Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Кладут ли в борщ помидор? Надо ли добавлять помидор в поджарку для борща?

Metelitsa [50.3K] 4 года назад
2

Когда есть помидоры или томатная паста - обязательно кладу. Если нет - могу и без помидора. С томатной пастой моим даже больше нравится. Мне кажется, с помидорами вкуснее и во многих рецептах он указывается. А вот Вам интересный рецепт без помидора. И мяса.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все зависит от вкусов хозяйки. Можно приготовить борщ, положив в поджарку помидоры, а можно и не класть. Но изначальная рецептура украинского борща без помидор, в поджарку кладется только лук и морковь.

1

Моя бабушка, которая учила меня варить борщ всегда добавляла в борщ помидор или томатную пасту, в зависимости от сезона, а вот свеклу никогда не клала.

Помидор или томатную пасту она добавляла к обжарке. Сначала обжаривается лук, добавляется морковь и всё продолжает обжариваться. Затем, в конце обжаривания, добавляется помидор/томатная паста и, опять же, немного обжаривается.

Ну а вообще дело вкуса. Можно и не добавлять.

Но если в борщ добавляется свекла, то лучше её также добавлять в обжарку и обжаривать совместно с томатом, т.к. в томате содержится кислота, что не даёт свекле терять цвет. Правда, можно и в этом случае обойтись без томата, заменив его лимонной, уксусной кислотой или соком лимона.

Помидор можно нарезать кубиками, но тогда лучше обдать его кипятком и снять шкурку. Можно натереть на тёрке и добавить в виде кашицы в обжарку.

1

Существует много рецептов борща, все они разные, лучше всего выбрать именно "свой", хотя иногда можно и поэкспериментировать.

В борщ помидоры кладут (если они есть), достаточно 3-4 небольших, только без кожуры, получается на много вкуснее, чем с томатной пастой (на мой вкус).

Можно добавлять и помидоры из банки, которые в собственном соку, они уже без кожицы, поэтому гораздо удобнее.

Если свекла небольшая, то помидоры и цвет придадут немного.

1

Борщ - это то первое блюдо, в которое, как мне кажется, кладут наибольшее число ингредиентов: мясо, свекла, капуста, морковь, картофель, лук, томат, различные травки-приправы, чеснок, кто-то еще фасоль добавляет... Я в поджарку для борща помидоры (их надо очистить от кожицы) или томатный соус кладу обязательно. Но если не положить - сильно заметно не будет, как мне кажется.

1

Самое идеальное для поджарки- именно помидор положить, а не томатную пасту " Помидорка " и др, только помидор должен быть быть поспевшим, мягким сочным, и внутри красным, без белых твердых прожилин, которые сейчас во всех помидорах, где бы я их не покупала, - в " Магните", "Пятерочке", " Перекрестке"- да во всех магазинах и сетях они одинаковые.

1

Смотря в какое время года готовить это блюдо.Я,если готовлю борщ не в помидорный сезон,то добавляю закатанный летом в банки томат или магазинную томатную пасту.Если же варю борщ летом,то добавляю перекрученные в томат свежие помидоры.Так что,борщ без помидор никак не сварить.

1

Не обязательно, вместо свежего помидора можно использовать томатную пасту, томатный сок или кетчуп. Я, например, помидор использую только в самых крайних случаях, когда под рукой нет вышеназванных продуктов.

0

Это по желанию. Можно добавить, а можно и не добавлять. Лично я всегда добавляю, когда сезон помидор, я тру на терке 3-4 помидора для зажарки, томатную пасту, ложку тоже кладу.

Зимой я использую томатный сок.

Помидор дает борщу кислинку, что лично мне по вкусу. Не люблю никакой борщ или когда в него добавляют сахар. Такое мне не по вкусу, но есть любители подсластить, хотя это же не десерт.

0

Помидоры и обжаривают со свеклой и кладут без обжарки. Томатная паста помидор в борще не заменит. Натуральный помидор в борще сохраняет цвет свеклы и наполняет борщ новыми вкусовыми оттенками. Пассеровка улучшает вкус овощей. Лучше обжарить и после класть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..