Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как в Excel заменить математическую функцию на текст, без потери данных?

[пользователь заблокирован] [178K] 6 лет назад

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 30 кредитов
Anastaziol­og [17.9K]
какие символы должны остаться ?

1. "=СУММ(B2:C2)­"
2. "87" в виде строки
3. 87 в числовом формате
 6 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [178K]
Я расписала в картинках примерную таблицу: вместо функции "=СУММ(B2:C2)­" которая и итоге даёт "87", мне необходимо, чтобы остались лишь символ, а т.е. при выделении ячейки D2, в строке должна быть только цифра "87", а не "=СУММ(B2:C2)­".  6 лет назад
ОТВЕТ ПРОШУ ДАТЬ С ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ И БЕЗ "МАТЕРНЫХ" СЛОВ, ПОНЯТНЫХ ТОЛЬКО ПРОГРАММИСТАМ :)  6 лет назад
комментировать
5

Попробую иллюстрировать ответ Anastaziolog. Не понятно, почему он не помог автору вопроса? Лично у меня получилось, если я конечно правильно понял суть задания. Результат, при копировании в новую книгу, никаких формул уже не содержал. Итак, картинки:

I. Для наглядности копирую исходную таблицу и вставляю копию рядом. Как видно, там в ячейке I2 находится формула =СУММ(G2:H2):

текст при наведении

II. Копирую фрагмент таблицы, содержащий формулы. Использую для наглядности правую кнопку мыши:

текст при наведении

III. Не снимая выделения с фрагмента, также вызываю над ним контекстное меню (правой кнопкой). Выбираю "Специальная вставка...":

текст при наведении

IV. Затем, "галочку" на "значения" и жму "ОК":

текст при наведении

V. Всё! Во второй из, с виду одинаковых табличек, формул уже нет.

Как можно ещё по-другому поступить - даже не знаю.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3
  1. выделить мышкой нужный диапазон с формулами.
  2. нажать правую кл. мыши на выделенном диапазоне. Выбрать в меню пункт "Копировать".
  3. опять нажать на том же диапазоне (не сбрасывая выделения) правую кл. мыши и выбрать пункт "Специальная вставка".
  4. В появившемся окне поставить переключатель в положение "значения" и нажать кнопку ОК
2

Есть еще несколько вариантов. В зависимости от конечной цели данного файла:

1. перевести в формат PDF. В таком случае точно никто не увидит формул. Правда и редактировать, каким-либо образом сортировать или еще чего-то делать с данными - тоже не получится.
  2. Зайти в меню "Формат ячеек".

текст при наведении

Перейти на вкладку "Защита"

текст при наведении

Убрать галочку с "Защищаемые ячейки" и поставить "Скрыть формулы".

Далее перейти на Закладку "Рецензирование". Выбрать "Защитить лист".

текст при наведении

Выбрать необходимые параметры и далее по необходимости (вводить пароль для защиты листа или просто оставить без пароля)

текст при наведении

И все. Формула больше не видна в ячейки. Но есть один маленький нюанс - значение в строке формул в файле тоже выводиться не будет. Там будет просто пустота.

Anastaziol­og [17.9K]
и при простом копировании этой ячейки - будет беда, так как простая вставка будет вставлять скрытую формулу и значения будут меняться при вставке.  6 лет назад
Мне это необходимо, чтобы из исходного документа, можно было бы копировать строчки. Если не преобразовать функцию в символы, при копировании в новую книгу Excel, данные теряются!  6 лет назад
Al Dente [21.3K]
Для этого не обязательно преобразовывать исходную таблицу.
Достаточно выделить нужные строки и добавить их в новый документ через Специальную вставку, как описал в своем ответе Anastaziolog. Также неплохо изучить контекстное меню Специальной вставки. Например, пункт "вставить ширины столбцов" отформатирует новую таблицу в соответствии с исходной. Не придется двигать и подгонять ползунки.
 6 лет назад
Al Dente [21.3K]
Это будет работать именно прямым способом: вставится не содержимое ячейки, как при обычном копировании, а вычисленное значение.
В исходной таблице значения всех ячеек вычислены и отображаются. Выделяем нужный диапазон, нажимаем "Ctrl+С", переходим в нужное место другого документа и вставляем "ЗНАЧЕНИЯ И ФОРМАТЫ ЧИСЕЛ".
Если специально не делать, то в новом документе не будет привязки к исходным формулам. То есть, замена значений в ячейках с данными для формул исходника не сделает изменений в новом, так как там нет формул. Если просто скопировать, то появится ошибка, так как вставятся не вычисленные значения, а формулы, которые будут неверными для текущего документа.
 6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..