Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как пишется Вовремя, невовремя или во время, не во время, не вовремя?

sveta-leto [55.5K] 4 года назад

Как правильно пишется — "вовремя", "невовремя" или "во время", "не во время", "не вовремя"?

Вместе или раздельно?

Объясните пожалуйста, каким правилом надо пользоваться?

текст при наведении

Вопрос по теме правописания.

4

В русском языке существует множество омонимичных (похожих) существительных с предлогом и наречных сочетаний, образованных от этих существительных с предлогом. Их,конечно, следует различать, так как пишутся эти омонимы по-разному.

Важным критерием в отличии существительного с предлогом и наречия с приставкой является наличие или отсутствие зависимого слова. Если есть зависимое слово, к которому можно задать вопрос от анализируемого слова, значит, перед нами существительное с предлогом и,следовательно, напишем его раздельно. Поясню эту теорию на примерах:

Во время экзаменов следует соблюдать тишину в коридоре.

Все собрались вовремя, и мы поехали на экскурсию.

В первом примере у слова "во время" есть зависимое существительное "экзаменов", от слова "время" задается вопрос определения: во время какое? экзаменов. Экзаменов- несогласованное определение, так как существительное "во время" имеет форму винительного падежа, слово "экзаменов" - форму существительного родительного падежа.

Во втором предложении от глагола "собрались" зададим вопрос "когда?" - вовремя. Это обстоятельство, выраженное наречием.

Аналогично различаем части речи в контексте и пишем в зависимости от этого слитно или раздельно в следующих примерах:

С начала осени пошли затяжные дожди.

Сначала взвесь все, а потом прими решение.

Пловец с разбегу нырнул в глубь озера.

Понапрасну мы смотрели вглубь, так ничего и не рассмотрели.

Позже я узнал, почему она не приехала вовремя.

Во время путешествия скучать не приходилось.

От наречия "вовремя" образуем антоним - не вовремя. По общему правилу правописания наречий с частицей "не" напишем раздельно это слово, как и наречия "не здесь", "не там", "не полностью" и т.д.

Отличаем это наречие от сочетания частицы "не" с существительным с предлогом, при котором существует противопоставление:

Это следует делать не во время сна ребенка, а когда он бодрствует.

Опять же, как видим, у существительного есть зависимое слово (во время сна) и противопоставление, которое задает раздельное написание частицы "не".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Смотря какая перед нами часть речи.

Варианта по сути два, это наречие либо предлог с существительным.

Сразу стоит сказать, что какой бы у нас не был вариант, не с ним всегда будет писаться раздельно.

Однако есть такой вариант при котором эта совокупность морфем будет прописываться как во время, а есть и когда вовремя.

Как я и писал, есть вариант с наречием, и он пишется слитно, а именно, вовремя, оно употребляется без зависимого слова, которым как правило, является существительное.

Например: Я пришел вовремя.( тут слитно, так как нет зависимых и объясняющих существительных.

В примере же с зависимым словом, когда относится к нему будет именно сочетание предлога с существительным, будет по любому это самое дополнение.

Например: Я пришел во время игры.

5

Правило довольно простое:

Слитное написание сигнализирует наречие - вовремя. И ударение в данном случае можно поставить на первый слог. И вопрос задается как к наречию - Как или Когда?

• Пример: Запчасти прислали вовремя.

Раздельно написание не предполагает никакого наречия - во время. Это предложно-падежная группа, в которой ударение стоит на существительном, а не на предлоге. Кроме этого после этой предложно падежной группы должно стоять другое существительное в Родительном падеже (время кого/чего?).

Пример:

• Запчасти прислали во время ремонта автомобиля.

Раздельное написание очень сильно напоминает предлог с управлением Род.п.

5

Эти слова могут в предложении выступать как наречие или частица + наречие, а могут предлог + существительное или частица + предлог + существительное.

Эта причина разного правописания.

