Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в России женщины зациклены не на карьере, а на семье?

[пользователь заблокирован] [-128] 3 года назад

Русские женщины больше почему-то думают о семье, о муже и детях. Я как феминистка больше склонна к карьере, а не к семье, потому что я считаю, что мечты о семье - это пережитки прошлого, сейчас главное это бизнес и карьера.

Aleksandr LXXV [175K]
 Семья - ячейка общества. Если бардак в семье - будет бардак в обществе. Я видел матерей, зацикленных на карьере и забросивших мужа и детей. Такой семье долго не жить. Ваши рассуждения весьма недальновидны.  3 года назад
Инкогнито
 Пропаганда феминизма,русофобия. От бизнесменов (или проще барыг) нет никакого толку, ни государству, ни планете в целом, они зациклены на деньгах и власти, это сумасшедшие люди, люди потребители, паразиты,сидящие на теле планеты. А что делают с паразитами? Да, да, уничтожают. А вы знаете об Ямерике, только по красивым картинкам, это лживая страна, с мнимой свободой, управляют которой главы госкорпораций. Обама - это марионетка в руках этих бизнесменов. Снимите розовые очки, не все так прекрасно, в вашей США, я жил там 12 лет, много друзей американцев. Не такая сказочная страна, как вам кажется, эта Америка.  3 года назад
комментировать
6

А почему вы решаете за всех кому и что делать? Принуждение кого-то, навязывание своих ценностей, противоречит самой идее феминизма.

Хотите карьеры - ваше личное дело. Не всем быть бизнесменами. И даже( внезапно!) не всем, кто очень хочет ими быть и даже пытается что-то сделать. Потому что для бизнеса одного "хотения" мало, если нет соответствующего характера, соответствующих способностей, то и любой бизнес прогорит, какие деньги не вкладывай.

В России женщины мягче по характеру и не стесняются этого признавать, но это не минус. Есть такая вещь, как национальные особенности. Например, в каком-нибудь Египте для женщины более чем нормально заниматься семьей, а работать только если эта работа в удовольствие и не отрывает женщину от семьи. Карьеристки в таких условиях выглядят непривычно. В Японии женщины могут как сидеть дома, в то время пока их мужья пропадают на работе, так и работать, но если уж работать, то работать в том же темпе. У нас же можно как сидеть дома, что никто не будет осуждать, так и быть директором или работать на ненапряжной работе, и всем все равно. Хотите так, хотите эдак. Это лучше чем вынужденная "гонка" за карьерой, просто потому что иначе не принято, а не потому что этого хочешь.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Потому что в России нормальные женщины, они вырастают с нормальным женским воспитанием, а не с "американской мечтой" вместо него. Семья - главное предназначение женщины. Если она при этом ещё и зарабатывать может - это плюс ей конечно, но только если не за счёт времени, необходимого детям и мужу. Не могу себя представить женатым на женщине, которая на вопрос "чем сегодня порадуешь на ужин" ответит "закажи пиццу" (и так каждый день).

4

Я считаю, что каждый волен решать, что ему по душе. Хочешь быть карьеристкой - будь! Матерью и женой - кто-то запрещает?

Мечта о семье не пережиток прошлого - кто-то должен поддерживать демографическую ситуацию))

Мне, например, тоже больше нравятся карьера и бизнес, а создание семьи на последнем месте - это мой выбор.

3

Прочитала лепет феминистки(она же Заблокированый пользователь).Такое ощущение, что Вам еще нет и 16, и о жизни Вы вообще ничего не знаете. Фраза в комментариях

просто рассмешила.Что такое женщина,которая тяжести носит? Вы хоть понимаете,о чем говорите? Физиология женщин такова, что им КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя носить тяжести. Природа так распорядилась.У женщин есть специфический орган, называемый маткой.От тяжестей матка не только опускается,т.к. связки растягиваются,но вообще может выпасть! Видели ли Вы когда-нибудь такое зрелище: матка, висящая почти у колена.А я вот видела.Лежала в больнице и привезли женщину с таким диагнозом.А она просто вскопала огород. Решила,что очень сильная и могучая. Тоже,видимо, в душе была феминисткой.

