Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется память о ящерице в руке ловца ( 5 букв)?

Оля Мурзик [67.1K] 3 года назад
1

Видимо это ХВОСТ. Исследования мичиганских ученых показали , что реальным врагом, представляющим опасность для жизни животного, и ради чего выработан этот способ сохранить себе жизнь, являются змеи. Ядовитые змеи разделяют с ящерицами одну среду обитания на протяжении тысяч лет и являются опасным противником, отравляющим свою жертву смертельным ядом. Поэтому цена потерянного хвоста не слишком большая плата за спасенную жизнь. И пусть восстановление потерянной части тела мучительно и длительно, все же природа нашла прекрасное решение проблемы. Скорее бы уже медики научились спасать людей подобным способом, восстанавливая людям утраченные конечности, иногда также принесенные на алтарь спасения жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю, это ХВОСТ. :) Именно такую память может оставить ящерица в руке того, кто хочет ее поймать. Так сказать, жертвует частью себя, чтобы спастись. Хвост остается ловцу "на долгую память". Хотя, мне кажется, шевелящийся или даже неподвижный хвост без ящерицы - это неприятно. Скорее всего первая реакция - выбросить такой "подарок" куда подальше.

0

Хвост, в минуты опасности она избавляется от него. При этом, если ящерица спасется, то она разыскивает свой сброшенный хвост и съедает его. Этим она восстанавливает свои растраченные силы. Хвост служит ей для накапливания жира и питательных веществ.

0

Думаю, речь идет о хвостике ящерицы) Эти хитрые рептилии таким образом спасаются. Если их поймать за хвост - они его "сбрасывают" и убегают. А потом отращивают себе новый. Так что правильный ответ из 5 букв - Хвост.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..