Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Доверять ли няне без педагогического образования?

umm [5.2K] 3 года назад

Когда устраиваешься няней на работу, всегда требуют диплом или свидетельство о педагогическом образовании.

А Вы бы доверили своего ребенка няне без образования, но которая прекрасно ладит с детьми?

0

Все мои знакомые выбирали няню в первую очередь, по рекомендациям. Это очень важно. Должен быть наработан положительный опыт, пусть за минимальную зарплату, в профессии няни без хорошей репутации не обойтись.

Своего ребенка я бы доверила доброй и порядочной женщине, мудрой, и совершенно не важно, есть ли у нее диплом о высшем образовании. Не секрет, что сегодня этот диплом слишком легко "получить"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если речь идет, именно, о няне, то педагогическое образование, особой роли, тут, не играет. При подборе няни, я бы посоветовала обратить внимание, на такие качества, как аккуратность, чистоплотность, порядочность, искреннюю любовь к детям(кстати, по тому, как женщина общается с чужим ребенком, и по тому, как он к ней тянется, уже можно сделать определенные выводы). Хорошую няню, нужно искать через знакомых(ни в коем случае, не агентство!), и лучше, если, это будет женщина средних лет, у которой, есть свои выросшие или подросшие дети. И еще. Полагайтесь на интуицию. Если человек Вам симпатичен, Вы чувствуете к нему доверие, то это-тоже один из факторов, взять, именно, этого человека. Кстати, хорошую няню, можно найти среди медсестер-пенсионерок. Опыта, им, не занимать, если что, и врача вызовут, и доврачебную помощь, грамотно окажут. Да и аккуратность, присущая этой профессии, годами выработанная, играет не последнюю роль.

1

Знаете, я бы доверила. Я знаю многих, кто сейчас учится в педагогических колледжах и ВУЗах и мне от этого даже страшновато бывает, потому что уж чего-чего, а я точно не хочу чтобы в будущем мой ребенок попал хоть к кому-то из этих людей. Пусть человек будет без диплома, главное чтобы ребенок к нему тянулся, чтобы у нее была хорошая репутация, чтобы она любила детей и знала что с ними делать вообще. Да и есть же всякие курсы для взрослых по обучающим программам для развития детей, если нужно получить хоть какую-то бумажку, то можно без проблем пройти эти курсы.

Но это я говорю о тех нянях, которые помогают родителям с совсем маленькими детьми.

Если же няня должна подготовить ребенка к школе, если она должна помогать выполнить домашнее задание, подготовить ребенка к внеклассным занятиям, говорить с ним на другом языке или заниматься с ним музыкой, то, конечно, без образования тут никак. Но это может быть не образование дошкольного педагога, а, например, учителя английского+ музыкалка и любовь к детям.

1

А почему бы и нет? Если видно, что ребёнок тянется к человеку, если есть хорошие отзывы, да и сами чувствуете, что человнк действительно любит детей. Ведь педагогическое образованин не заменит душевного отношения, не заставит полюбить детей.

А как сейчас дают образование, то вообще караул. Да и диплом может быть куплен. Тем более к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, а не занятия по программе.

Мы лежали с малышом в больнице, там груднички лежали. Так вот, очень по-разному относились нянечки к малышам. Одной было в тягость свои обязанности выполнять, мамочки на неё жалобы строчили, а другая с такой любовью к деткам подходила. А ведь у обеих медицинское образование.

0

Все дело в том, что к сожалению никакое образование педагога не сможет заменить душу человеку.Образование, - это совсем неплохо.Но, кроме образования, для успешного слияния души ребенка и няни необходима настоящая любовь няни к своей работе и своему подопечному.Если этого нет, то "сухое", бесчувственное образование не заставит полюбить няню. А где нет любви, там нет ничего. Да и посмотрите на плохие опыты, где няни с дипломами, что вытворяют с детьми.Я ни за что не доверю своего ребенка сатрапу с дипломом, только потому, что у него есть эта "корочка".

Ilon [25K]
Это точно  3 года назад
комментировать
0

Все определяется теми задачами и целями, которые желают достигнуть и выполнить родители с помощью няни. Многие родители просто перекладывают свои обязанности на посторонних людей, им некогда, возможно, глупы, поэтому ищут образованных людей, которые способны заменить родителей. А няня не педагог, это что-то другое, более значимое. Нужно искать такую няню. И в любом случае нужно помнить, что найти такую няню, которая воспитала нашего великого Поэта, трудно, кстати, она даже алфавита не знала, но была мудрым и настоящим человеком.

0

Это зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вам важно, чтобы непосредственно кроме присмотра за ребенком няня выполняла "смежные" функции (типа выполнения заданий школы развития и т.д.) возможно она дейстивительно должна обладать специальными знаниями и навыками. Но, увы, никакой диплом не гарантирует порядочности и профессионализма...

0

А смысл в образовании купят где нибудь, а сами не фига не знаю. У няни главное это любовь к детям и не важно с образованиям она или без . Присматривать первое время надо за любой няней, а то воров развелось много и домоправительниц .

Знаете ответ?
Смотрите также:
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..