Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы относитесь к обучающим компьютерным играм для детей?

justlily [4.3K] 3 года назад
2

Если это действительно обучающие игры и программы, то естественно положительно.

Это один из способов познавать мир, получать новые знания и навыки.

Самое главное, что не стоит ребенка оставлять одного у компьютера, нужно быть рядом, чтобы как и при чтении книжки сразу пояснить.

Время нахождения ребенка у компьютера должно быть строго дозировано. И ещё нужно помнить, что развивающие компьютерные программы не должны быть заменой живого общения с малышом- играм, чтению книжек, рисованию, лепке.

Это только дополнительные возможности для успешного развития ребенка.

А вот так выглядит опрос среди учителей начальных классов об использовании обучающих игр в школе.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К обучающим компьютерным играм я отношусь положительно и моим деткам они в дошкольном обучении определенную пользу принесли. Но обязательно нужно учитывать, что детям за компьютером долго сидеть нельзя и я разрешала детям сидеть за компьютером ни более полу часа.

Так на своем примере хочу сказать, что всем основам я обучала детей сама читать, считать, сравнивать и многому другому, но для закрепления часто использовала компьютерные игры с которыми им гораздо интереснее закреплять полученный материал и существует множество компьютерных версий, но я использовала "Лунтика", так как сам мультик детям очень нравился и все более понятно. И одновременно дети начали изучать сам компьютер и работу на нем.

1

Логические компьютерные игры для детей достаточно полезны. У нас в школе была информатика с первых классов и на них мы в большей степени игры в такие игры. Решали головоломки, проходили квесты, решали задачи в играх, расставляли цвета в нужном порядке. Не знаю насколько это полезно для ребенка, в смысле здоровья, но логику и смекалку очень сильно помогает развить. Тем более в наше время без компьютерных знаний очень тяжело, а так с дества получаешь знания. В моем случае ранее увлечение компьютером закончилось сертификатом программиста.

1

Если компьютерная игра составлена правильно, нет переизбытка в цвете, игра действительно, развивает, то почему бы и нет?

Это достаточно неплохая возможность показать, что компьютер может нести пользу, причем преподнеся ее красочно, просто, интересно. Но не всякая игра несет положительный заряд, поэтому зачастую лучше просмотреть ее саму, а потом уж давать детям. Ведь в составляющих игры может находиться отрицательный воспитательный опыт, а это не принесет пользы никому. Здесь нужно быть внимательными и относиться ко всему критически.

1

Отношусь положительно, т. к. современный мир предполагает знание компьютера с самого раннего возраста. Тем более обучающие компьютерные игры, благотворно влияют на обучение детей алфавиту, счету и т. д. Родителям, в свою очередь, необходимо контролировать время пребывания ребенка за компьютером.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..