Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как часто можно давать ребенку витамины?

SIA [19.2K] 3 года назад

Если ребенок часто болеет, можно ли давать ему витамины постоянно в осенне-зимний период, или нужно делать перерывы? Если да, то какие, какую схему использовать?

Не стоит писать "посоветуйтесь с педиатром". Советовались. Хочу услышать советы и мнения других врачей и опыт мамочек.

1

Витаминные комплексы даются в осенне-зимний период, после приема витаминов нужно сделать хотя бы две недели перерыв (лучше месяц). Затем можно опять давать, но лучше другой комплекс. После болезни тоже нужно подкормить ребенка витаминами. Я своим дочкам давала Супрадин, Мультитабс, Витрум Бэби, периодически еще даю аскорбинку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Перед новым годом мы ходили к врачу, ребёнку 2 года, постоянно болеет, то простыл, то кашель, то температура, то горло, вообщем что ни день, то новая болячка.

Я спросила педиатра "Может какие витамины давать ребёнку?", на что она мне ответила "Зачем вам вся эта химия? Давайте ребёнку отвар из протёртой смородины, чай зелёный с мёдом, отвар шиповника, йогурты без красителей, бананы, яблоки, куриный бульон, творог, сметана, молоко.

С 3-х лет можно давать апельсины, лимоны.

1

Нам наш педиатр говорила так,принимать один месяц какие нибудь любые мультивитамины,месяц передышка от витаминов,а через месяц можно еще раз повторить курс витаминов.А если часто болеет ребенок,можно так же делать раз в неделю профилактику,допустим гриппфероном это капли в нос.

Брюква [407]
А про авитаминоз он ничего не говорил? Витаминную карту детям делал?  3 года назад
Елена19923 [561]
Нет не говорил,и ничего не делал.  3 года назад
Брюква [407]
Тогда рекомендую задать вопрос своему врачу или сходить к другому с целью определения потребности конкретного организма в витаминах. По результатам анализов выдается витаминная карта, в ней указывается каких витаминов не хватает, какие в норме, а какие в избытке. Зачастую в "химических­" витаминах организм не нуждается, а поливитамины назначают врачи, сидящие "на окладе" у рекламных агентов производителей.  3 года назад
Елена19923 [561]
Вы знаете хотя бы что такое авитаминоз!?Это уже делается тогда,когда вам врачи ставят точно такой диагноз "авитаминоз­".А если человек болеет часто,это не значит что у него авитаминоз.Зачем нам врач!?У нас и так все в порядке слава богу...  3 года назад
Брюква [407]
Когда ставят такой диагноз уже поздно думать - надо лечить. Если вашему ребенку нужны не все витамины, входящие в комплекс, а только часть из них, то до авитаминоза вы доведете его сами. Причем сделаете это осознанно из лучших побуждений и по рекомендации врача. Может стоит прежде чем кормить ребенка химией немножко узнать о реальной потребности его организма в этих веществах? Справка: по мед.статистике в поливитаминах нуждаются не более 10% населения. Остальным требуется набор из 3-7 веществ.  3 года назад
комментировать
1

Витамины не спасут от простуды. Выберите что-то для иммунитета и курсами давайте то, что выбрали. Мои закусывают "Анаферон".

0

Соглашусь, что витамины аптечные лучше давать в крайнем случае. Лучше чтобы у ребенка было сбалансированное питание и режим дня. И витамины лучше давать естественные. Но если уже пользоваться поливитаминами, то без назначения врача это тоже не безопасные пилюли. Тем более весь сезон пичкать ими ребенка, "дабы для повышения иммунитета". Наш организм сам из продуктов берет те необходимые витамины которые ему необходимы. Если они постоянно поступают из вне, то и необходимости в их синтезации нет. Организм к этому привыкает и в дальнейшем без искусственных уже не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..