Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Общаетесь ли вы с соседями пожилого возраста? Как найти общий язык?

Светочка Балтабаева [14.8K] 3 года назад
1

Я с пожилыми соседями общаюсь, их в нашем подъезде 80% и особо выбора нет при желании. Молодые семьи постоянно заняты, большую часть времени проводят на работе, потом приходят уставшие. А я мама в декрете, так что при выходе из подъезда всегда встречу бабулек.

С одной бабушкой мы, можно сказать, дружим. Когда уезжаем доверяем ей квартиру. Она приходит к нам в гости поиграть с ребенком, берет иногда его играть к себе, общаемся о всяком разном. С другой я люблю говорить о жизни. Не смотря на ее 71 и мои 31, мы прекрасно ладим. Ее мировоззрение не похоже на старческое, она прекрасно понимает молодежь и их проблемы. С остальными в нейтральных отношениях, встретились, поговорили и разошлись.

Есть конечно недостатки, это постоянное наблюдение за нашей жизнью, советы даже иногда. Но они всегда пасут кто, где, когда зашел посторонний, следят за клумбами, чтобы не курили, не бросали окурки и мусор через окно. Как видите плюсов больше.

Общаться с ними не сложно. Главное слушать и с большинством соглашаться. Что-то доказывать им и пытаться перевоспитать нет смысла, они уже пожилые. Но а выслушать и махнуть гривой в знак согласия не трудно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В общении с пожилыми соседями самое главное - это умение слушать. Обычно пожилым людям не хватает внимания, общения, свободных ушей. Им нужно с кем-то поделиться увиденным, услышанным, рассказать обо всем, что знают. Молча слушать, не перебивая, изредка кивая - тот ключик, который подойдет к сердцу любого соседа или любой соседки в возрасте.

1

это очень просто,Светочка...

Представьте, что они- соседи ваши близкие родственники и сходите к ним в гости- напеките пирогов- если умеете- если нет- просто купите красивый торт...

кто то из древних сказал- что мы всё можем выбрать- но соседей даёт нам БОГ..

в этом есть большая доля правды...

0

Я общаюсь. Проблем не возникает. Обычно, пожилые люди более общительные, чем молодые, в силу времени, в котором они прожили. Все-таки раньше люди были более открыты, чем сегодня. Но и пожилые люди разные бывают, кто-то добродушный и общительный, а есть и бабули, которые целыми днями на лавочке кости промывают. Так что, не со всеми нужно находить общий язык. Кого то нужно обходить десятой стороной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..