Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
28

Крым российский - законно ли это?

Данди [6.8K] 7 лет назад

Понимаю, многие были практически в эйфории, когда Крым стал частью России. Ура, Крым наш!

Но давайте по порядку.

(Сразу предупреждаю, я не хочу ссор и брани между участниками, поэтому читайте внимательно и давайте действительно грамотные комментарии)

Итак, все в России обрадовались. И я сначала тоже был рад. А потом немножко пораздумал, после чего у меня появилось двоякое мнение про эту ситуацию.

Крым (указом верховного совета СССР от 19.02.1954г) был передан Украине. Официально. Согласен, народ тогда не спрашивали, однако факт остаётся фактом.

16 июля 1990 года ВС УССР подписал декларацию о суверенитете и независимости. Разумеется, это касалось и Крыма.

Теперь по ситуации.

Жители Крыма проголосовали за то, чтобы вступить в состав РФ. Но разве мнение граждан независимого государства может опровергнуть все договоры и декларации, чтобы нарушить все конвенции о территориальном суверенитете отдельно взятого государства?

От многих я слышу: "Крым всегда был наш!!!"... Нет, ребята, после 1954 и 1990 гг он не был наш. Юридически и территориально.

А представьте себе, что жители Курил проголосуют за присоединение к Японии, как проголосовали жители Крыма за присоединение к РФ. Вы будете за то, чтобы отдать Курилы?

Вот теперь вопрос.

Законно ли присоединение Крыма к РФ, или это нарушение территориальных прав независимого государства?

ИМХО. Я пока нейтрален, хочу услышать мнение людей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Ругани и брани не терплю, будьте рассудительны.

Заранее спасибо.

Разоблачит­ель [29K]
Хрущев кому отдал Крым? Другому гос-ву? Это был хозяйственно- адмнистративный шаг.  7 лет назад
JAROM77 [26.3K]
Крым наш, осталось до него добраться.  7 лет назад
Озерная 23 [92.4K]
А какие территории из состава УССР были переданы в состав РСФСР в обмен на Крым?  7 лет назад
Разоблачит­ель [29K]
половина России, если считать от неолита.  7 лет назад
JAROM77 [26.3K]
Нет, прошу прощения обменом это назвать трудно. Целая Белгородская область, а также часть Брянской, Курской, Воронежской и Ростовской областей Россия забрала у Украины.
Это были исторически и этнически исконно украинские земли, население которых традиционно разговаривало на украинском языке и на насильственную русификацию которых понадобилось несколько десятилетий (это если не вспоминать еще и другие украинские этнические земли в составе России – Кубань, Краснодарский край и т.д.). Окончательно нынешние северо-восточные российско-украинские границы были установлены в 1950-е гг., а взамен РСФСР передала УССР Крымский полуостров.
 7 лет назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
13

Мне в данном случае близка позиция А.Пушкова. Я специально нашла его высказывание в феврале 2014г. по поводу законности референдума в Крыму; там же отчётливо звучит мысль о том, что Россия не намерена до референдума даже обсуждать что-либо: и это подтверждает, что мы не были готовы к этим событиям, как пытаются представить сейчас некоторые. Итак:

http://itar-tass.com/politika/1010232

Можно сколько угодно полемизировать, законно это или незаконно; но в той ситуации, когда нужно было сохранить жизнь ни в чём не повинных людей целой республики и конечно же исторические, святые, можно сказать, места для всех россиян; это был единственно правильный, своевременно сделанный, ответственный шаг. Его не побоялись сделать крымчане, а мы разделили с ними всю ответственность и разделять будем до конца. Не хочу зря бросаться словами, но здесь, как мне кажется, уместнее говорить, что сама история, судьба, если хотите, поставила точку в этом вопросе. Поставила так, как было на тот момент правильно и соотносилось с волеизъявлением большинства, тех людей которые дорожат своим прошлым, чтят память наших предков, проливавших кровь за каждую пядь земли русской в Крыму - земле, являющейся достоянием не только нашего народа, но и всего мира в плане культурного и исторического наследия. Эта ситуация из той серии, когда жизнь вопреки Законам преподносит задачу и ты обязан её решить. выбрав единственно правильное решение во имя торжества справедливости. Тем более, что глупо сейчас предполагать, что могут быть какие-то другие варианты. Назад дороги нет. Крым был и останется российским, в этом я уверена. И полемика скоро по этому вопросу прекратится. итак всё очевидно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
21

Как строго то - не терплю...Тогда придется нам везде писать:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Провокационных вопросов не терплю. Или каким-либо похожим текстом. Ну это мелочи.

