Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если уволили по соглашению сторон по принуждению см?

Кира Ленина [44.5K] 3 года назад

Моя подруга работала бухгалтером на Автозаводе в бывшем Тресте столовых, теперь не знаю, как он называется. Относились они к Москве. Вели столовые из разных городов. В отделе работало 6 человек. 26 ноября этого года приехали из Москвы люди, вывели всех из кабинета, сказали, что их не устраивает работа бухгалтеров и заставили всех подписать соглашение на увольнение. Вызывали всех по одному, тут же выдали трудовые книжки. Уволили всех без выходного пособия. В этот же день были уволены 5 управляющих. Все в шоке - без предупреждения, без объяснения причин, как щенков выкинули на улицу. Насколько это правомерно и, что можно сделать в этом случае, чтобы хотя бы выплатили выходное пособие или, как там это называется?

2

Скажу прямо-шансов маловато.

Но один шанс таки есть-это коллективный иск,иск всех уволенных.

Увольнение было "по соглашению сторон",и если будете подавать иски порознь-дело швах.Вас разобьют поодиночке,мол,Вы сами уволились...

Меня тоже в свое время пробовали заставить,моим ответом было:

"Или увольняете по сокращению,или по статье.

По статье-будет суд.В этой стране,насколько я знаю,в 85% выигрывает уволенный.

Так что посчитайте свои шансы,и мою среднюю зарплату за период возможного процесса,плюс выходное пособие,плюс компенсацию.плюс расходы на адвокатов-своего и моего,плюс судебные издержки,плюс штраф от Инспекции по труду.

Всё-с процентами.

Включите свою логику и ум,которыми хвастаетесь перед работягами,и подумайте на тему:

"А не дешевле ли будет просто выплатить выходное пособие?"

Выплатили.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Кира Ленина [44.5K]
С ними даже не разговаривали. Взяли, как говорится, тёпленькими - ввели и вывели по одному. Там юристы были и служба безопасности - растерялись женщины и всё подписали.  3 года назад
Венгр [236K]
Вот,"сделали­" вас-по одному,а вы их-вместе.
А расчет и был-взять на испуг,на понт,вы все и повелись.
И теперь уже чуть ли и не поздно трепыхаться.Разве что-коллективный иск плюс хороший адвокат.
 3 года назад
Кира Ленина [44.5K]
Знать бы, где упасть... Женщин на испуг взять легко в этом случае, когда тебя амбал сопровождает в кабинет.  3 года назад
комментировать
2

Нужно попробовать подать коллективный иск в суд, возможно, удастся, восстановить справедливость, но не факт. Возникает вопрос, а зачем они, соглашались на увольнения, зачем подписывали заявления? Теперь, придется, доказывать в суде, что на самом деле, работники, увольняться, не хотели. Новое руководство, сэкономило на бывших работниках, они, специально не стали, увольнять их, через сокращение штатов, ведь тогда, пришлось бы, выплачивать выходное пособие. Нужно найти грамотного адвоката и обратиться в суд. Боюсь, что сами они, теперь, ничего не докажут, так как увольнялись они, по собственному желанию, как я поняла.

Кира Ленина [44.5K]
Сработал фактор неожиданности. Работниками службы безопасности, как преступников, по одиночке ввели в кабинет, сунули документы на подпись, вручили трудовик с записью и тут же вывели. Даже не знаю , забрали ли они свои вещи - подруга до сих пор в шоке. Боюсь даже спрашивать.  3 года назад
Luchia [142K]
Нужен коллективный иск. Не поодиночке-только это, может сработать.  3 года назад
Кира Ленина [44.5K]
Спасибо, передам ей ваш совет.  3 года назад
Luchia [142K]
Пусть на адвоката скинутся. Хоть выходные пособия, может быть, отобьют. На работе, восстанавливаться не стоит-подведут под увольнение по статье, подставят-и уволят все равно.  3 года назад
Кира Ленина [44.5K]
Да о восстановлении и речи не идёт, где деньги - там восстанавливаться не стоит.  3 года назад
комментировать
1

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и разобраться. Желательно всем объединиться и подать коллективное заявление в суд, тогда больше шансов на победу. А победа в данном случае- как минимум выплата пособия по сокращению штата, как максимум- восстановление на работе.

Нужно просто действовать решительно, все доказательства у вас на руках (трудовая, приказы об увольнении всех одним днем и отсутствие у работодателя заявлений об увольнении так же сыграет в вашу пользу).

Так что, если есть таковая- то сначала обратитесь в трудовую инспекцию для досудебного регулирования, или прямиком в суд

Кира Ленина [44.5K]
Вся беда в том, что они все с перепугу подписали всё, что им подсунули. Им даже поговорить друг с другом не дали - по одному всех проводили. Прямо рейдерский захват какой-то.  3 года назад
МилаяДевуш­ка [4.9K]
Все равно, если работники объединятся и выступят со своими показаниями в суде, есть реальный шанс на победу. Т.к. в этом случае имело место "введение в заблуждение", желательно было бы найти хорошего юриста, специализирующегося на трудовых спорах  3 года назад
Кира Ленина [44.5K]
Спасибо, передам ей ваш совет.  3 года назад
комментировать
1

Обратитесь в органы прокуратуры с заявлением и описанием всей ситуации. Лучше это сделать записавшись на личный прием в ходе беседы подадите заявление.

Сразу, поданный Иск в суд, ничего не даст, надо чтобы органы надзирающие над Законом дали правовую оценку, действий которые были применены при увольнении.

Тем более в суде по делам о восстановлении на работе, обязательное присутствие прокурора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..