Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Для чего именно применяют Антенну Харченко?

roswel [1.3K] 3 года назад

strong text

тэги: антенна
категория: другое
2

Я сам делал зигзагообразную антенну Харченко для приема телевидения

Антенна проста в исполнении и, что важно, некритична к точности изготовления.

То есть неточно изготовленная антенна типа Волновой Канал (ее ставили раньше на все крыши для коллективного приема ТВ) может оказаться неработоспособной (будет "работать" почти как случайный кусок провода), то антенна Харченко будет прилично работать обязательно. Ее коэффициент усиления 6 дБ без рефлектора и 12 дБ с рефлектором (отражателем). Поэтому ее можно даже использовать в зоне неуверенного приема ТВ. Антенна широкодиапазонная, и может шикарно работать, например с 6 по 12 канал ТВ. Или во всем диапазоне ДМВ (21-61 каналы).

Антенна хорошо согласовывается с кабелем 75 Ом и не требует никаких трансформаторов или симметрирующих устройств (как волновой канал)

Антенна описана в разной литературе и не буду пересказывать ее особенности ее изготовления и работы, но должен заметить, что в некоторых первых книгах и статьях была опечатка, где график зависимости коэф. усиления от геометрии антенны был напечатан неверно, перевернутым. Максимум усиления антенны, если длина ее стороны равна 0,32 от длины волны. Но не имеющим радиотехнического опыта я бы советовал делать ее классически, то есть 0,25 от длины волны.

В последнее время антенну Харченко применяют для телефонов и др. аппаратуры

Есть ряд модификаций антенны, например, типа "паутинка" или двойная антенна (две восьмерки)

текст при наведении

На фото размеры для первого канала

В деревнях антенну делали из проволоки, которую натягивали на деревянный каркас типа креста.

Из своего личного опыта могу подсказать еще, как можно сэкономить на отражателе (рефлекторе)- если нужно пишите ЛС

Oleg Potockyi [15.6K]
Очень хорошая, надёжная и вседиапазонная антенна.
Проверена в разных условиях, проста в изготовлении и достаточна компактна по размеру.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..