Очень не радует, как многие авторы на различных ресурсах совершенно опрометчиво приписывают себе право глашатая. Ну, от имени и по поручению всего российского народа. То есть - "все в России обрадовались". Это - ложное заявление. Но это нормально. Это тоже мелочи.

Чем еще я озабочен? Плохим знанием истории. Даже совсем недавней.

Крым, действительно, входил в состав Украины, но как автономное образование. И все было гладко, до поры-до времени. Но судорожные мероприятия режима президента Украины Леонида Кучмы (если кто помнит такое лицо), 17 марта 1995 года силовым путём уничтожившего Конституцию Крыма 1992 года и совершенно бандитским методом отстранившего от власти всенародно избранного президента Ю. Мешкова, были весьма воинственны.

И что далее? Так нормально? Плевать на автономию? Крим - це Україна? Это тоже мелочи? Не буду даже обсуждать. Все это дурно пахнет. Кто хочет насладиться документами об этом гос/перевороте - прошу на родные ресурсы Рады. Рады будем вам такую возможность предоставить. Приведу только одну строчку:

Вот и "скасували"...Не стесняясь и не скрываясь. Автономную! Республику! Крым! Под топор. Подумаешь - автономная...Ха!

Теперь еще одно огорчение. Про Курилы прочитал. Совсем грустно мне. Про каких жителей Курил идет речь? Ну, это тоже нормально. С возрастом это проходит.

Курилы - это боевые гарнизоны. Больше-меньше оснащенные и полностью подготовленные укрепрайоны. В зависимости от поставленных задач, рассчитанные на сдерживание любого агрессора, от суток до месяца. Лишних людей на островах нет. И никогда не было.

И таки, ответ на вопрос. Крым российский - законно ли это?

Да.

Люмос [45.1K]
упс...чет вы прогадали. Когда это Кучма что-либо кому либо насаживал силовым путем, тем более в Крыму? Не припоминаю я такого... Или это из той же оперы, что Турчинов захватил власть силовым путем без оружия в Верховной Раде? В конце ваша цитата: "Крым российский, законно ли это? - Да!" Но вы не привели НИ ОДНОГО аргумента в пользу законности.  7 лет назад
комментировать
21

По законам Российской Федерации Крым - территория Украины. В 1997 году Б.Н. Ельцин подписал договор, а Государственная Дума его ратифицировала. Договор называется "Большой договор о дружбе между Россией и Украиной". Договор до сих пор никто не отменял. То есть юридически Россия признаёт Крым частью Украины. Сейчас в России принят закон о том, что Крым является субъектом РФ. В то же время по конституции России международные договора имеют приоритет перед внутренними законами (статью № такой-то можно легко найти в тексте конституции РФ).

Можно ещё вспомнить, как при так называемом "параде суверенитетов" в начале 90-х годов каждая новообразованная страна признала независимость других стран, образованных на территории бывшего Советского Союза, в существующих на тот момент, границах.

Можно вспомнить Будапештский договор, который превратился в просто бумажку.

А ещё,по законам Украины, на территории Крыма не может проводиться референдум об отсоединении.

Получается, что ситуацию можно рассматривать кому как нравится, и спорить до посинения что важнее...

А важнее, мне кажется, простая логика.

17

Крым, был и всегда будет оставаться Российским. А то, что совершил Хрущев, отдавая Крым Украине, и было преступлением, съезд депутатов не провели, народ не спросили. А подобное преступление не имеет срока давности.

Когда рвали СССР по кускам, матушка Россия была в коме. Каждый думал только о том, как бы кусок урвать пожирнее. А о народе в обще никто не думал. Даже Украина была в шоке, такому подарку как Крым. Народ Крыма и тогда не хотел отделятся но его никто не слушал.

