Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Научные достижения СССР: страх или ум?

YMEPTBNE [507] 3 года назад

После Второй Мировой войны, в то холодное время, СССР очень сильно вырывалась в научных достижениях. Советские учёные сделали атомную бомбу за меньшее время чем это сделали американцы ранее. Военная промышленность шла семимильными шагами. Так от чего же так? От того что все боялись новой войны, которой пропах воздух тогда, или эта была тяга к мирной, научной, спокойной жизни?

2

Я думаю и того и другого понемногу. Только если говорить о страхе, как двигателе научного прогресса, мне кажется страх был вызван не возможной войной, а тем что могли сделать с человеком за невыполнение плана или поставленной задачи. В лучшем случае сгноить в тюрьме, в худшем - просто расстрелять. Перед группой ученых ставилось задание правительства, выполнить его нужно было любой ценой, потому что приказы Партии не обсуждались, это очень хороший стимул для раскрытия внутреннего потенциала, тут и ум заработает и творчество попрет, в противном случае - ничего хорошего не жди. Классический метод кнута. Ну а пряник - похвальная грамота или вообще ничего. Это на верхнем уровне озадачивались войной и местом СССР на мировой арене, а простые ученые делали свою работу, как винтики в системе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..