Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как заработать на квартиру/ дом/ дачу/ машину?

1992Ксения [1K] 4 года назад

Все молодожены из моих знакомых через год-два покупают квартиру. Как говорят сами заработали. Реально ли это? Или надежды без ипотеки обойтись нет совершенно? Кто нибудь приобрел сам квартиру? Сколько по времени это займет. Я живу в городке где квартиры стоят 1 500 000- 2 000 000, а з/п 15000-20000....

keepline [107K]
В теории это возможно если двое без детей задаются целью
2 зарплаты по 20 000 - это 40 000 руб
А платеж за квартиру стоимостью 1 500 000 руб как раз и будет около 20 000 руб.
Половину платят, на другую живут
Или кто то один зарабатывает больше 20 000 руб.
Уверен, что в городе со средним доходом в 20 000 руб, кто то зарабатывает 200 000 руб
Такие всегда есть и их - 20% населения
Закон Парето.
 4 года назад
комментировать
2

Я живу там где квартиры стоят от 5 000 000

А ипотеку без белой зарплаты свыше 50 000 - не взять никогда

При этом я знаю несколько человек, которые смогли купить квартиру

Приезжие в основном - когда выхода нет, начинаешь крутиться

Одна пара, муж и жена, без детей, работали оба по 40 000 руб

На 30 000 снимали квартиру

Они смогли накопить 150 000 руб

Жена перешла на работу, где зарплата была белая - 35 000

По сайту кредитного брокера нашли ипотеку по программе 10-10-10

Нашли квартиру в пригороде на нулевом цикле, 35 метров, однушка, 1 200 000 руб

Внесли 120 000 руб

Взяли ипотеку на 10 лет

Через год оформили собственность

Теперь платят примерно те же 30 000, за которые они снимали квартиру

Но... был тонкий момент

Целый год они платили как бы 2 платежа, пока дом строился

30 000 - аренда квартиры и 30 000 - платеж по ипотеке

А жили на 15 000 руб

А в нашей местности на 15 000 вдвоем не прожить, поэтому все друзья их подкармливали как могли...

Так что расчет простой

Люди должны зарабатывать на жизнь плюс платеж

Если на жизнь двоим в вашей местности хватает 20 000 и платеж по ипотеке тоже 20 000, то по любому, они как то зарабатывают 40 штук и рассчитывают, что будут их зарабатывать 10-15 лет.

Если оба лежат на диване, а квартиру купили, значит или они зарабатывают лежа на диване) или кто то заплатил за них

Чудес не бывает, долги не отдаются сами собой, но бывает их отдает, кто то другой))

Но... ничего не бывает даром...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На квартиру при ваших заданных условиях, семье из двух работающих человек с зарплатами по 20 тысяч рублей можно накопить за 5 лет. Если одну зарплату в 20 тысяч рублей ежемесячно откладывать в банк под 11 % годовых с капитализацией (не брала максимальные проценты, которые сейчас у многих банклв уже есть). Через 5 лет на руках будет 1 605 183 рубля. А на вторую зарплату жить - экономно, расчитывая все и ведя семейный бюджет по расходам и доходам.

keepline [107K]
Математически точно, по жизни НЕТ
В 2013 году моя квартира стоила 10 000 000 руб
А теперь она стоит - 14 000 000 руб)
А мой приятель 3 года назад купил квартиру в пригороде за 1 100 000 руб
А теперь она стоит - 1 600 000 руб
При Вашей схеме никогда не накопить
Так и будешь бежать за ценой

В этом случае как раз ипотека удобнее
Если кредит 10-10-10, то переплата составит конечно 100% - но при этом стоимость будет зафиксированна на момент покупки
То есть сейчас квартира купленная за 2 000 000 руб ТАК И ОСТАЛАСЬ СТОИТЬ 2 000 000 руб
А такая же новая стала стоить 3 000 000
Видите? - уже половину процентов съела инфляция)
Теперь главное на работе удержаться)
 4 года назад
комментировать
1

Вы не смотрите на других, мало ли что они вслух для всех говорят?