Все это время, что Крым был в Украине, Россия платила, деньги за как бы аренду, территории, под своим Черноморским флотом. При этом еще и превратив, Крым, донора в дотационный регион, на бумаге. А сама перераспределяла деньги по другим регионам. Попользовались, хватит.

Вывод. Даже за 23 года, "оккупации", борьба с Русским языком, культурой и миром, в Крыму, не принесла Украине успехов. Люди как были Русскими, так и остались ими. И как только предоставилась возможность, вернулись в "Родную Гавань".

Хоть на минуту представьте себе, что бы там сейчас было? Вот и я не хочу.

Украина, по идее, еще должна, выплатить России, компенсацию, за пользование ее исконными территориями. Это как минимум.

Попрошу уважать, это моё мнение.

Данди [6.8K]
Спасибо, я уважаю мнение каждого участника. Только вот в чём конфуз. Если подобное (цитата) "преступление не имеет срока давности" (конец цитаты), то где же подача документов в мировой суд об опровержении действительности подписанных договоров? Почему этого не было сделано и кто должен этим заниматься?  7 лет назад
Nehai [32.5K]
Об это неоднократно заявлялось в средствах массовой информации, множеством официальных лиц. Но дело в том, что никто и слушать не хочет от нас подобных претензий. И Чуркин и Лавров, на международном уровне вели переговоры, по этим моментам. Я думаю мы об этом еще не раз услышим. И так же как Израиль в свое время никто не признавал, а потом, постепенно признали. Так и с Крымом будет.  7 лет назад
комментировать
14

Начну с того, что правительство в Киеве незаконно, это по всем документам мирового права. Подробности опускаю, т.к. документов много, любой может найти их в интернете, это касается и устава и декларациях ООН, там и про геноцид и про независимость, очень интересные документы. Сразу замечу, некоторые документы можно трактовать двояко. Теперь о Крыме, с чего началось (опускаю 23 года препятствий в воеизъявленнии народа), и так, первые заявления так называемого правительства, запрещение русского языка, а ведь Крым говорит по русски, практически весь. Второе - к власти пришли откровенные фашисты, а Крым в отличии от другой Украины, помнит историю. Третье - заявления самых одиозных политиков Украины не оставляет сомнения в планах по уничтожению несогласных, что собственно сейчас и происходит. Народ вышел на улицы, а чем не майдан? А ведь майдан собственно легализован украинскими властями. И вот апофеоз - референдум. Волеизъявление народов Крыма, ну цифры называть не буду, все их знают - предельно убедительные. А вот теперь обратитесь к документам ООН, как они трактуют предоставление независимости - всё вполне законно, при том, что правительство Украины не законно. То, что их признали (правительство Украины) ни о чём не говорит - это всего лишь политика, а волеизъявление народа надполитично. И важный момент всё таки - это история, которую нынешние власти Украины переписывают с циничной наглостью и враньём. Переписывание истории и запрет основного языка я бы назвал преступлением. А как жить с преступной властью, ведь могут просто уничтожить. А про Курилы и Сибирь - не надо сравнивать, пока майданов там нет, и думаю не будет, только в воспалённом мозгу украинских сми, и незаконного правительства Украины, ну и конечно в воспалённом мозгу некоторых наших либералов и городских сумашедших. Вот когда майдан пройдёт на Камчатке, тогда и поговорим. Но что то мне подсказывает, что его не будет. Да по сути майдан тоже не законен, собралась кучка людей и решают проблемы всей страны. А почему бы не провести референдум, я имею ввиду по закону, ещё до этих событий - нет, надо свергнуть, захватить власть, а потом делать всё, что захочешь.

12

Моё мнение, которое я уже тут неоднократно высказывала - нет незаконно. До сих пор никто на БВ ни привел соответствующей статьи соответствующего закона Украины, на основании которого можно путем местного референдума выйти из состава Украины и присоединиться к другой стране. Мне такой закон не известен и никто не убеждает меня в обратном. Сссылаться на Хрущева юридически и исторически не верно. Во первых решение об обмене территориями принимал не лично Хрущев, а во вторых все решения 50-х годов были потверждены последующими многочисленными международными договорённостями (в том числе и не такими давними), под которыми стоит подпись России. Вопрос справедливо ли, что так получилось так или нет - это вопрос моральный. А юридически НЕТ, НЕЗАКОННО. Для тех, кто сейчас начнёт высказывать иную позицию просьба сослаться на закон, а не на лозунги об исторической справедливости или рассуждать на тему что было бы если бы Россия не нарушила закон.

