Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что можно сказать о дружбе Онегина и Ленского?

Delledi [18K] 3 года назад

Образ Онегина и образ Ленского в произведение А.С. Пушкина "Евгений Онегин". В каком образе Онегин и Ленский предстают перед читателями. Какой видеться дружба Онегина и Ленского читателю. Что можно сказать об их дружбе.

4

Об их дружбе можно сказать, что это и не дружба вовсе, а просто приятельские отношения. Друзей должно что-то объединять, должны быть какие-то совместные интересы, общие духовные ценности. А этих двоих объединяло только совместное безделье. Они сошлись от скуки, потому что больше в этой глуши среди убогих разумом и душой помещиков более не с кем было сойтись. И то, что они по пустяковому поводу сошлись на смертельном поединке, говорит лишь о том, что каждый из них не о друге думал, а только о себе и своих амбициях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Сказать о дружбе Онегина и Ленского можно не так уж много хорошего. Дружбу их можно назвать формальной. Они просто нашли друг друга в деревенском безделье. Пушкин пишет, что они были разные, но начали дружить от нечего делать. Из всех, с кем можно было общаться, они составляли друг для друга более-менее приемлемого собеседника, приятеля,а друга, если только с натяжкой.

Их дуэль доказывает, что они не настоящие друзья, которые дорожат и дружбой, и друг другом. Они пошли на дуэль даже толком не объяснившись.

Как легко Ленский принимает решение о дуэли!

Как легко Онегин убивает человека! И мы не особо-то видим его раскаяние.

1

Я вообще это не считаю дружбой, а особенно со стороны Онегина, который начинал по сути специально ухлестывл за Ольгой, что бы вызвать у Ленского ревность. Ну а если учесть то, что ревность в то время, была сродни поединку, который проходил в форме дуэли, то тогда можно сказать то, что Онегин вообще почти напрямую виновен в смерти Ленского. По нашим законам уж точно, да и по тем, хоть тогда дуэли и были приняты.

В общем я думаю что никто бы не хотел иметь рядом с собой человека, причем якобы друга, который начнет ухлестывать за твоей девушкой что бы справоцировать дуэль, а потом тебя же, на ней и застрелит.

0

Дружба так быстро не заканчивается дуэлью, друзья настоящие прощают друг друга даже за более опрометчивые шаги, притом старший из них Онегин устроил спектакль с сестрой Татьяны Лариной ради потехи, чтоб поиздеваться над чувствами сентиментального Ленского.И это закончилась просто трагедией и смертью Ленского.Онегин и Ленский не были друзьями, они просто случайно встретились в жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..