Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда перед что ставится запятая?

вопрос закрыт
alex-9572 [3.4K] 3 года назад
2

Начнем с того, что слово что может быть местоимением (вопросительным и относительным), союзом и частицей.

В сложноподчиненном предложении союз "что" соединяет главное и придаточное предложения. В таком случае перед союзом "что" всегда ставится запятая.

Я знаю, что сегодня будет чудесная погода.

Относительное местоимение "что" выполняет роль союзного слова в сложноподчиненном предложении, и перед ним на границе главного и подчиненного предложений тоже ставится запятая, например:

Дом, что стоял на окраине деревни, издавна пользовался дурной славой.

Что = который.

Перед союзом или союзным словом "что" не ставится запятая в сложноподчиненом предложении с несколькими придаточными предложениями с соединительными или разделительными союзами между ними, например:

Я знаю, который сейчас час и _ что мне следует выполнить до вечера.

Женщина сомневалась, как ей поступить либо_ что ей предпринять в первую очередь.

Если частица "что" стоит в начале предложения, запятая ставится после неё, как вот в этом примере:

Что, у вас каждый день такое творится?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

так а перед "что" всегда ставится запятая.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Всегда ли перед ЧТО ставится запятая?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..