Далее, Ваша бесконечно повторяемая на разные лады фраза:

Как человек, сделавший в свое время неплохую карьеру, скажу:партнеры-коллеги (мужчины), партнеры по бизнесу(мужчины)терпеть не могут женщин,которые совсем и не женщины, а мужиковатые бабы.Они всегда их между собой обсуждают, подсмеиваются и только делают вид, что уважают.А на самом деле мужчина хочет видеть в женщине женщину, как и женщина хочет видеть в мужчине мужчину.

Любая мадам, возомнившая себя карьеристкой-феминисткой, вызывает у любого нормального мужчины чувство отвращения (хотя воспитание ему это и не позволяет показать это.( В любой стране, хоть в Америке,где на мужиков сразу подают в суд,если даме показалось, что он ее не уважает или вожделеет,хоть и у нас, в России,где мужчины еще не отвыкли быть мужчинами, там, где они способны заработать).

По поводу феминизма( и суфражизма, откуда все это извращение пошло), скажу:

Вы только представьте себе, что у мужчин началось подобное движение,т.е. мужчины вдруг решили бы, что им лучше быть слабыми,женственными, нежными и беспомощными...Раз уж женщины хотят быть могучими, пусть будут "А мы, мальчики, будем изнеженными созданиями, которым вообще не нужна карьера, власть, сила."-Ну и тому подобное.

Как бы это вообще выглядело?И как бы женщины к этому относились?

Вопрос в свой нелепости повисает в воздухе.

А по поводу Вашего причитания

Что вы вообще знаете о русском менталитете?

Почему русская классическая литература так знаменита во всем мире? А это как раз благодаря русскому менталитету.Мы- не такие, как люди Запада. Мы способны на самопожертвование, на бескорыстную любовь, на помощь совершенно незнакомым людям и на такие подвиги, которые ни один американец даже в мыслях не способен совершить.

Так что, феминистка, езжайте Вы в свою Америку, но потом не удивляйтесь, что плохо понимаете их отношение к людям и жизни...Лет через 10 привыкнете и станете такой же.Возможно.

keepline [91.1K]
В основном согласен, кроме этого
...Любая мадам, возомнившая себя карьеристкой-феминис­ткой, вызывает у любого нормального мужчины чувство отвращения...
Это слишком общее суждение про мужчин
Женщина - сделавшая карьеру САМА - не вызывает у мужчины отвращение, особенно если она не в кузне сделала карьеру а в более мягкой сфере)
Таких сейчас полно - недвижимсоть, финансы, аналитика, писательство...
В таких областях, женщина, с ее усидчивостью и внимательностью к мелочам - незаменима
Но... если она сама, а не через папу, любовника, родственника
Одно дело - 2 высших образования, три языка и сама создала свой бизнес
И совершенно другое - любовница директора - заместитель этого директора
Вот над такими карьеристками - смеются...

Но вообще женщине заняться бизнесом - полезно для самоуважения
Я в сове время проводил терапию по поднятию самооценки у моей жены - отдал ей свой бизнес
Неплохо она им руководила...
 2 года назад
keepline [91.1K]
Идеи развития женщины - неплохи
Но принять их могут только мужчины, которые не боятся конкуренции от женщины
Мужчина уверенный в себе, все равно точно знает что он - сильнее
И тогда он может позволить себе быть слабым
До определенного предела

