Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

По каким причинам возникает варикозное расширение вен?

zhannawk [14.4K] 9 лет назад
1

Не знаю,по каким возникают предпосылки,-наверное,наследственное,но проявился у меня варикоз во время первой же беременности. Вылезли венки на ногах,их заметил хирург. А как ноги болели после,-жуть!!! Конечно,курение сыграло свою роль... И еще- неопытность.Сейчас,при всех тех же факторах,думаю,я им бы уже не заболела. Потому что слежу за кровью,чтобы она не сгущалась,пью травы,перекись водорода,правильно питаюсь. Поэтому,думаю,и вы сможете избежать его проявлений,если будете делать то же самое,-конечно,если у вас не особо опасный для варикоза образ жизни. Или еще какие-то дурные привычки. Можно и с ним жить,- все решит профилактика!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
zhannawk [14.4K]
У меня начинают на одной ноге выпирать вены, вот и волнуюсь, что же вредного делаю?! Какая профилактика?  9 лет назад
iris [81.1K]
Скорее всего,питание и неподвижный образ жизни.А вообще,лучше у врачей спросить,или в нете набрать.  9 лет назад
комментировать
4

Варикоз возникает при нашем образе жизни, в каком-то виде это расплата за прямохождение.

Вспомните школьную анатомию. Сердце находится в грудной клетке, и к нему по венам идет кровь, а по артериям она уходит из сердца. Кровь по артериям идет быстрее - сердце помогло, толкнуло. А по венам более медленнее, никто не толкает. Поэтому и венозной крови у нас больше, чем артериальной.

Верхняя часть туловища омывается кровью быстрее, чем нижняя, ибо подниматься вверх крови намного труднее, чем вниз падать, силу тяжести никто не отменял.

Да и стенки вен не чистые и гладкие, как у артерий, а на венах перегорожены клапанами, чтобы кровь прошла и за ней сразу "дверца" закрылась.

Слабость клапанного механизма на ногах бывает наследственной, бывает испорченной из-за подъема тяжестей, беременности, вынужденного неправильного положения - пережатия из-за вредной привычки сидеть нога на ногу. Также влияет яд (никотин, лекарства и повышенный холестерин), малоподвижность, как и перебор с хождением долгое время, стоячая работа, неудобная обувь, высокие каблуки и т.д.

Поэтому не забывайте давать клапанам отдых - лежать изредка на спине с поднятыми ногами, не зря американские ковбои ноги на стол часто задирают.

1

Насколько я знаю в возникновении варикозного расширения вен большую роль играет наследственность,если кто-то из родителей,бабушек и дедушек страдал этим заболеванием,то есть большая вероятность передачи его потомкам.И,конечно же,работа,на которой приходится много стоять или ходить-почтальон,парикмахер и тому подобное!

0

Варикоз возникает, если в кровь попали паразитические микроорганизмы.

Очень часто это бывают и обычные трихомонады.

На самом деле их могло занести в любой орган, но обычно им легче удержаться в том месте,

которое менее активное в организме.

Поэтому и считают малоподвижный, сидячий образ жизни одним из фактором, провоцирующим варикоз (ровно как и стояние на ногах длительное время).

0

Очень часто бывает по наследству, а также не менее часто от образа жизни. Вот несколько факторов появления варикоза: тяжелая физическая работа, малоактивный образ жизни, курение, неправилное питание, сидение нога на ногу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..