Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой размер огорода нужен для семьи из 2 человек?

sergun [15.6K] 3 года назад
категория: семья и дом
2

Точного размера огорода вам никто не скажет, это будет зависеть только от вас: что вы будете садить и сколько, как охотно вы хотите работать на земле, сколько времени сможете уделять огороду. А это в свою очередь зависит от того, что вы и сколько съедаете (вегетарианцам, например, понадобится больше земли), свободного времени, а может еще и продавать будете.

Я бы сказала так: чтобы обеспечить себя овощами на зиму соток 5 это без учета посадки картошки (или немного садить, например, на молодую): на зелень, морковь, капусту, свеклу, помидоры, фасоль, перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, горох, лук, клубнику, щавель и др.

При небольших посадках, если едите мало овощей, то 5-6 соток хватит на все. Урожайность и уход за землей и посадками тоже стоит учитывать. Кто-то и с сотки собирает урожай такой, что другой с 2-3 не соберет.

Если земли окажется больше, чем нужно садить, то обязательно засаживайте сидератами, или горохом, кабачками, кукурузой или же цветами (красиво и пчелок для опыления будут привлекать).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
sergun [15.6K]
я не случайно задал такой вопрос, все говорят, что нужно не менее 5 соток и здесь считают также, но у меня вся усадьба 4,7 сотки, на огород остаётся не больше 2 соток и я сажу там всё, даже картошку. В еде себя не ограничиваем, делаем заготовки на зиму, иногда немного остаётся на продажу. Места в огороде хватает, правда кустов и деревьев мало, 1 ранетка, 2 смородины, 2 вишни, 2 сливы, 15 малины и один крыжовник. Цветы садим на улице перед домом. Я не понимаю, для чего нужны лишние сотки, если выращивать не на продажу?  3 года назад
комментировать
1

если только на два человека огород, то 4-6 соток вам хватит более чем: и картофель посадить можно, и капусту, и грядок штук 6 сделать, да и еще парник сконструировать для перцев огурцов, баклажанов и помидоров. мало того, на таком огороде можно и кустарники плодоносные насадить и деревья. больше огород не нужен: лишняя трата денег на уход и поддержание порядка. у меня в 12 соток, только огород: некоторую часть вообще в сад переделал, соток 3-4, наверное. посадил две вишни, груши и два сливы. газоном засеял. из года в год, куча картофеля оставалось и прочих овощей. надоело.

1

Соток 10 минимум вам хватит для огорода если вы хотите и картошку и морковь сажать. Если ещё всякие кусты смородины или клубнику то конечно этого мало. Берите хотябы 15. Аппетит приходит во время еды))) ну и конечно хватит ли вам сил его возделать, удобрить, полить.

1

От многих факторов зависит, смотря что вы выращивать хотите. Если картошка, морковка, огурцы, помидоры и еще некоторая мелочь, то хватит и трех-четырех соток. А если хотите и кукурузу с кабачками, да тыкву выращивать, то еще пара соток минимум потребуется

0

Это смотря что выращивать хотите. Если и овощи и фрукты, так что-бы ещё на зиму запас оставался, то соток 8-10 нужно.

0

Как рассчитать площадь огорода и количество грядок хорошо написано у Николая Курдюмова в книге "Умный огород".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..