Социуму нужно развивать эту тенденцию и устраивать рабочие места нормального труда для женщин
А мужчины склонны выбирать работниц по внешности - я сам знаю, я так делал и продолжаю делать))
В мужском мироощущении - очень много эротики
И ДВИГАТЬ по карьерной лестнице мужчина будет понравившуюся ему женщину, а вовсе не самую достойную и умную
Сколько у нас крупных корпораций, в которых начальники отделов уже не в состоянии всех девок переиметь?
Не так и много...
А в маленькой фирме карьеру не сделаешь - там двигают родню владельцев
Будет больше нормальных рабочих мест - будет у женщин карьерный рост
А пока все в основном идет через родню или через постель))
 2 года назад
Солнышко лучистое [108K]
Может быть я какая-тоне такая,но мне надоело играть в бизнес-леди:))Можно заниматься бизнесом,но это всегда будет в ущерб семье.И в какое-то время задумываешься: что лучше- здоровые и счастливые дети,довольный муж или твоя карьера + чужие люди в доме постоянно(няни, домработницы, которые все равно делают не все так, как нужно мне. С тем, что Вы написали, уважаемый keepline я тоже согласна(хотя и не со всеми Вашими мыслями).Но это ведь и хорошо: у каждого должно быть свое мнение.  2 года назад
keepline [91.1K]
Конечно индивидуальность взглядов просто существует когда человек живет свою жизнь)
Но при этом я считаю, что карьеру и(или) бизнес, женщина должна делать росле рождения детей
Потому что в 40 лет карьеру делать можно, а вот рожать - вредно))
 2 года назад
комментировать
3

А зачем бизнес и карьера если нет семьи? Заработаете.. купите квартиру машину.. и кому все это.. зачем? чтоб самому комфортно было?.. Реализуете себя в бизнесе.. и кому это надо кроме вас? И кто вас вспомнит?

Как говорят "мы зарабатываем чтоб ЖИТЬ.. а не живем чтоб зарабатывать" .. вы же живете чтоб зарабатывать.

Рожать и воспитывать детей - это природно.

Да, карьера тоже важна. Хорошо когда женщина работает.. еще лучше когда при этом она реализует себя, свои способности, возможности.. хорошо зарабатывает.. но открещиваться от семьи не стоит. Почему нельзя совмещать? Почему надо выбирать?

Есть вполне успешные женщины.. и при этом имеющие семью.. мужа, детей.. внуков..

2

В России пока, что женщины пытаются найти осла, на которого можно присесть, чтобы самой вдруг не перетрудится. А в Америке (сама не знаю, но читаю, что вы пишите), видимо мужчины себя так поставили, что женщинам пришлось стать феминистками.

В России нет именно сильного мужчины и слабой женщины, в основном население среднее.

А самое то главное, что выбирают семью, а не карьеру, не потому что так хотят, а потому что это путь наименьшего сопротивления, то есть это легче. Работать откровенно не хотят, ссылаясь, что не лошади, что это мужское дело, что мужчины им должны деньги приносить и т.п. Удобно ведь не работать, высыпаться, да ещё при этом покупать себе что-то, что не заслужила, т.к. к этому не прилагала усилий.

2

Вы сами себя опровергаете. Да, есть много женщин, для которых важен быт, семья, дети. Просто это заложено историей-мужчины работали, а женщины воспитывали детей. Сейчас же положение в России изменилось, и многие женщины могут дать фору своим мужьям в карьере и бизнесе. Наоборот, мне кажется, что сейчас актуальней вопрос почему женщины теперь все чаще стремятся к финансовой независимости.

2

Не соглашусь с вашим вопросом. Вы сама его же и опровергаете. Хотя действительно большинство женщин и не только в России желают иметь семью и детей. И это абсолютно нормально и естественно как психологически, так и физиологически. Некоторые же, которым не удалось найти достойного мужчину, действительно направляют себя на карьеру и деньги.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [-128]
В Америке американки больше склонны к карьере так как там феминизм.  3 года назад
Каролина [651K]
Благодаря феминизму скоро детей совсем рожать перестанут, где тогда окажется Америка? Представьте, если бы ваша мама была феминисткой и не родила вас?  3 года назад
Женщины и девушки тоже сейчас наркотики принимают и пьют пиво  3 года назад
комментировать
1

Сюда вынес, потому что хочу его на тезисы раздербанить

Первое

Проблема имеет частично ответ в самом вопросе

Откуда у русских женщин КАРЬЕРА?