Если это наречие - слово ВОВРЕМЯ пишется слитно.

"Я всегда прихожу на работу вовремя, никогда не опаздываю."

Частичка НЕ с наречиями всегда пишется отдельно.

"Ты позвонил не вовремя, я занята."

Если слово ВРЕМЯ выступает как существительное, оно с предлогом ВО пишется отдельно.

"Во время дождя улицы пустеют."

Частица НЕ , предлог ВО и существительное ВРЕМЯ пишется раздельно.

"Хочу поехать к морю, но только не во время сильных ветров."

1

Если мы в предложении или тексте имеем дело с частью речи, именуемое наречием, то правильно писать слово "вовремя" именно так, т.е. слитно.

Как? Когда? - вовремя.

• Маша пришла домой вовремя, потому что на улице уже начинался дождь.

При этом, если перед нами конструкция (сочетание) наречия и частицы (наречие - вовремя; частица - не), то правильно писать таким образом: не вовремя.

• Гости пришли не вовремя.

Если же перед нами сочетание существительного (время) и предлога (в/во), то правильно писать раздельно.

• Во время игры Миша повредил колено.

Также раздельно напишем и сочетание частица+предлог+существительное.

• Это надо делать не во время урока.
1

Я обычно полагаюсь на интуитивное мышление и на то, где и какие акценты расставлены в предложении. Так, важным критерием для меня является ударение.

Вовремя, с ударением на первый слог - перед нами наречие, пишется слитно. Рядом с ним зависимого слова вы не увидите. Например: "нужно приходить на свидания (как?) вовремя".

Во время, перед нами предлог с существительным, и ударение падает на первый слог слова "время". Пишем раздельно, а рядом видим зависимое слово, например: "во время (чего?) грозы я люблю сидеть дома".

Такая же, параллельная история с "не вовремя" и "не во время", только частичка-отрицание "не" прибавляется.

1

Как и многие другие слова, правописание в данном искомом слове нужно смотреть в зависимости от контекста, потому что в разных вариантах оно может выступать различной частью речи, следовательно правописание будет зависеть от этого.

Если в предложении искомое слово выступает в качестве наречия (отвечает на вопрос как?), то пишем слитно:

Пример: Машина вовремя затормозила у перекрестка.

Если же имеется ввиду время, когда употребляется существительное "время" с предлогом "во", то пишем раздельно, так как существительные с предлогами пишутся раздельно.

Пример: Во время учебы он набрался много знаний.

1

Вовремя пишется слитно тогда, когда выступает в качестве наречия, отвечает на вопрос "как?". Например, я сделал уроки вовремя, не задержался и не забыл о них.

Во время раздельно пишется в тех случаях, когда перед нами существительное и предлог. Например, во время каникул мне не нужно делать уроки.

Во время тренировки я вовремя среагировал на удар.

Не вовремя пишется раздельно, несмотря на частое слитное написание, которое является ошибочным. Это наречие и частица, а они пишутся раздельно. Также между ними можно вставить слово.

1

Добрый день. В процессе написания предложения, стоит определить какой частью речи является вовремя, тогда вы сможете правильно написать. Когда оно отвечает на вопрос "как" оно будет наречием и пишем вариант такой: "вовремя". А вот если это существительное с предлогом "во", то пишите раздельно.А не вовремя пишите раздельно.

0

Итак, начнём по порядку:

1) "Вовремя" пишем именно вот таким образом слитно, когда имеется в виду наречие, то есть мы мы можем в определённом предложении задать вопрос как к данному слову. Пример: Он вовремя пришёл в цирк.

"Во время" пишем так раздельно если это конструкция предлог плюс существительное. Пример: Во время выступления он был не собран.

2) "Не вовремя" пишем так, когда речь идёт о частице "не" и наречии "вовремя".

"Не во время" - если имеется в виду конструкция частица + предлог + существительное. Пример: Звоните мне только не во время концерта.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..