Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли вера и религия вредить человеку?

alejiss [16.2K] 3 года назад

Некоторые религиозные течения, откровенно ломают волю человека, заставляя его быть послушной игрушкой в руках "пастырей" и новых Мессий. Так, может быть, вера и религия только вредят нам?

4

Может. Множество примеров в истории: вера в свою исключительность привела ко второй мировой войне, в которой с религиозным рвением уничтожались "низшие расы". Ещё ранее Евреи с религиозным фанатизмом отдали на распятие Иисуса Христа. И в наше время лозунг "убей неверного" это вера! К сожалению и многие православные относятся к неправославным не по дружески. Это все по тому, что у людей есть религиозные чувства, мы так созданы, но что бы их направлять в правильное русло, необходимо иметь точные знания о Боге. Библия содержит такие знания. Кстати, Свидетели Иеговы многим помогают приобрести эти знания, и тогда вера не только не вредит человеку, но и приносит огромную пользу!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

На самом деле,это очень важный вопрос. Но чтобы ответить на него,для начала,нужно понимать и различать эти понятия.Вера и религия далеки друг от друга,между ними пропасть на расстоянии вечности!!!Вера-это то ,во что человек верит.Это то,чем человек живет и что придает ему силу.У каждого вера своя,кто-то верит в Творца, а кто-то верит что мы произошли от обезьян.Кто-то верит в инопланетное создание человека.Я все это привожу примеры,для того,что бы понимали верить можно во все на земле.Я например верю что у всего живого есть энергия Создателя,и я ,и дерево,и Солнце,и люди.Мы можем развиваться и выйти на уровень когда мы с природой жить будем в гармонии,мы сможем понимать все на свете,и узнать можем все о себе.И это есть ВЕРА)

А РЕЛИГИЯ-Это всего лишь навсего система по управлению масс людей.Куча правил придуманные кем-то для того ,что бы держать людей в страхе.Подумайте сами разве для Создателя важно в чем ты вошел в храм?Разве важно ему какие жертвоприношения ты принес ему?Нет,я уверенна.что нет.А людям специально затуманили разум,и смешали этти два понятия.Хотя ничего общего между ними нет.

Поэтому вот мой ответ,вера вреда не принесет,так как человек верит всегда только в хорошее.А вред приносит РЕЛИГИЯ которая ненавязчиво говорит,разрушай и убивай тех кто не такой как ты!!

4

Как это ни может показаться странным - но человеку может повредить всё - даже вера в Бога.

Именно из-за такой неумеренной "веры" вся история человечества наполнена самыми мерзкими преступлениями.

Какая, казалось-бы светлая и чистая цель - отвоевать у "неверных" Гроб Господень ! И чем это кончилось - чредой непрекращающихся войн, и в конце-концов уничтожением христианского Константинополя...

Другой пример - немецкие протестанты требующие от Католичества возврата к чистой вере первых христиан и отказа от таких извращений как торговля индульгенциями. Они предпринимают поход на Рим. В поход идут люди чистые, готовые к смерти за свои убеждения.

И чем всё закончилось ?

В Риме вырезаны ВСЕ жители - вплоть до младенцев, изнасилованы ВСЕ женщины - вплоть до старушек и малолетних девочек, разрушены памятники истории...

Виной всему ВЕРА и РЕЛИГИЯ ?

Нет, конечно.

Виной всему как всегда выступает человеческая глупость и гордыня - наши вечные спутники и главные помощники...

Плохо только, что общее пятно при этом ложится на без исключения ВСЕХ верующих людей. Мы все ответственны за наши общие грехи.

3

Может если человек слепо верит тому что говорят пастыри, а не библия. Необходимо проверять на основании библии правильно ли я верю или является ли моя религия правильной. Также есть такое понятие как фанатизм, то есть человеку сказали, что именно, так поступать или делать но не обьяснили почему именно так. Например, многие религие запрещают смотреть телевизор ссылаясь что тогда его не было. В принципе верно, но не все фильмы передачи плохи так как апостол Павел писал всё можно но не всё полезно. Библия запрещает смотреть там где присутсвует безнравственность, насилие. Если нет, то почему бы не посмотреть.

3

скорее всего не религия и вера ломает волю человека, а религизионные секты являются опасностью!

