Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие есть методы борьбы со сном?

вопрос закрыт
opasnyj [3.4K] 3 года назад
12

Часто приходиться бороться со сном и в зависимости от места и обстоятельств можно попробовать различные способы перебороть сонливость.

Если Вы на работе, то прежде всего необходимо принять неудобную для сна позу (человек чаще всего засыпает удобно развалившись), также можно встать пройтись за чашечкой бодрящего чая или кофе в зависимости от предпочтений Вашего организма (кого-то кофе наоборот расслабляет).

Если Вы за рулем, то Ваша сонливость является угрозой не только Вашей жизни, но и жизни окружающих, поэтому Вам лучше все-таки поддаться сну и передремать если не несколько часов, то хотя бы несколько минут (несколько минут сна позволят еще проехать несколько часов).

Также можно занять чем-то рот - погрызть например, семечки. Можно встать и разогнать кровь - сделать несколько резких движений, упражнений. Еще можно взбодриться умывшись в холодной воде или приняв душ. Пройдитесь несколько минут на свежем воздухе, включите громкую бодрящую музыку (неплохо если потанцуете), займитесь чем-то интересным (может интернет).

В сон клонит только несколько минут, необходимо перебороть себя эти несколько минут потом опять прийдет бодрость.

система выбрала этот ответ лучшим
15

Самый действенный и правильный вариант борьбы со сном нахлынувшим в не ненужный момент, это поспать хотя бы на минут 30-40 в плоть до 1.5-2 часов, в зависимости от усталости организма. Особенно это важно для автомобилистов, когда организм (сон) становится не управляемым и неконтролируемым.

Другие варианты борьбы внезапно нахлынувшего сна приведу без комментариев:

• Поменять позу в которой вы находитесь,
  • Разговаривать, не молчать,
  • Попить что нибудь, например: чай, кофе, соки,
  • Подумать о плохом и понервничать, да да, именно понервничать,к сожалению это тоже один из эффективных способов,
  • Позвонить другу ( лучше родителям и сказать: я вас люблю), это будет супер.

7

Способов борьбы со сном есть множество, но надо подбирать такие методы взбадривания индивидуально.

Расскажу только о своих уловках, чтобы побороть сон.

Для меня актуальна эта тема как для автомобилиста, который часто ездит на большие расстояния.

Перво-наперво, всегда покупаю в дорогу не чай или кофе, а пару банок кока-колы, она бодрит очень хорошо, в остальное время я ее не пью.

Еще сильнее можно сделать зелье - это добавить в банку с кока-колой пакетик растворимого кофе (не делайте это, если у вас проблемы с сердцем или давлением).

Далее, желательно, чтобы пассажиры в салоне не спали, по крайней мере, человек. который сидит рядом. Это очень трудно вести машину с полным салоном спящих людей, да еще среди ночи. Лучше, если пассажир разговаривает.

Можно включить ритмичную музыку.

Помогает прийти в себя и встрепенуться остановка, небольшой отдых.

Был случай, когда после длительной поездки без перерыва 5 часов попала в пробку на эстакаде прямо в нескольких километрах от дома, никаких карманов там не было, чтобы съехать, сон просто вырубал. Пришлось вылить на себя прямо на голову бутылку воды, только так смогла доехать. Но лучше до такого, конечно, не доводить.

3

Есть, если некоторое время человеку никак нельзя заснуть, можно воспользоваться некоторыми советами, которые помогут немного отложить сон. Например в юности перед экзаменами среди студентов был слух, как сделать такой энергетик, что можно пол ночи не спать и спокойно учить, сама на себе пробовала, да и за рулем когда долго едешь что б не заснуть тоже помогает - нужно всего лишь смешать кокаколу с пакетиком кофе и выпить это, только ОСТОРОЖНО! опасно для людей с проблемами сердца, т.к. сердце от такого напитка начинает биться сильнее, ну и газировку нельзя с заболеваниями желудка и 12-персной кишки, у кого язвы, гастриты и т.д.. Так же стоит учесть, что при добавлении кофе в колу будет бешеная пена, потому напитка в бутылке должно быть меньше половины, иначе просто обольетесь, незнаю что там в этой Коле намешано и почему именно от нее такой эффект, лучше чем просто от кофе, да и от чего такая сильная реакция при смешивании, но помогает лучше любого энергетика типа Ред бул или Адреналин Раш. Так же если нет ничего такого под рукой подходит контрастный душ, умывание глаз холодной водой, физическая активность на морозном воздухе немного помогут проснуться, но не надолго. Потому эффективнее АдреналинРаш (который кроме кофеина содержит еще и таурин) и кофе с колой средства я не знаю. Всеми этими тауринами-кофеинами увлекаться не стоит, только в самом крайнем случае, когда например за рулем всю ночь надо ехать и уснуть будет опаснее, чем выпить энергетик.

1

Мне лучше всего помогает кофе, после него уснуть вообще не могу. А вот особенно, то которое с Макдональдса, не знаю что они в него добавляют, но даже через 3-4 часа после него заснуть вообще не могу.

Так же отлично помогают таблетки кофеин, которые продаются в любой аптеке.

Еще есть энергетические напитки, когда была сессия, то я ими спасалась.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как побороть сон?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..