Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быть, если в гостях не нравится блюдо?

leto-da [4.6K] 3 года назад

Бывает, что не совпадают вкусовые предпочтения в еде. Например, не люблю блюда с добавлением кинзы. Как не есть то, что не нравится и не обидеть того, кто готовит?

тэги: еда, кинза
категория: еда и кулинария
2

Бывает такое, да. Когда хозяйка с гордостью выносит свое коронное блюдо, и вы понимаете, что не будете это есть ни под каким видом. Тогда, если это возможно, лучше все-таки попробовать его хоть немного, а потом перейти на другую еду - на столе ведь обычно еще что-то есть. Если этот поход в гости именно сюда не единственный, можно перевести разговор на любимые блюда присутствующих и ваше, их рецепты - возможно, в следующий раз хозяйка захочет это приготовить. Вообще разговор хорошо отвлекает от еды; лучше, если разговор будет именно на тему, интересную хозяйке, ну или кому-то из гостей. Ну а если вы не можете заставить себя даже попробовать это, а отвлечь хозяйку разговором не удалось, придется придумать какую-нибудь историю - почему вам этого нельзя. Врач запретил, на строгой диете сижу, в детстве таким подавился, теперь не могу есть... Все это, конечно, если вам дороги отношения с хозяйкой, и вы хотите быть вежливым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Так и скажите, что вам не нравится это блюдо, так как вы ведь в гости пришли не для того что бы просто поесть, так как это как правило главным образом объединяет животных, когда они нацелены как например львы, что бы прайдом поохотится, а потом своей пищей поделиться между своими и тем самым выжить.

Скажу вам по своему примеру, что я веган и если прихожу в гости, то практически всегда не для того что бы поесть, так как мои вкусовые престрастия, расходятся с моими друзьями. Однако это только должно воодушевлять моих знакомых, так как тем самым, я показываю им, что у меня с ними, есть духовная связь и я их уваждаю и тянусь к ним.

У многих же людей, а особенно у тех, которые не оснашены интеллектом, все обстаит с точностью да наоборот. Все потому, ято они встречаются, проводят время, с порой им чуждыми людьми, а потом еще и гордятся всем этим и считают, себя духовными, интеллектуальными и близкими к богу. Хотя на самом деле, если люди встречаются друг с другом только для того что бы пожрать, то это в обще поживотному. Тоже самое и даже в болшей степени и выпить.

Напротив, если вы сможете не есть у такого человека дома, то тода как раз таки, вы и сможете понять, насколько вам близка эта подруга и есть ли вам вообще о чем поговорить и стоит ли дружить с ней, так как станет понятно, являетесь ли вы родственными душами.

1

Если в гостях не понравилось блюдо и не хочется обижать хозяев, то можно либо попробовать его немного, либо сделать вид, что вы его усиленное едите, при этом, отсчитывая от порции по минимальным кусочкам, либо вообще выплевывать все в салфетку, пока за вами не наблюдают. Ну а вообще часто так бывает, что в гостях предлагается не что-то одно, а сразу несколько блюд и тут имеется «пространство для маневра» - сделать вид, что попробовали то, что вам не понравилось и активно переключиться, да еще нахваливая, на другое блюдо. О первом, не понравившемся вам блюде, все благополучно забудут, ну а если спросят о нем «пробовали ли вы», то, разумеется, вы также кивнете, что да, пробовали, съедобно.

1

Поддержу мнение предыдущих отвечающих людей. Если мне блюдо не нравится, то я могу съесть небольшой кусочек или пару ложек и на этом остановиться. Если будут приставать, то можно смело сказать, что плохо переношу кинзу (я ее тоже не люблю). Я уверена, что хозяева не будут обижаться, если им сказать обо всем честно.

1

Я не думаю, что все блюда, приготовленные для гостей, с кинзой.

Значит надо просто есть то, что без этой специи.

Если не хотите обижать, то стоит просто попробовать.От одной ложки вы не умрете.

В конце концов можно сослаться на пищевую аллергию.

0

Я обычно пробую всё что предложат даже, если невкусно и делаю вид что всё хорошо, но ем только совсем немного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..