У нас всего то десяток больших городов

Ну на 50 миллионов населения есть работа, в которой условно можно отыскать зачатки карьеры)

А остальные?

В стране около 42 миллионов работоспособных женщин

Никакой карьеры для них не предусмотрено

Даже я, который никогда не выезжал дальше Нижнего Новгорода, знаю, что максимум карьера для женщины может быть в городе с населением в 500 000 человек

Все что меньше - никакой РАБОТЫ нет, какая уж тут карьера)

Более того, карьера для женщины, почти всегда - продукт деятельности мужчины

И мне НИКОГДА никто не мог доказать обратное

Карьерно успешная женщина ВСЕГДА имеет хотя бы незначительный толчек от внешнего источника...

По другому может и бывает но... очень в единичных случаях.

Второе

В России полностью "убита", а может ее и небыло, социальная система помощи женщине в воспитании детей

То есть 99% женщин не может себе позволить ИМЕТЬ детей параллельно с КАРЬЕРОЙ

Или одно или другое

Никакого социального института ДОМРАБОТНИЦ и(или) НЯНЬ в России НЕТ

Женщина должна ради карьеры отказаться от детей - редкая женщина на это согласна, особенно если учеть, что карьеру как таковую ей строить то и не где...

см п1))

Третье

ЖИЛЬЕ

Мощный фактор влияющий на психологию женщины

Вся проблема заключается в том, что в Российской социально этнической системе полностью отсутствует возможность отрыва от семьи

Если в американском этносе, как мы видим даже по фильмам и книгам, господствует тенденция отрыва подростков от родительского гнезда, то в Российской социальной модели этого нет и быть не может.

Американский молодой человек или девушка, с презрением смотрит на сверстника, который живет с родителями

Почему так?

Да потому что в их экономике заложено обязательное возмещение "НА ЖИЛЬЕ" в оплате труда

По простому, это означает, что КАЖДЫЙ РАБОТАЮЩИЙ чел, может арендовать себе жилье

Хоть какое то

Купить сложно - снять просто

В России минимальная стоимость АРЕНДНОГО жилья приближена к среднему доходу ОДНОГО работающего человека в этом регионе.

То есть средняя зарплата 10000 руб - именно столько и будет стоить однушка в пределах города

Если нижняя граница средней зарплаты 30000 (как в Москве) - однушка будет стоить именно эти 30 тыр

Молодежь просто не может оторваться от родителей в одиночку

В совокупности с желанием иметь постоянного полового партнера, это как раз и создает семейные пары, в которых первой страдает женщина - девушка беременеет, рожает и... всякая мечта о карьере заканчивается...

Обратный феномен - девушки владелицы отдельных квартир

Они карьеру все равно могут или не могут делать согласно п1 моего исследования)

А вот на образование семье фактор наличия жилья влияет сдерживающе

Просто очень много желающих на такую халяву и женщина уже просто боится обнародовать факт что у нее есть свое жилье...

Но это уже другая история

В обычных же семьях стандартная линия такая - чтоб иметь половую жизнь и жить отдельно, девушке в нашей социальной модели нужен муж (постоянный партнер)

Отсюда полшага до беременности и родов и прощай карьера, которой еще может не быть

И таких 98% населения)

О какой карьере может идти речь в таких условиях?

Да и где все же ее строить

К тому же еще прибавляется фактор ПОЛОВОЙ зависимости при построении карьеры - что тоже не очень работает вне крупных городов, а крупных городов у нас... см п 1))

Отсюда вопрос с которого может надо было начать...

ГОРОД КАКОЙ?

