Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто такие "ладушки" из детского стишка?

Машуля777 [1.7K] 3 года назад

Читаем сейчас стишки малышу и там эти ладушки. Конечно, и во времена своего детства про них слышала, и потом, но задумалась над тем, что это за "звери" только сейчас. Может это птицы, ведь они "полетели, на головку сели". Но почему они пили бражку (по другим данным простоквашку)? Птицы вроде такое не употребляют)))

категория: семья и дом
1

Вообще-то в этом стишке говорится о руках. Ведь руками и ложку держат, когда кашу едят, и кружку, - для бражки. И всё остальное в этом стишке касается именно двух рук, правой и левой. Все действия производятся именно руками и читая этот стишок ребёнку, обычно всё эти действия и производились.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Машуля777 [1.7K]
Меня с толку сбила наша книжка. У нас так:
Ладушки, ладушки
Где были?
У бабушки!
Что ели?
Кашку!
Что пили?
Простоквашку!
Попили? Поели?
Кыш полетели!
На головку сели, посидели,
Опять полетели!

И всё это илюстрируется лежащим на травке под деревом мальчиком с дудочкй в окружении белых птиц. Вот называется что хочешь, то и думай.
До этого у меня асоциации с ладошками были, а потом сомнения возникли)
 3 года назад
комментировать
1

Потешка о ладушках уходит своими корнями в далекое славянское прошлое. Потешка простая, однако прекрасно развивает коммуникативные навыки ребенка.

Так она выглядела изначально:

Для справки: Ладо - это северный славянский бог (бог искусств и ремесел, а также покоя, гармонии).

Сейчас потешка имеет такой вид:

Я вот, когда не знала о привязке к славянскому богу, считала, что ладушки - это ладошки, которые на время превращаются для ребенка в крылья птицы. Которая и кашку ест, и почему-то бражку пьет (кому не нравится явное указание на алкоголь, заменяет это слово на простоквашу), и крыльями машет, пока летит, и на головку (ребенка) садится.

0

Для меня "ладушки" из этого стишка это просто ладошки, ручки, ладушки=ладошки. Стишочек хороший, известный всем, нет, наверное, ни одного человека, с которым в детстве не играли мамы и другие маленькие дети в эту игру со словами:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..