Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему иностранные имена используются широко, а славянских многие стыдятся?

вопрос закрыт
Нежное небо [6.9K] 3 года назад

И назвали бы вы ребёнка славянским именем? Удивительно, но многие думают, что имена Игорь, Алёна, Иван - это русские имена, хотя это не так. И многие стыдятся русских имён. Но, ведь чужие имена тоже переводятся, но на другой язык и для них имя понятно, а для нас нет. А понятных славянских имён многие боятся и стыдятся.

И некоторые иностранные имена нельзя назвать хорошими. Например:

Варвара (лат.) - дикарка, иноземка.

Марианна (др. евр.) - печальная красавица.

У русских имён сразу ясен смысл. Святослав, Надежда, Любовь, Добрыня, Ведислав.

Другие народности не стыдятся своих имён. А от чего у нас такое пошло? Для нас ведь иностранное - всё-таки не понятное.

категория: семья и дом
2

Я не думаю, что стыдятся, просто у нас засилие чужой культуры было почти всегда.

Как только пройдет какое-то событие или какой-то сериал, то тут же появляются Джонни, Иден, Изаура, Том. Некоторые страстные фанаты называют детей именами своих любимых спортсменов, любимых музыкантов.

Будут фильмы про Русь, будут появляться дети со славянскими именами.

Хотя, я думаю, что и сейчас уже стали смелее называть детей славянскими именами с понятным, открытым смыслом:

Богдан и Богдана.

Братислав.

Вадим.

Вера.

Любовь.

Людмила.

Надежда.

Владимир.

Данко.

Забава.

Лада.

Милана.

Мирослава.

Станислава.

Ярослава.

Я обратила внимание, что люди образованные, уважающие свою Родину и свою культуру, чаще называют своих детей родными для своей культуры и своей веры именами.

2

Не встречала ни одного человека, который бы стыдился своего имени. А уж какое оно по происхождению вообще мало кто задумывается. У меня у дяди (не русский кстати) сын Ярослав. Красивое имя.

Это скорее всего просто заморочки из-за редкости имен, а их малоиспользуемость обуславливается отсутствием большинства славянских имен в христианских святках.. Нет святого с таким именем, нет покровителя. Вот славянские имена и стали исчезать (происходило это не одно столетие). А славянские имена начали искоренять еще в 9-10 веке, когда христианство только пришло на Русь.

А сейчас лично я наоборот вижу бум на исконно славянские имена. Хотя бывают и смешные казусы. "Чисто русское" имя Иван имеет греческое происхождение.. Так и с многими другими именами.

1

Странно, что кто-то стыдится. По-моему, славянские имена как раз в большой моде. У меня дочь зовут Надеждой, никаких неудобство от имени она не испытывает и не стыдится. Да и у многих моих знакомых и родственников славянские имена - Вадим, Борис, Вячеслав, Ярослав, Любовь, Вера, Владимир, Ростислав - ни один не стыдится.

0

Не знаю, что бы кто-то стыдился какого-то имени, если только оно не какое-то совсем уж неблагозвучное. А уж чтобы бояться имени, это и вовсе невозможно.

Тем более, что сменить его при желании довольно просто (да хоть ФИО полностью).

И самое главное это не имя, а человек, его дела и поступки, достижения.

Разве стихи Агнии Барто стали бы лучше, если бы её звали Надеждой?

Или же, Ведислав Менделеев сделал бы больше только от одного имени?

Нежное небо [6.9K]
Про дела и самого человека понятно. А традиции?  3 года назад
Кальций [184K]
Традиции не падают с неба, а формируются исторически. Любая традиция была когда-то прорывной новинкой. Самое странное и непонятное нововведение может со временем стать традицией.  3 года назад
Нежное небо [6.9K]
Да. Но нововведение это одно, а то что чтилось предками и ввелось тысячелетиями назад - это совсем другое. Просто ладно, если бы русские имена встречались часто, а то ведь на улицу выходишь - везде "иностранцы­". Японцы например не меняют иероглифов, которые переняли от китайцев тысячелетиями назад. Это дань предкам. у них так возникла писменность. И они эту писменность не меняют, не смотря на то, что те же самые слова уже давно пишут на латинице. А выучить более 2х тысяч иероглифов - это в голове не удержать. Хотя, казалось бы, что от этого изменилось бы? Стало бы проще. Они и "языческие­" праздники сохранили, несмотря на христинаство и буддизм.  3 года назад
комментировать
0

Здесь не в стыде дело: просто старославянские имена считаются языческими. Не буду долго объяснять, расскажу одну историю. У друга родился сын, назвали Святославом, пошли крестить, я- крёстный. Когда сказали батюшке каким именем нарекли, он сказал, что не может перекрестить таким именем- нет такого имени в каких-то записях. В результате перекрестили Сергием, ну а в миру остался Святослав.

Нежное небо [6.9K]
Скорее всего этого не было в святках. Имя святого.  3 года назад
Starpom [26.6K]
Наверное, я если честно не силён церковных премудростях.  3 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему пропали славянские имена и прозвища?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..