Данди [6.8K]
Юридически согласен. Морально - нейтрален.  7 лет назад
Света 78 [167K]
Виктор12 Во первых я не украинка, но какое это имеет значение - для меня все люди равны. Во вторых вопрос был не про выборы Ющенко, а про Крым. Я же не спрашиваю про 2 срока подряд.  7 лет назад
комментировать
9

Если бы Крым не предпочел Россию на выборах, то его наверняка ждала бы участь Донбасса. Кроме того исторически Крым был в составе Российской империи и был отвоеван Русскими.Был проведен референдум и в Крыму не кто не захотел умирать из за нацистского режима Киева. Все хотят Мира кроме Вашингтона и партии войны в Киеве.

8

Законно, более того это редкий случай когда закон сработал в интересах людей а не только в интересах системы! Да и прецедентов в истории таких не мало, а такой большой шум и разговоры о неправильности только из - за понятного негодования нашего основного и очень влиятельного конкурента (штатов).

8

Интересно, а когда Югославию дербанили на разные куски, когда уничтожали славянские народы бомбежкой США, на какие законы ссылались? Проводили референдум об отсоединении от Югославии?

3

Да, законно. Я прекрасно понимаю украинцев - да, очень было (и есть) обидно взять вот так и разом, "за хреново живешь", потерять полуостров. А сам я не спешил "впадать в эйфорию и раж, что отныне Крымнаш". Однако если "вспомнить, как все начиналось", то окажется, что вначале-то крымчане яростно не приняли то, что творилось в Киеве (Майдан), вместо того, чтобы отстранить Януковича от власти путем законной процедуры (импичмента), бандеровская клика грубо захватила власть (хоть о подкрепила этот захват "законными выборами президента"), майданщики начали творить беспредел, пролилась кровь в Киеве, Одессе, возникла опасность подобного в Крыму, ну и крымчанам оставалось только вопспользоваться правом (прописанным в международных нормативах) решить свою судьбу. Леденящие душу рассказы о зеленых человечках, под дулами автоматов которых крымчане были согнаны на избирательные участки, считаю, не выдерживают никакой критики. Итак, крымчане добровольно и почти единодушно изъявили желание быть с Россией (и размежеваться с бандеро-нацистской антинародной камарильей), поэтому об аннексии речи идти не может (аннексия всегда носит принудительный (и даже насильственный) характер).

3

Не нужно, ворошить историю.

Есть над суверенная международная практика.

Есть прецедентная практика.

Признание одного прецедента мировым сообществом.

Достаточно для разрушение сложившейся международной практики, и её правовых документов.

Если ООН делает вид, что придерживается вчерашних правовых норм, то только для того чтобы и дальше пользоваться двойными стандартами в корыстных интересах мирового жандарма.

На мой детский взгляд, для все лучше, будь Крым суверенным государством.

И лишь учитывая, мягко говоря, странно-воинственную внешнюю политику Украины.

Можно было предоставить протекторат от агрессии лет на 15.

По крайней мере это вернуло бы Крыму право на самоопределение - право которое было выделено отдельным пунктом в договоре о вхождении Крыма с состав Украины.

Через пару лет, Рада простым большинством, замазала белым коректором неприятный патриотам Украины пункт договора.

Тема которую патриоты жмоты, обходят стороной за 33 милли.

3

В марте 17 числа 1991 года был проведен референдум, о сохранении СССР, народ высказался-за. Однако правители трех республик нарушили народное волеизъявление и закон, и росчерком пера уничтожили государство. Это надо исправить. Воссоздать СССР, тогда и остальные проблемы отпадут. Можно даже в этом случае Крым обратно отдать, союзной республике в составе СССР Украине. И будет мир, дружба, поцелуи.

