Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли рассчитывать на пособие, если встать на биржу труда после декрета?

Милли-Пух [1.3K] 4 года назад

На днях у меня закончится отпуск по уходу за ребенком, планирую уволиться со своей работы, с которой уходила в декрет, и встать на биржу труда. Вот думаю, будет ли мне какое-то материальное пособие, ведь последние полтора года декрета не оплачивались.

3

Женщины имеют полное право на обращение в Центры занятости, если уволились с работы после отпуска по уходу за ребенком.

Единственное наверно, стоит подсказать, что в заявлении есть необходимость в указании причины, по которой принято решение по увольнению. К примеру, это и уход за ребенком до его четырнадцатилетия (такое разрешается).

В расчете пособия будет браться зар. плата за три последних месяца работы (в указанном случае, это до дородового отпуска). Ну а сумма как обычно, пока на 2015 год максимальная составляет 4900 руб. , минимум - 850 руб. Конечно максимальная будет выплачиваться только первые 3 мес. с даты постановки на учет, потом размер пособия пойдет на уменьшение. Максимальный срок выплат пособия — один год.

olga-b [13.9K]
Если женщина напишет, что уволилась с работы по причине необходимости ухода за ребёнком до 14 лет, как вы пишете в примере, разве не получит она в этом случае резонного возражения: "Если вы не сможете работать, т.к. будете ухаживать за ребёнком, зачем вы в таком случае (делаете вид, что) ищете работу?" Тоже волнует этот вопрос, уволилась после декрета и раздумываю, обращаться ли на биржу. По факту-то собираюсь сидеть дома с 2 детьми.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..