2

Может и часто вредит.Но только не истинная вера,ибо вера это движущая сила нашей психики.Мы просто не можем жить без веры.Человек разумен,а значит должен иметь какие то морально этические ориентиры,а они формируются с детства.Это как жесткий диск.Родители,общество вкладывают основные понятия,и ребенок все это воспринимает на веру.Если физические законы,вы можете им продемонстрировать,как то не суй руки в огонь,это больно,не поверил обжегся.Одень шапку-холодно,не поверил замерз.Ну и так далее.Но как объяснить и заложить понятия ,как то любовь,порядочность,честность,дружба,добро и зло,ну и так далее.Все эти понятия закладываются на вере в родителей,учителей.И эти сформированные блоки играют в нашей дальнейшей жизни огромное влияние.Теперь исходя из этого,любая человеческая жизнь тянется во времени,и подкидывает все новые факты,которые должны уложится в логически выстроенную модель жизни.Если религия и вера привнесены в наше сознание извне,в то время когда мы уже сформированы как личность.То это всегда связано с ломкой наших представлений о жизни.И часто за этим идет уничтожение свободной личности.В этом и есть опасность религий.Ведь по сути это свод инструкций по выживанию,в определенной ситуации в каждом моменте жизни.Человеку нужно знать правила игры,правила жизни.Именно это условие делает нас людьми-разумными.

2

Это однозначно так. Это просто трата времени на заведомо ложную концепцию, в то время как можно было бы заниматься реальным, научным познанием мира. Мы же к этому шли не так давно, и вдруг снова вернулись в средневековье. Экстрасенсы, колдуны, бабки-гадалки, заговоры, и в религию массово ударились... Хотя православие заслуживает уважения, в отличие от псевдонаучной ерунды типа астрологии и экстрасенсорики, мне лично оно интересно просто как историко-культурный феномен, основа культурного развития нашей цивилизации. Но религия, безусловно, наносит вред, если говорить о развитии человечества в глобальном смысле. Она отвращает от научного познания мира. Хотя на уровне человеческой личности может приносить успокоение и помощь. Все запутано, как всегда.

2

Как то мне довелось слышать песню и в ней были примерно такие слова: Религия опасна- у меня сперва слова эти вызвали смущение, а поразмыслив пришел к выводу: Конечно опасна. Дело в том, что как в духовной пище так и в телесной есть что-то вредное, а есть что-то не полезное. Вот например вы проголодались станете кушать с голоду сухари или нет. Вам с этой пищи не чего конечно не сделается, если конечно не станете объедаться. А если с вами ребенок, станете его сухарями кормить, чтоб он подавился или желудок испортил, ясно дело нет. Так и в религии как примерно говорил апостол: Все мне можно, но не все полезно.

2

Вера и религия - это совершенно разные понятия. ВЕРА может обойтись без религии, а вот религия без эксплуатации человеческой веры - нет. Вера - это Ваша личная программа, это Ваши личные установки. И религия очень ревностно следит за Вашими установками.Ей это далеко не все равно. Во что верите - то и получите в своей жизни. И именно религии ведут между собой споры - кто из них лучше, тем самым сталкивая народы между собой. Вот Вам вред.А вера у каждого человека своя. Честно говоря, сейчас мало что не приносит вред человеку.

2

главное не быть слишком набожным. Ничего плохого в вере в Богу не нахожу. Есть, конечно же, перебор, когда люди все нажытое сносят в церковь/храм, постоянно рассказывают о своей вере и религии.

Один знакомый был верующим, тоесть постоянно посещал церкву, ходил на все молитвы, молился о исцелении от рака сестры. Она умерла, а он ушел из веры, так как та не оправдала его ожидания, в итоге повесился. И еще много знаю таки примеров

2

Вы о какой-то конкретной религии говорите? Со стороны, например, может показаться что воля подавляется, а на самом деле, она укрепляется. И воля, и дух! Быть послушным Божьей воле - это замечательно, но быть послушным конкретному человеку как Богу, то это секта. Тут надо спасать человека, может даже лечить в психиатрии.

1

Я считаю, что вера именно вредит человеку.Потому что ВЕРА-это навязанное извне по месту проживания человека.Родился человек в православной семье-ему ПРИВЬЮТ православную веру, родился в мусульманской семье-ему ПРИВЬЮТ ислам и т.д.Ни один человек не рождается с верой.А вот представьте себе, что человек вырос и понял, что никакого бога нет вовсе.Я вот, например, кроме прочих чувств испытала чувство глубокого разочарования оттого, что 40 лет верила в то, чего нет.

1

может

вообще все может вредить, если нет ума, например и вера в раздельное питание и вегетарианство

и даже чересчур усердные занятия учебой, спортом и т.п.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..