Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Помните ощущение детского счастья?

Семён Викторов [14.4K] 3 года назад

Я на редкость хорошо помню свое детство. Не факты и числа, а на уровне эмоций, ощущений, запахов, звуков.

Вот мое главное детское ощущение, которым я всю жизнь пользуюсь как "эталоном" и мерилом своих чувств:

Ничего особенного.

Мне около 10 лет. Начало июня, утро. Я иду по одноэтажной севастопольской улочке куда-то в центр по своим детским делам. Солнце, свежая зелень, майские жуки, через балку виден центр города в мареве растущей жары.

И вдруг на меня накатывает... Острое, почти непереносимое чувство безграничного счастья! Пронзительное до такой степени, что стало трудно дышать. Учебный год позади. Впереди - каникулы, море, горы, походы... Огромное, яркое и всепроникающее СЧАСТЬЕ.

Я запомнил эти короткие ощущения на всю свою дальнейшую жизнь. Врезалось - как резцом по граниту...

На следующий день тоже было счастье, но не такое острое как вчера. Хотя ничего не поменялось.

С тех пор - я "меряю" свои чувства и эмоции с теми детскими ощущениями. И никогда больше они не достигали такой безмерной и всепоглащающей глубины.

А Вы помните свое ощущение детского счастья?

1

У меня было такое же ощущение счастья, когда я первый раз с родителями ехала в цирк. Я просто говорят даже визжала от восторга ( мне было между 4 и 5). Мы живем в маленьком городе, своего цирка нет, приезжают сейчас очень часто, а в советские времена один раз года в два-три. Поэтому я не могла сидеть, помню, что цирк расположился где-то на окраине города, и мы по тем детским ощущениям долго ехали на машине ( машина ВАЗ 2106 - КРУТАЯЯЯ)очень долго. Наконец приехали, цирк мне понравился, но ожидание чуда оказалось круче самого чуда.

Семён Викторов [14.4K]
Точно - "эффект ожидания". Я тем летом ходил на море, в походы, и не понимал - почему мне сейчас не так "кайфово", как тогда...в ожидании...  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..