Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли человек слышать форму предметов и чувствовать звук на вкус?

Feya Afeliya [374K] 3 года назад

Может ли человек слышать форму предметов и чувствовать звук на вкус? Если да, то как это происходит?

звуки

Yu-li-Ya [11.5K]
Это явление называется синестезия. Часто бывает у детей. В слабой степени есть у очень многих людей, например, цифры и буквы представляются определенного цвета.

Если синестезия выраженная, человек реально видит перед собой как бы парящими в воздухе звуки определенного цвета - у одного из известных композиторов перед глазами разыгрывалась цветомузыка. Также ,человек может видеть цифры и реально их как бы чертить в воздухе, чтобы производить необходимые манипуляции. или имена могут окрашиваться.

Причина данного явления - установление специфических связей в мозге, настолько сильных ,что одна вызывает другую. Синестезия считается вариантом нормы и никакого лечения не требует, на психическом развитии негативно не отражается.

Можете попробовать загуглить, найдете несколько познавательных фильмов - очень интересных.
 3 года назад
комментировать
4

Конечно, может. Особенность творческих людей. Когда-то давно в школе мы обсуждали очень интересный вопрос. Мы сделали вывод, что все люди искусства имели в жизни патологию. Они были иные, не такие как все, поэтому им удалось создать нечто такое, чего не мог никто.

Как это происходит? Ученые утверждают, что это патология нейронов головного мозга и перефирической нервной системы. Среди нас много людей, которые слышат звуки не так, и видят вещи по другому. Просто никто не обсуждает это. Каждый считает, если он может так, значит и другие это умеют.

Я с детства предсказываю исход событий, просто так, не задумываясь. Такая вот вещая Кассандра местного масштаба. И считаю, что все люди это умеют делать. И когда они где-то чего-то упускают из виду, я удивляюсь, почему они пропустили и не учли очевидное. Все предметы я ощущаю каким-то третьим глазом, спокойно хожу в темноте и нахожу в ней все, что мне нужно. В детстве в моей голове постоянно звучала симфоническая музыка. Причем постоянно разная.Она соответствовала моим ощущениям жизни. Так я воспринимала окружающий мир. Ритмичный и гармоничный. Но жить с таким восприятием мира среди обычных людей очень сложно. Поэтому несмотря на то, что все ругают интернет, я его нежно люблю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Смешение чувств так переводится значение слова "синестезия". Этому термину более 300 лет, но ученые всего мира возвращаются в новь и вновь к этой аномалии человеческого восприятия окружающей среды. Такими феноменальными способностями , как считается, обладали поэт Артюр Рембо, видевший цвета гласных звуков своих стихов. Композитор Александр Скрябин видел цвета нот, а Василий Кандинский различал звуки своих красок. Есть множество других примеров и доказательств подтверждающих существование нестандартных человеческих ощущений.

Число таких людей в современном мире насчитывает примерно 1:25000. Это не так уж и мало , как может показаться.

Мне об этом интересном эффекте восприятия стало известно на первых занятиях по психологии в университете. Не помню о ком конкретно шла речь на лекции, но преподавателем был описан случай, когда глухо-слепо-немой человек отправлялся слушать выступление симфонического оркестра и различал произведения всего лишь удерживая в руках добротную фетровую шляпу и научившись считывать ноты по колебаниям ворсинок фетра. Лишнее доказательство того , что возможности человека не ограничены, не исчерпаны и не изучены до конца. Кстати, антонимом и антиподом термину служит слово "анестезия"- полное отсутствие ощущений

1

Определенно может. Представьте, что вы слышите шум морского прибоя и вы уже знаете, что вода соленая. Сколько раз было, слышала как капает вода из крана и нестерпимо хотелось попить, потому что мозг уже сопоставил слышимый звук и ассоциации с ним. Или вы слышите как бьется мячик об асфальт и вы уже можете про него многое сказать, что он круглый, что он упругий. Все зависит от ассоциативных представлений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..