Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Имею ли я право увеличить территорию у дома?

puchez [4.5K] 5 лет назад

Есть у меня дом в деревне. (См фото) Раньше территория огорода была меньше Забор стоял вглубь территории. Последний угол. Где кончается крыльцо и начинается двор. Потом я постепенно переставлял забор. Сначала поставил к началу крыльца. Потом уже огородил весь дом. Соседи претензий не высказывали. Мне бы хотелось ещё увеличить территорию. Может видите на фото тропка. Вот до неё

текст при наведении

пани Моника [160K]
Наверное, можете. Ведь эта тропинка по сути является подъездом к вашему дому. Но лучше всё закрепить за собой официально, чтобы и по документам эта территория числилась за вами.  5 лет назад
комментировать
2

Если Вы будите двигать забор самовольно за границы территории, которая Вам не принадлежит, то это может расцениваться как самозахват. И чтобы потом не пришлось ломать забор и восстанавливать всё в соответствии с границами земельного участка, которые указаны в документах на Ваш земельный участок да ещё и быть привлечённым к административной ответственности, лучше прежде обратиться в земельных комитет той местности, в которой находится этот земельный участок или орган в полномочия которого входит регулирование этих вопросов.

2

Обратитесь в поселковую администрацию и узнайте сколько можно прирезать земли, не принадлежит ли она кому-нибудь ещё. После того, как вам разрешили прирезать энное количество метров, обращаетесь в БТИ и вызываете специалиста для замера. После замера заплатите сколько нужно за справки и вам выдадут официальный документ на право владения землёй. Потом, по-моему нужно регистрировать в ГУЮ. Ну уж это уточните по ходу.

2

В сельской администрации есть подробные карты земельных участков. Там Вам укажут границы Вашего участка и ответят, есть ли возможность его увеличения. Если возможно увеличение участка, Вам предстоит цепь регламентированных действий с финансовыми затратами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..