Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему родители опекают уже взрослых детей?

Рогнеда Полоцкая [17.2K] 3 года назад

К примеру, дочке или сыну уже 30 лет, а родители до сих пор его контролируют. Иногда доходит до того, что определяют время возвращения домой, "допрашивают" куда ходил, с кем и т. д.

Как избавиться от такой гиперопеки? Почему многие родители не принимают тот факт, что ребёнок уже давно вырос?

5

Сколько бы вам не было лет вы всегда будите для своих родителей сыночками и дочками. Опекать вас это их обязанность, привычка и желание. Обычно чрезмерная опека бывает у родителей у которых появляется больше свободного времени, когда они уходят на пенсию, не знают чем им заняться. Вот если у них есть дача, то им точно не до вас будет большую часть года, если родители выходят на работу то и тут весь рабочий день им будет не до вас. Дети которые уезжают от родителей, тоже подвержены меньшей опеки, чем те кто живет с родителями рядом. Ещё если у ребенка не все благополучно складывается в жизни, родители считают необходимым направить свое чадо на путь истинный. Я считаю надо постараться жить от родителей отдельно, всегда говорите им что вы их любите, благодарны за то что они подарили вам жизнь, но жизнь это уже ваша и вы её хотите прожить совершая свои ошибки, а не исправлять их. И ещё не берите у них часто денег, а если берёте то старайтесь отдавать, чтобы не было у ваших родителей мыслей о вашей никчемности и не состоятельности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для родителей вы и в 30 и в 50лет останетесь ребенком. Родители любят вас, скучают и очень за вас волнуются. Да не "допрашивают" они вас куда ходил и ,что делал им просто по настоящему интересно и важно как вы провели ваш день. Цените, ведь остальным все равно, что с вами происходит. Дежурное "как дела?" от ваших друзей и сослуживцев это вопрос ни о чем, им все равно ответите ли вы на него, их мало интересуют ваши дела, у них своих невпроворот. И только у родителей всегда найдется время выслушать вас(если вам повезло с родителями, не у всех, к сожалению, они такие заботливые как у вас). Не обижайтесь на родителей за их опеку, и не обижайте родителей. Уделите вечером родителям 15-20 минут, расскажите как прошел ваш день и "допроса" не потребуется. Позвоните лишний раз - всего 3 слова "у меня всё хорошо" и ваша мама счастлива. Берегите родителей. Они не вечны.

2

Если ребенок (уже даже не ребенок, а взрослый человек 30 лет) живет с родителями, то так оно и будет и через 5 и 10 лет. Если есть своя семья и дети живут отдельно, то контроля будет меньше соответственно. Но звонки будут. Я росла одна в семье, все внимание было мне, тоже контролировали, звонили, я злилась. А когда свой ребенок появился, то я чувствую я буду такая же. Дети для родителей всегда остаются детьми. Особенно, подчеркиваю, если живут вместе. Это же семья, поэтому раз живешь с родителями- будь добр отчитайся где был.Списываю это не на контроль, а на волнение за ребенка.

2

Бывает такое в семье,что родители упустили одну дочь,поэтому они следчт за второй внимательно и так продолжается до взрослой жизни.Они хотят показать что знают жизнь хорошо,но это опекунство не асегда хорошо влияет на семьи их детей.

2

Материнский инстинкт, на 90% уверен что опекаемые дети, будут также вести со своими детьми

1

Для родителей даже взрослый ребенок, это еще ребенок. Особенно сильно вмешиваются в дальнейшию жизнь своего ребенка, те родители, которые и в детстве отличались гиперопекой по отношению к ребенку. Они как-бы проживают не свою жизнь, а жизнь сына или дочки, тем более если ребенок один в семье.

1

Так зачем ребенок взрослый живет с родителями? Вырос - улетай из родительского гнезда. А то живем с родителями как привыкли, а хотим самостоятельности и чтобы не мы, а родители свои привычки поменяли. Опять детское желание, чтобы мама-папа нам жизнь облегчили.

Praskura [3.7K]
вот с этим абсолютно согласна, хочешь, чтобы к тебе относились как к взрослому - веди себя по взрослому.  3 года назад
комментировать
1

Для родителей ребенок всегда остается ребенком. Сколько бы ему не было лет. Родители все так же волнуются за нас и им это можно простить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..