Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как поддержать человека, у которого на руках 2 лежачих больных?

silena [3.2K] 3 года назад

Позвонила знакомой спросить как дела, услышала рыдания и крик души, может быть вы подскажите какие слова найти для этого человека. Ситуация такая на руках оба родителя, папа и мама, лежачие, человечек работает и разрывается между работой и домом. Папа лежит 9 лет, мама 3 года. Муж видимо морально устал морально от такого многолетнего напряжения духовного и физического и отказывается на отрез помогать в несении креста. Рассказываю не для того, чтобы посыпались оскорбления и унижения на голову этого парня, уверена мало кто выдержал с достоинством такую ситуацию. А прошу Вас помочь найти слова, чтобы помочь найти выход и сохранить семью и наладить отношения между супругами.

тэги: поддержка
категория: другое
Liliya A [13.7K]
Издалека, не зная всех нюансов, трудно выдавать адекватные советы. Одно понятно, ситуация ужасная, помощь нужна срочно. Необходима помощь медицинских и социальных учреждений, каких-то благотворительных организаций. Наверно, надо начать с того, что узнать как и чем могут помочь СОбес, местное здравоохранение - должен быть какой-то выход, одной ухаживать за двумя лежачими больными , да ещё подрабатывать не реально, жизни никакой и это может продлиться долго, ей нужны и стаж, и деньги. Нужно поговорить с врачами, они в курсе этой темы, а этой несчастной женщине ,возможно, нужен психолог и помощь кадровых служб в устройстве на такую работу, чтобы был заработок и гибкий рабочий день. Одной самой ей, видимо, с этой задачей не справиться. Возьмите на себя организацию помощи этой семье, ещё привлеките кого-либо из знакомых. Для начала надо узнать как можно помочь, будет понятно что делать дальше.  3 года назад
комментировать
3

А что здесь можно посоветовать? Здесь советы не помогут - здесь человеку нужна помощь, а не слова. Конечно, очень тяжело , когда двое лежачих дома, но если муж не хочет помогать сам - пусть хотя бы денег на сиделку заработает. Иначе, как же с таким человеком жить, который ничем не может, а главное не хочет, помочь. Родители ведь не виноваты, что больны, а если с его родителями случится подобное? Он, что тоже откажется за ними ухаживать? Именно в таких ситуациях и важно надёжное плечо рядом. Семья она на то и семья, чтобы вместе решать разные проблемы. Судьба такая у вашей знакомой, но от родителей не отречёшься. У моей подруги мама тоже лежала долго, ну а что делать то, неизвестно, что будет с нами самими. Мы с мужем помогали по мере возможности: приходили помогали мыть тётю Шуру, подстригали, ну и так по мелочи. Отдать последние долги своим родителям - наша святая обязанность. В конце концов на это смотрят дети - как вы отнесётесь к своим родителям, так и дети отнесутся к вам. Может это заставит мужа изменить своё отношение к жене и помочь ей?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это ситуация очень тяжелая. Даже не знаешь, что посоветовать в таких ситуациях, потому-что понимаешь, что изменить ничего нельзя. Нормальный человек родителей своих не бросит и мужа понять можно. Пока мы ходим, работаем мы недопонимаем, что с любым человеком может такое произойти. Ее родители, думаю тоже ни за что в жизни, не хотели бы быть ее обузой. Но так сложилась жизнь. Другой бы уже в дом престарелых отправил, а она плачет, но тянет их на себе. А когда и муж недопонимает, вообще наверное руки опускаются. Я просто проанализировала ситуацию. Даже не знаю, что и подсказать.

silena [3.2K]
Вот и я не знаю.  3 года назад
комментировать
0

Такому человеку, можно помочь только финансово. Это его поддержит, как нельзя лучше. Причем вовсе не обязательно давать именно деньги. Можно допустим раз в неделю привезти продуктов питания. Причем продукты нужно привезти именно те, которых у них точно нет. Возможно мяса кусочек, сыра голландского, сосисок, яблочек или апельсин.

Можно котлет принести уже готовых, блинчиков уже готовых, голубцов. Это немного упростит жизнь вашей знакомой. Даст ей минутку свободного времени, которое она потратила бы на готовку. А так же вернет ей веру в то, что о ней тоже кто-то помнит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..