Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой корень в слове КАЛЕНДАРЬ?

vdmh [1.9K] 3 года назад
1

Чтобы выяснить, какая морфема является корнем в существительном календарь, поступим традиционно: подберем родственные слова и вычненим в них общую часть, в которой заключено основное лексическое значение.

Календарь - календар-н-ый, календар-ик.

А больше родственных слов я не знаю.

Следовательно, в русском языке корень существительного "календарь" равен всему слову. В конце слова нулевое окончание (календар-я, календар-ю). Этимологический суффикс -арь- латинского происхождения в слове не вычленяется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Разберем слово "календарь" по составу, разобьем его на морфемы и найдем в этом слове корень, итак:

• "календарь" это и есть корень в слове
  • суффикс нулевой
  • окончание тоже нулевое

Основой слова будет "календарь".

2

В слове КАЛЕНДАРЬ действительно можно запутаться в определением корня, так как он довольно большой, а лично у меня большие корни в словах всегда вызывают сомнения, не захватила ли я к нему суффикс.

Корень слова в данном случае " КАЛЕНДАР ".

Схема разьора слова " календарь " будет выглядеть так:

∩ - КАЛЕНДАРЬ; ⏰

1

Слово "календарь" представляет собой имя существительное в единственном числе. В слове нулевое окончание, это означает что все слово "календарь" является основой. Приставка и суффиксы в нашем слове отсутствуют, а корнем слова является опять-таки все слово целиком - "календарь". Разбор слова по составу привел нас к довольно редкому случаю, когда корень слова равен всему слову.

1

Удивительное слово - КАЛЕНДАРЬ. Длинное, но при этом, всё состоит только из корня! Нет в нем ничего другого, ни суффиксов, ни даже окончания.

Так что КАЛЕНДАРЬ и будет корнем слова КАЛЕНДАРЬ. Он же и основа слова, если интересно! Вот так.

1

Несмотря на кажущуюся сложность, здесь все довольно просто. Корень в слове "календарь" в современном русском языке это все слово полностью, суффиксов никаких не вычленяется. Окончание нулевое, а основа слова тоже все слово целиком.

1

Слово " КАЛЕНДАРЬ " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - отсутствует.

Корень - " -КАЛЕНДАРЬ- ".

Суффикс - нулевой.

Окончание - нулевое.

И последнее, о чем нужно помнить, основа - " КАЛЕНДАРЬ ".

0

Слово " календарь ", относится к имени существительному, потому что отвечает на вопрос " что? ", является неодушевленным, имеет мужской род и находится в единственном числе. Корнем слова и основой, является само слово " календарь ".

Подберем однокоренные слова к данному слову:

1. календарик;
  2. календарный.

Благодаря календарю, можно всегда определить какой день недели и сколько будет дней в текущем месяце. Со словом календарь можно составить следующие предложения. На стене в комнате у Сергея весел календарь. В данных телефона есть функция - календарь. Календарь необходим всегда, для того, чтобы подсчитать или найти когда будет определенный день.

0

Слово календарь - это существительное мужского рода в единственном числе, в именительном или винительном падежах.

В слове календарь корнем слова является -календарь-, окончание в слове нулевое.

Однокоренные слова: календарик, календарный.

0

Слово календарь не смотря на свою длину имеет очень простую структуру, в слове КАЛЕНДАРЬ корнем является именно КАЛЕНДАРЬ, все слово является корнем и основой, в нем нет ни суффиксов, ни окончания ни приставки!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..