Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы думаете, утопия Томаса Мора возможна в наше время?

maytegnik [599] 8 лет назад

недавно прочитав книгу про томоса мора и его так называймой утопии я задумался возмона ли утопия которую предлогал томас мор в наши дни и прижилась ли она к нынешнему времени выскажите ваще мнение?

1

Томас Мор писал свою утопию в феодальные времена при правлении Генриха VIII, с которым он дружил. Король тогда шороху наделал своим поведением как по отношению к религии, пожелав возглавить церковь, так и меняя жен одну за другой. Поведение по тем временам радикальное. Естественно, что Т. Мор исходил из менталитета того времени. Предлагая утопию он, при этом осуждал кардинальное поведение короля, за что поплатился головой. Сам при этом был высоким феодалом. Потому он просто придумал чуть более лояльные условия жизни для граждан, вот и все. Ментальность нашего времени иная и в наше время тот же Т. Мор скорее всего написал бы другую утопию. Мое же личное мнение, что подобное общественное устройство возможно лишь при высоком уровне мудрости и сознательности его членов. Глядя как голосуют в моей стране, я сомневаюсь, что этот народ может жить в таком обществе...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Утопия Томаса Мора невозможна, если населять её будут люди.

Спросите себя согласны ли вы добровольно покинуть город и поехать к примеру завтра из благоустроенной городской квартиры в село "на картошку" копать, и собирать которую предлагается по Мору всего лишь по 6 часов?

Вот почему то процентов 80-90 горожан как и вы воспримут такую перспективу без восторга, а по Томасу Мору сельское хозяйство это то чем занимаются по очереди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..