Потому что, судя по информации из регионов, в коровнике карьеры вообще никакой)))

Да и кстати)

Если Вы не знали

Феминистки боролись вовсе не за возможность женщины работать КАК мужчина

Они хотели добиться чтоб ЖЕНЩИНА если она работает, если вдруг так случилось у нее в жизни,

ЗАРАБАТЫВАЛА за равный с мужчиной труд - равную оплату...

1

А я думаю потому, что русская женщина всегда была очень разумна. Самое страшное слово для человека- это НИКОГДА. Если ты не встретил любовь до 50 лет, то скорее всего этой любви никогда не будет, если ты не успел родить детей до 50 лет, то детей уже наверняка никогда не будет, если умерли твои родные, их уже точно никогда не будет.

Детей рожать и воспитывать надо вовремя, чтобы не пришлось жить со словом "никогда", чем больше родственников вокруг, тем надежнее жизнь, значит твоя жизнь будет продолжаться дольше, потому чем больше людей тебя будет помнить, тем дольше ты будешь жив. Ленин же вот до сих пор живее всех живых)))

А заработать деньги при желании сможет женщина и на пенсии и в 70 лет, сейчас для зарабатывания не обязательно бревна носить и даже ездить на работу, на компьютере можно дома работать...

Представьте себе страну после войны, когда рожать детей было и опасно и сложно и теоретически то невозможно... а русские женщины со своим разумом рожали, и только поэтому мы все еще есть и будем и будем живее всех живых))))

1

Ни какая работа не заменит вам семьи. Не укорачивайте себе жизнь, не ограничивайте себя карьерой, это тупик. Успешная карьера без семьи ничего не значит. Пшик. Почему нужно выбирать между работой и домом, когда нужен симбиоз.

Для нас феминисток главное карьера .  3 года назад
комментировать
0

Во-первых, не все женщины в России зациклены на семье, но таких большинство. Думаю потому что в нашей стране у общества есть такие установки, как женщина - это мать, женщина - это хранительница семейного очага, а никак не бизнес вумен. Быть бизнес вумен - это плохо, карьера - это не женское дело и так далее. Каждый сам выбирает, как ему прожить эту жизнь. Выбрать семью, или семью и самореализацию, или только самореализацию. Дело каждого.

0

Потому что в СССР и сейчас в России девочек воспитывают так что ты будущая мать, будешь сидеть дома детей рожать, мужу еду готовить , а мужик будет работать и проблемы решать . Вот от сюда и привязанность, на западе женщины воспитывают так что они полностью самостоятельные и самодостаточные, сами могут все делать , и поэтому у них нет такой зацикленности на детях, у них помимо материнства есть и другие дела .

0

Какие "бизнесы" в феодальном патриархальном обществе? Выжить реальней, имея семью, никаких гарантий стабильности завтрашнего дня не существует - бизнес могут отобрать, тюкнув по голове, засадить по ложным обвинениям, да что угодно. А выжить общиной, как в каменном веке - надежней. Плюс, опять же, патриархат - место бабы - за плитой, с "детями" и чтоб не вякала. "Бизнес"...

0

Я, конечно, не феминистка, но с вами соглашусь частично. Все время думать о детях, о готовке, уборке, глажке, грязной посуде и трястись, как бы муж не ушел к другой - это ужасно. Никакого здоровья не хватит. Но все-таки каждый рожден, чтобы заботиться о ком-то и не быть одиноким. Каждому из нас нужна поддержка в той или иной ситуации. А где ее взять, как не в семье...

0

И правильно делают. Потому, что главная функция женщины это ее семья и дети. Это дано природой. А когда женщина стремиться к карьере и деньгам. Ой как сильно она поплатиться за это. Моральное истощение и пустота это лишь цветочки. Неустроенность личной жизни и проблемы со здоровьем. А все почему? А все потому, что судьба наказывает таких женщин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..