторые из них весьма неплохие. А как напишете, советую сначала не предлагать издательству, а выложить на один из фан-сайтов ГП. А потом опираться на поддержку фанатов серии, среди них, между прочим влиятельные люди есть.

2

Да пишите наздоровье, бумага всё стерпит, главное же в удовольствие своё. Потом лет в 50 почитаете сами, чего у Вас по молодости придумалось. ПисАть никто никому не запрещает, особенно если дома и в тетрадку.

Я хочу не просто написать, а продать её ,и так же снять фильм.  3 года назад
Так я собираюсь написать продолжение , поэтому сюжет будет про детей Гарри и Гермионы .  3 года назад
Ivanovich [56.2K]
Вам уже ответили, что тем самым Вы нарушите авторские права. И Вашу книгу никто не издаст и фильмов по Вашей книге никто не снимет. А для личного удовольствия и личного пользования можете писать.  3 года назад
Так почему не издаст то? Если Роулинг больше не будет писать, то я продолжение напишу, и как тогда сделать, чтоб и было продолжение, но и авторские права не на рушу? И чем я их нарушу ведь я буду писать продолжение? А тогда могу я написать книгу на подобии Гарри Поттера тоже про трех волшебников и школу чародейства и волшебства ?  3 года назад
комментировать
1

Закон об авторском праве гласит, что нельзя продавать произведения, частично копирующие детали и персонажей других авторов.

Можно использовать саму вселенную, созданную автором, как это делает Ник Перумов, например.

А просто написать вообще все, что угодно можно - фанфикшн по всему миру цветет буйным цветом, единственное ограничение тут - это ваши таланты и фантазия. Готовую или полуготовую работу свободно можно выложить на фикбук или поттермор.

Вопрос в том, насколько это целесообразно. Переплюнуть Роулинг уже не получится - не потому, что она суперталантливый писатель, а потому, что главная линия всей истории завершена. Все вертелось вокруг Волдеморта, с его падением завершилась и история. Впихивать новое Глобальное Зло спустя не особо большой промежуток времени - это перебор. А относительно спокойная обычная жизнь подростков, пусть и с магическим потенциалом - это уже не то.

1

Самые популярные истории всегда волнуют, вызывают желание продолжить жизнь героев.

Я считаю, что попробовать всегда можно. А там посмотрите. Если вас затянет, если что-то получится, то можно будет дать прочитать своим друзьям. По их реакции можно будет судить, стоит ли дальше продолжать.

Вполне возможно, что даже сам процесс принесет вам удовлетворение и радостное творческое волнение.

В литературе известны случаи, когда продолжение популярного романа захотел написал другой человек.

Это продолжение романа Маргарет Митчел "Унесенных ветром". Есть две официальные книги двух разных авторов, которые с радостью признаны читателями, и очень много неофициальных.

Пробуйте.

сама серьезност­ь [28.4K]
разница в том что продолжение "унесенных ветром" было написано уже почти через 50 лет после смерти автора.. не знаю как а Америке, и как раньше было с авторским правом.. но ныне вроде как авторское право действует в течении 50 или 70 лет после смерти автора.. и то если нет других правоприемников.. не так просто взять и дописать  3 года назад
Скажите пожалуйста, а я могу её потом продать?  3 года назад
комментировать
1

Добрый день!

А почему нельзя?Единственное вы не сможете назвать книгу "Гарри Поттер". Есть много фанфиков где люди пишут продолжения,свои каноны,новых героев добавляют,окончания книг меняют,и выкладывают в интернет.При этом они пишут,что все права принадлежат Роулинг. А чтобы официально выпустить серию книг,под своим именем,вам не разрешат,т.к. мир Роулинг,которая создавала его долгие годы,имеет авторские права,и передавать их,или брать ученика она не будет. Есть интервью с Роулинг где она рассказывает как все создавалось,как она вложила душу в книги,и кому не нравится окончание истории,она не будет менять,или создавать продолжения.

1

Написать то вы можете.. вопрос в том осилите ли? Если осилите, то возникнет вопрос авторских прав.. ибо взяв чужих героев - вы нарушаете авторское право создателя этих героев. Потому данный вопрос резонно задать автору .. Джоан Роулинг. И если получите разрешение!.. тогда приступайте и пишите))

А вообще, развить тему куда проще, нежели придумать все самому.. Хотите писать? Пишите свое.. придумайте своих героев... нечего цепляться за уже раскрученных персонажей.

