Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С чего начинать обучение ребенка в четыре года? Писать, считать и тд.?

Valentina16 [650] 5 лет назад

Какие использовать книги, литературу и прочие материалы.

3

Я покупала в специализированном магазине книги тесты и прописи на соответствующий возраст, есть и для 2-х леток, и 3-х леток, и 4-х леток. Там всё доступно объяснено для родителей и подано в игровой форме.

Например, рисунок помоги машине доехать в гараж, нужно провести извилистую линию от машины до гаража. Или дорисуй зубчики расчески.

Там же есть задания по математике, логике, обучение алфавиту и всё идет согласно возрасту ребенка. Мои дочки с удовольствием занимаются по таким книгам-тестам. В день занимаемся от 15 до 30 минут по настроению.

Кроме этого обязательно лепим, танцуем, читаю им книжки и учим стихи.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сейчас очень много литературы по обучению детей соответственно возрасту. Но я бы отдала предпочтение книгам Колесниковой (по обучению грамоте) и Кочемасова, Питерсон (по математике). Потому что среди огромного предложения есть и качественные книги, а есть и не очень профессиональные материалы, я бы не стала ими пользоваться. А вообще обучение должно вестись комплексно - это и чтение уже с 4-х лет знакомство с буквами и чтение слогов, и математика, и развитие логики и всех психических процессов, а также письмо, но только печатными буквами. И побольше внимания уделяйте подготовке руки к письму - это всевозможные прописи (но без элементов написания письменных букв)

1

Обучение ребенка в четыре года нужно начинать с развития речи и развития фонематического слуха. Потому что РЕЧЬ - это тот материал, которым он будет пользоваться для дальнейшего своего развития. Четыре года- это возраст, когда ребенок уже многое понимает, знает, но у него нет фактических знаний о самых различных предметах: машинах, животных, птицах, городах, странах и т.д. То есть мы продолжаем знакомить ребенка с окружающим миром, но более уже глубже.

Здесь Вам помогут множество детских ярких и красочных книг о животных, растениях, машинах и т.д.

Хочу отдельно остановиться на развитии у четырехлетнего ребенка фонематического слуха Родители не уделяют этому внимания, а между тем, это первая ступенька к освоению ребенком грамоты. Ребенок должен слышать и правильно произносить звуки родного языка. Для этого существует много различных игровых упражнений. Здесь Вам помогут серия книг "Школа семи гномов" (их можно скачать в интернете).

Математике учить ребенка легче: в процессе повседневной жизни, во время прогулки, всегда можно попросить ребенка сосчитать количество чашек, ложек, деревьев, цветов, птиц и т.д. Ребенок должен знать хорошо счет в пределах 10, различать цифры, знать геометрические фигуры, объемные тела( конус, пирамида, цилиндр), определять пространственное расположение предметов( слева, справа, внутри, снаружи, на границе), знать времена года, части суток, знать свой возраст. В "Школе семи гномов" это всё есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..