Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вести себя с человеком, считающим, что все ему что - то должны?

tworem [29K] 3 года назад
8

Не нужно с ним себя как-то вести. С ним, если есть возможность, нужно не общаться, иначе, волю дай - всю жизнь веревки вить будет, еще в конце и виноватой тебя сделает. У меня такой опыт был, поэтому, теперь пришлось стать жестче, а с ним не общаюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Приходилось с такими встречаться в жизни:). На них можно действовать "зеркальным способом". То есть посчитать им, сколько они должны. Они почему-то этого не ожидают никогда, привыкли только сами считать, кто им сколько должен.

Не факт, что этот совет на всех одинаково подействует, но попробовать стоит.

Напишите такому человеку "счёт", оцените свои материальные и моральные издержки:).

Попробуйте, я так однажды сделала, с тех пор больше тот человек ко мне не пристаёт со своими доводами, я у него "выпала" из его "списка должников".

1

Самых простых варианта я вижу два:

• прекратить с ним общаться; пусть на одного должному ему что-то (например, общение) человека станет меньше, а вам на одного гнусного знакомого -- меньше;
  • вступить с ним в открытую полемику и попытаться либо понять, откуда "ноги растут" у такого поведения, либо поставить его на место с помощью великого и могучего, а также преимущества, что у вас таких комплексов и проблем нет.
1

Легко и непринуждённо ;). Просто убедить его, что все остальные должны Ему, а вот Он - должен исключительно Вам и никому кроме.

Да, задача нетривиальная :). Но если хорошенько психологически обработать "клиента" - ведь действительно будет деньгами и услугами расплачиваться ;).

Очень часто нужно действовать именно "по парадоксу", вопреки "общепризнанной" логике.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..