Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если хомяк ЛЫСЕЕТ?

Дана 2014 [115] 3 года назад

Хомячок преклонного возраста (2 года,3 месяца) стал лысеть. Шерстка куда-то девается. Что делать?

2

Причины облысения хомяка могут быть разные. Прежде всего проверьте действительно он теряет шерстку, а не лишай ли это. Могут быть и другие паразиты, подкожные клещи.

Не было ли стресса у вашего питомца? Это могло привести к потере шерсти.

Причиной потери шерсти может быть пищевое отравление или аллергия на какой то продукт или наполнитель.

Может быть не хватка витаминов и микроэлементов, попробуйте кормить хомяка натуральными продуктами. Лучше всего показать ветеринарному врачу, что бы он точно оставил диагноз и назначил лечение вашему хомячку.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я не думаю, что причина облысения какая то болезнь. Тем более других симптомов Вы не написали. Средняя продолжительность жизни зверьков 3 года. Так что, Вы правы, к хомяку подкралась старость.

Будьте готовы, что состояние хомяка будет ухудшаться. Он станет медлительнее, будет очень много спать, мало есть, хотя еду будет таскать и прятать так же оптимистично.

Сделайте хомяку все удобства на первом этаже клетки, совсем скоро он перестанет залезать на второй этаж. Нужно чтобы вода была в доступе.

Что касается облысения. - Этого не избежать, но Вы можете минимизировать потерю шерсти:

• Подстилка в клетке должна быть мягкой, уберите жесткое сено, с острыми травинками. Мягкое сено я не видела в продаже, и сушу траву сама, выбирая мелкую молодую траву и клевер.
  • В рационе хомяка обязательно должна быть зелень - петрушка, салат, сельдерей, лук тоже можно, обычная трава.
  • Давайте хомяку творог, сметану, яйцо и сочные фрукты.

Хомяку должно быть тепло - давайте побольше ваты и салфеток.

Крепитесь. Это печальное время.

хомяк

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..