Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Миндаль пахнет цианистым калием или цианистый калий - миндалём?

Елена Д [355K] 8 лет назад
категория: другое
1

При определённом усердии возможно выделить цианит из миндаля, особенно в большем количестве цианистого калия содержится в шелухе миндального ореха!Именно по этой причине не рекомендуется употреблять в пищу не очищенные миндальные орехи, так как возможно отравление организма человека!Ну и естественно, сам миндаль обладает запахом цианистого калия!)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В общем-то, ни то, ни другое.

Это известный миф, который распространили писатели детективов и журналисты. Горький миндаль содержит гликозид амигдалин, который расщепляется при разрушении зерен ферментом (также содержится в зернах миндаля) и образует глюкозу, синильную кислоту и бензальдегид. Вот этот бензальдегид и выделяет специфический запах. А синильная кислота пахнет по-другому и намного слабее.

0

Вопрос, скорее риторический. Это как про наполовину налитый стакан или про коньяк. Один скажет, что стакан почти полный, а другой скажет, что стакан почти пустой. Ну, и про коньяк, думаю, вы тоже знаете: один, понюхав его скажет: фу, гадость клопами воняет. А другой, поймав и раздавив клопа, скажет: эх, клопик, коньячком пахнешь. Так, что все зависит от ситуации и от человека.

0

Цианистый калий имеет запах горького миндаля, а не наоборот.

Елена Д [355K]
Спасибо за ответ, но позвольте не согласиться. Цианистый калий является химическим элементом, входящим в состав миндаля. Именно он, испаряясь, придаёт такой запах ядру. Я думаю, химические элементы первичны, а всё, что из них состоит - вторично. Так же тухлые яйца пахнут выделяющимся при гниении сероводородом, а не наоборот.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..