Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как пишется Несмогу или Не смогу, слитно или раздельно? Какое правило?

svetlechOK [30.7K] 3 года назад

Как правильно написать: несмогу или не смогу?

Каким правилом русского языка пользоваться?

Примеры.

текст при наведении

5

Правильно надо написать — не смогу, то есть раздельно.

Вот короткий стишок для третьеклассников, который легко запоминается —

(исключениями эти слова считаются, потому что без "не-" в русском языке таких слов нет)

Частица "не-" чаще всего употребляется для отрицания чего-либо и с глаголами, существительными, наречиями и др. частями речи пишется раздельно, как в этих примерах —

Погворка: "Я не я и лошадь не моя."

Начало стихотворения С. Есенина: "Не жалею, не зову, не плачу..."

Название мелодрамы: не смогу тебя забыть."

Но в разных ситуациях "не-" можно написать и раздельно, и вместе со следующим словом, а в каком случае как правильно будет написать, это надо знать и изучать правила орфографии.

Уже не раз мы обсуждали правописание частицы "не-" в разных ответах —> читайте здесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Согласно правилу "Написание Не с глаголами" частица Не пишется с глаголами раздельно, поэтому верным написанием будет "не смогу". Также раздельно с частицей Не всегда пишутся деепричастия.

Необходимо учитывать только один момент: глаголы могут писаться с НЕ слитно, если без этой частицы не употребляются, например: ненавидеть, негодовать.

1

Слово смогу, это глагол, отвечает на вопрос что сделаю?.

Всем нам, еще со школьной скамьи, известно правило: не с глаголами пишется отдельно, и тем не менее, словосочетание не смогу у многих порой вызывает ступор. Может быть это происходит от того, что многим это напоминает не с наречиями, а может по какой-нибудь другой причине.

И все же, трудностей особых нет. Не смогу всегда пишется отдельно. Может быть запомнит для себя такой вариант игры слов (не совсем могу), тогда, опустив придуманное слово совсем, вы точно будете знать, что не пишется в этом случае отдельно. Ведь если между не и могу можно поставить целое слово, то писать здесь точно нужно врозь.

1

Есть такое правило в русском языке:

Не с глаголами пишется раздельно.

Поэтому правильно писать "не смогу", а несмогу - это неправильно и не применяется ни в каких случаях.

Пример:

Я не смогу тебя забыть!

Единственный случай, когда может писаться несмогу, это если таким будет название чего-то, например фирмы или чьё-то имя. Но тогда писаться будет с большой буквы.

1

По правилам современном русского языка глаголы с частицей НЕ пишутся всегда раздельно. Правда, есть слова-исключения, но не смогу к глаголам-исключениям не относится, поэтому пишем раздельно.

Например:

Я не смогу ( раздельно, по общему правилу) сделать эту работу за несколько часов.

В тот момент я ненавидел (слитно, глагол-исключение) свою слабость и трусость.

1

Не смогу - пишется раздельно, вообще "не" со всеми глаголами пишется отдельно (навижу - это не существующий глагол, да, так же как и "годую" - такое слово есть в украинском языке, но там "не годую" и пишется отдельно :)

1

Не смогу - правильно пишется раздельно.

Правило очень простое, уровня пятого класса : "Не" с глаголами пишется раздельно. Есть только слова исключения, такие как "ненавижу", потому что слово "навижу" не существует.

0

Для правильного написания этого словосочетания надо вспомнить правописание частицы НЕ с глаголами. По правилам русского языка частица НЕ пишется со всеми формами глагола раздельно, кроме тех случаев, когда глагол без этой частицы не употребляется. Например негодовать, недоумевать, ненавидеть, несдобровать, нездоровиться, так же просторечные глаголы нейдет, неймется.

0

СМОГУ -глагол в будущем времени, 1 лицо единственное число. Согласно правилу, НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением глаголов, которые не могут употребляться без НЕ и где Не входит в состав корня: негодовать, ненавидеть. Поэтому НЕ СМОГУ мы пишем раздельно.

0

Надо запомнить, это не трудно, чтобы без ошибок писать, что " не смогу" никогда слитно не пишется,- есть правило о том, что" не" раздельно с глаголом, т. к частицей является.

Если уволюсь, то "не смогу " найти работу,- это пример написания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..