Сядьте и сами все посчитайте: какие у вас источники доходов, какие зарплаты, что из них сможете откладывать, помогут ли родственники и т.д.

0

Ну если с такой зарплатой - то только ипотека, других вариантов к сожалению нет. Другое дело, если имеется какой-то свой бизнес, или хорошая зарплата, или же подработка, приносящая хорошие деньги. В таком случае можно и подкопить пару лет и взять квартиру или машину без всяких кредитов и ипотеки

keepline [107K]
Пару лет??
Давайте посчитаем
Чтоб купить квартиру в описываемой местности, где средний гражданин работает за 20 тыр, за минимальный ценник в 1 500 000 руб, надо 10 месяцев откладывать по 150 000 руб
Для того чтоб откладывать такую сумму и не умереть с голода, надо получать минимум - 170 000
150 000 + 20 000 на которые живут остальные люди данного региона
Но вот в чем проблема - человек который получал мог откладывать 150 000 - никогда не сможет жить на 20 тыр
Половина - это максимум на что может ужаться такой чел
150 000 - это половина
Значит весь доход 300 000 руб
Ну самый минимум - 200 000 руб
Реально?
Уверен что да
Массово?
Уверен что нет)
 4 года назад
keepline [107K]
Какая может быть подработка на 200 тысяч в регионе, где люди в среднем получают 20 000 руб?
У меня есть знакомый ветеринар - его доход 200 000 руб
Но мы живем в регионе, где хозяйка может заплатить кошачему доктору за вызов - 5000 руб
И при этом парень работает круглые сутки, у него не все вызовы по 5000, но даже если таких половина, то это 20 вызовов в месяц
Остальное по 1-2 тысячи - еще около 50-70 вызовов
Всего около 100 вызовов в месяц примерно - 3 вызова в сутки
по сфере диаметром в 190 км
Бывало его прям с девушки звонок снимал)
Мы смеемся, что он занимается сексом - между кошками))
 4 года назад
keepline [107K]
Конечно владелец бизнеса может и больше денег поднять, но ведь в вопросе речь не идет как я понимаю о владельце бизнеса
...Все молодожены из моих знакомых через год-два покупают квартиру. Как говорят сами заработали...
Владельца бизнеса видно сразу, потому что первое что он покупает - автомобиль
Если девушка выходит замуж, а у жениха Toyota Land Cruiser Prado (стоимостью 2 400 000 руб) НИКОГО не удивит покупка квартиры. Да у него наверное уже и есть квартира))
 4 года назад
BjornFari [1.7K]
Так а как еще без кредитов купить квартиру и машину через год-два? Только имея хорошую подработку или бизнес. Многим помогают родители, это тоже учитывайте. Так что два года - реальный срок. Жить просто нужно по средствам и иметь определенную цель, к которой стремиться нужно всегда.  4 года назад
keepline [107K]
Давайте вернемся к тексту вопроса
...Все молодожены из моих знакомых через год-два покупают квартиру. Как говорят сами заработали...

ГОВОРЯТ - САМИ ЗАРАБОТАЛИ
Как видим - о родителях ни слова
Родителей не выбирают, у кого они могут помочь, у большинства - не могут
То что молодежь понтуется и скрывает, что по сути квартира куплена родителями - тоже понятно, все мы такими были
Есть еще одна форма накопительства
Называется - МЫ САМИ
Откладываются ВСЕ ДЕНЬГИ, а еду, одежду и аренду квартиры - платят родители
То есть МЫ экономим - ходит есть к предкам 3 раза в день всей семьей
И это проходили
При этом такую пару НИКОГДА не убедить, что квартира по сути куплена родителями, потому что если бы они питались и одевались сами, то и машина и квартира были бы к пенсии)
 4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..