Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Для чего обрывают цветы на картофеле?

sergun [15.6K] 3 года назад
2

Народ почему-то считает, что если цветки у картошки оборвать, то урожай больше будет. Не знаю, как у рьяных приверженцев этого метода урожаи, но я, тетенька не верящая никому на слово, провела специально эксперимент и убедилась на собственном опыте, что урожай никак не зависит от того, обрываешь цветки или нет. Специально посадила треть участка одинаковых семян, разделила пополам, на одной половине цветки обрывала, на другой нет. Урожай на этих половинках был практически одинаковый, разница в первый год была на полведра больше на той половине,где цветки обрывала, а на другой год одинаково было. Экспериментировала два года, больше не стала, смысла нет из-за половины ведра упражняться если урожай мешками считается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Многие обрывают цветы на картофеле, но если у вас небольшой участок.

Говорят при обрывании цветов урожайность лучше.

Я не обрываю цветки, у меня засажено 15 соток картофелем, поэтому нет смысла и времени заниматься обрыванием.

На урожай никогда не жалуюсь, просто приобретите хороший сорт картофеля.

От сорта картофеля, от почвы и от ухаживанием (прополка, окучивание, опрыскивание) зависит качество урожая.

1

Нет, если просто самые верхушки , т. е. сами цветки пообрывать никакого воздействия на то, чтобы повысить урожайность не получится, какое там могут одни цветки отнимать у растения. А вот если вместе с цветками пообрывать и стебли примерно на 10 см., то может быть существенный эффект. Хотя это к этому вопросу не очень относится, лучше для повышения урожайности практиковать такой метод , как так называемый метод "картошка под сеном".

sergun [15.6K]
Пробовал я выращивать картошку под сеном, сорняки не растут, картошка чистая, но не крупная и покрылась какими - то "бородавками­", а ещё развелось под сеном столько слизней, что в пору собирать их вместо картошки, не знаю как буду бороться с ними на будущий год. У меня свой метод, урожайность - ведро с 2 - 3 кустов, меня пока устраивает, но хочется ведро с куста, вот и интересуюсь для чего обрывают цветы.  3 года назад
комментировать
1

Не уверен, на сколько это верно, но те, кто это делает, считают что сорвав цветки с куста тем самым обеспечат больше питания для клубней и увеличится их рост. Теоретически мысль верная, но на практике никогда не проверял. Да и применить это можно для малого количества кустов и если они под постоянным наблюдением.

1

Считается, что цветы, превращаясь в маленькие зеленые "помидорки", отбирают силу у картофельных клубней и картофель вырастает мелким. Не знаю, доказан ли этот факт научно. Мы не обрываем. Правда, и картофель у нас никогда крупным не вырастает. Хотя, навоз вносим в почву регулярно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..