Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая ошибка допущена в приведенном ироническом четверостишии?

il63 [117K] 3 года назад

Я иду один кремнистой тропкой,

(Сквозь туман не видно ни хрена,

Только закрывающейся скобкой

В старом небе - юная луна).

1

"Только закрывающейся скобкой," - пишет автор. Это ошибка с точки зрения русского языка. Скобка может быть закрывающая. Суффикс -ся обозначает возвращение действия на себя: умываться, одеваться. Скобка не может себя закрывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [117K]
+1! Но это пишет не автор! У него-то все правильно (в книге "Песня о страусе"):
Только закрывающею скобкой
В старом небе юная луна).
А "подправил­" слово я, чтобы получилась задача. Вы вот заметили несуразность, но все остальные (кто читал задачу) не заметили! И я бы, скорее всего, не заметил :).
 3 года назад
комментировать
1

Я иду один кремнистой тропкой,

(Сквозь туман не видно ни хрена,

Только закрывающейся скобкой

В старом небе - юная луна).

Я думаю, в выделенном слове. По кремнию не походишь, да и не валяется кремний под ногами у прохожих, даже когда на небе юная луна. Плюс, если туман, то на небе вряд ли что-то видно. Тут две ошибки.

il63 [117K]
По кремнию, действительно, можно походить только в цехе, где делают полупроводники - там, где ссыпан брак. Но речь идет ведь не о кремнии, а о кремне, который как раз и валяется под ногами. Например, в стихотворении Павла Антокольского, в строках
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам...
Если в тумане ничего не видно, то поэт, действительно, не мог видеть луну. Но он мог знать, что на небе юная луна! (стихотворение же ироническое).
А в вопросе (вернее, в приведенном четверостишии) действительно есть НАСТОЯЩАЯ ошибка!
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..