Но я ведь могу написать продолжения книги про детей Герри и Гермионы верно?  3 года назад
сама серьезност­ь [28.4K]
но вы ведь все-равно будете упоминать о родителях.. о Гермионе и Гарри? Иначе просто никто не догадается что они их дети)) А значит вы используете чужих персонажей. Вы можете написать, продать.. но велика в вероятность что вас по судам затаскают. И будут правы.
В любом случае... попытка написать продолжение известного, популярного, раскрученного произведения - это попытка воспользоваться чужой славой (ведь понятно.. что любое упоминание полюбившихся героев скажется на спросе)
 3 года назад
А как меня за таскают если я в России ? А как сделать, чтоб было продолжение о Гарри и Гермионы , но не были нарушены авторские права?  3 года назад
Ivanovich [56.2K]
Никак. Либо Вы пишите своё произведение со своими героями и своим сюжетом, либо нарушаете авторские права.  3 года назад
комментировать
1

А я могу, всем кто хочет, выслать 1 книгу про Гарри "Философский камень" с дополнениями, красками и большим количеством эмоций и описаний. Написано в 1 экземпляре моим старым другом, книга оформлена, не издавалась, естественно. Но наши дети, которым побольше 10 лет, читали с упоением.

1

Можете, но считаться серьёзным произведением оно не будет. Ваше продолжение будет не больше чем просто фанфиком, которых в интернете тьма тьмущая. Тем более не получится отправить его в продажу или снять фильм, так как авторских прав у вас нет.

0

У меня нет писательского опыта, но я уверена, что у писателя должно быть вдохновение, которое рождает в мыслях сюжет, в котором автор живет жизнью со своими героями, есть что рассказать о них, поделиться с читателями новыми их приключениями, которые будут более увлекательными или не менее, чем были ранее. Произведение должно быть достойным предыдущего автора, иначе будет не интересно. И самое главное в последнюю очередь думать о деньгах, что бы не отвлекали от творчества. Пусть они порадуют вас, когда у вас все получится и у вас будут читатели.

0

А почему вы хотите написпть именго о Гарри Потере?Если вам так хочется написать книгу,то придумайте какое -нибудь оригинальное произведение. Писать продолжение ,мне кажется,глупо.История закончена.Поставлена точка.Если же все-таки решитесь писать именно о детях Гарри,Рона,Гермионы,то помните,что вам нужно будет очень постараться,ведь у книги высокая планка.Оцените свои силы,как автора ,потяните ли вы?Приготовьтесь к тому,что вас будут критиковать,постоянно сравнивать с оригиналом.Удачи.

0

Я думаю именно о Гарри и его друзьях уже хорошую книгу не написать. Ведь что с ними было дальше уже было показано в конце последней части, да и главный злодей уничтожен. А вот если написать про их детей, и их борьбе с новым злом, то попробуйте, может действительно, что-то и получится.

Только вот вопрос, а разве имена и действующие лица уже написанных произведений - это не интеллектуальная собственность? Вы сможете договорится с госпожой Роулинг, а?

0

Скорее всего на Гарри Поттера как на персонаж оформлено авторство. Любое копирование моментов книги, использование образа, имен и т.д. будет преследоваться по закону той страны, откуда автор. Это будет плагиатом. Без разрешения и заключения контракта с автором использование такого персонажа противозаконно, может привести к уголовной ответственности.

Так я ведь в России же буду , да и это уже будет другая история , история о детях Гарри.  3 года назад
Ivanovich [56.2K]
Не имеет значения какая история, главное уже что Вы берёте за основу персонажей, автором которого не являетесь.  3 года назад
Я не персонажей беру , а своих придумаю. Но тоже будет про волшебный мир и там будут маги и маглы. И значения имеет, я говорила, что возможно буду писать свою историю, а возможно продолжение.  3 года назад
комментировать
0

Написать продолжение известной книги может любой главное что бы была фантазия и все получится что касается публикации ты должен спросить разрешение у автора тех книг что бы не возникло проблем с законом.

А как быть если страны разные я в России , она в Великобритании , да и я думаю вопрос не будет я же не копию Гарри Поттера , а напишу продолжения.  3 года назад
машрат [559]
у каждого автора есть свой сайт на тот сайт можно написать.  3 года назад
byearnist [25K]
А что Россия так далеко от Великобритании, что до Вас не доберутся адвокаты Роулинг?
Если бы Россия находилась в разных звездных системах с Великобританией и информация оттуда никогда не попадала бы сюда, а отсюда туда, тогда бы о подобном вашем сочинительстве никто бы в Великобритании не знал и никто бы Вам не предъявил претензий за использование чужой интеллектуальной собственности. Правда и Вы бы тогда никогда бы не знали о Роулинг и о существовании в другой звездной системе книги про Поттера.
 3 года назад
машрат [559]
Я все подвожу к тому что надо делать все по закону.  3 года назад
Как они доберутся? У нас разные страны и законы тоже. Я ещё раз говорю я НЕ КОПИРУЮ, а пишу продолжение или свою историю , но кое что возьму из Гарри Поттера.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

ну почему бы и нет если такой вопрос зародился в твоей голове то почему бы и не написать удачи у тебя все получится верь в себя и если собралась лучше неоткладывай

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..