2

На вопрос:" Крым российский- законно ли это?", мой ответ таков- если действительно заглянуть в глубь истории, это кровно татарская земля. Вспомнить как уничтожали как уничтожали крымских татар вместе с их детьми, вывозили в море замуровав в трюмы барж и топили, уничтожали и другими методами. Если говорите про 1954 год, да , действительно, отобрали у нации Крым. Если возьмем 2014 год, то Путин В.В. только было сделал справедливый шаг в истории, начал возвращать крымских татар на кровную историческую землю, которые истреблены до количества трех сот тысяч человек, переживших геноцид. В лице ООН и справедливо рассуждавших людей мира и в мыслях мусульманских государств, Путин В.В. выглядел справедливым человеком, учитывая то, что Третья мировая война фактически идет. Я считаю, что враги Путина В.В. хорошо взяли во внимание, что в составе России много мусульманских республик, которым могут прийти в помощь все мусульмане мира. В этом заключалась несокрушимая сила Путина. Также враги Путина, выкрикивая через СМИ " Крым русский! Крым русский! Испокон веков русская земля!"перед всем миром выставили все привратно, а еще и землю бесплатно разбазаривать в Крыму , а вот крымские татары никаких подъемных гуманитарных помощей не спешат видеть, это не писано. Таким образом, если Путин и народ признавал Крым землей бывшего Крымского ханства, то есть в современном мире крымских татар, то Путин перед всем миром прав на все сто процентов и имеет полное право находиться в любой части Крыма. Но выкрики неправильных лозунгов у всего мира резко поменяли мысли. К примеру, взять Барака Обаму, он понял что зря пошел против Ирака, а еще и помогать начал воинам исламского государства.Далее, представьте такую картину содружество Америки со всеми мусульманскими странами, что значит Америка окажется сильнейшим государством мира. Так вот, мы татары тоже люди, тоже имеем право на жизнь и свою культуру. Говорить так, говорить надо правду. В 1945 году Германию победил многонациональный Советский Союз, благодаря Америке и другим союзным государствам, то есть одни русские только не воевали. Задумайтесь, такие провокации к чему могут привести. Зачем весь мир настраивать против своего государства? Храните мир, война она и так идет.

2

Первое - в договоре 200 летней давности, о передаче Крыма Российской империи Турцией,.. есть условие.. мол, если Крым станет независимым государством или будет передан третьей стороне - тогда он автоматически возвращается к Турции. Законно ли не следовать этому договору?

Второе - передача Крыма в 54 году была формальной.. в пределах одного государства.

Третье - а отмена конституции Крыма, отмена должности президента Крыма.. которые привели к тому что автономия Крыма, автономией была только на бумаге.. Это законно было?

И наконец.. стоит ли придерживаться закона в стране, где уже нет законов?.. В стране переворот.. Власть захвачена незаконным путем. Депутаты, политики, министры сами никакие законы не соблюдают и, более того, на ходу переписывают все эти законы так как им надо.. Так что Крыму делать???

При нормальной, спокойной Украине.. референдум и последующее отделение были бы не законны (потому и не было этого референдума раньше).. Но коли майдан, революция, война.. причем революция, которую Крым НЕ желал.. то уж извиняйте.. Нельзя нарушить закон в стране, где все законы перестали действовать..

2

Безусловно законно. Конечно, происшедшее (присоединение к России) вразрез с конституцией Украины, однако нормы Международного права не нарушено - крымчане просто реализовали свое право на то, "кем быть" - самостоятельным государством или же частью в данном случае России. Обвинения в адрес России по поводу аннексии несостоятельны потому, что аннексия - акция принудительная и насильственная, Крым же, отвергнув воцарившийся на Украине бандеро-нацистский режим, не пожелал далее находиться в ее составе, а пожелал вернуться "в родную гавань", а Россия никак не могла не пойти навстречу крымчанам. Можно, конечно, спорить, "по закону или нет" (юридические "закорючки", опять же, всегда можно отыскать), но то, что "по совести" - это факт.

Мне, конечно, жалко украинцев - я прекрасно понимаю, насколько им обидно - взять и потерять такой благодатный край, однако из-за политики властей Украины возможность сохранить Крым за ней была безнадежно и безвозвратно потеряна.

2

да, законно так как Крым всегда был , есть и будет наш, и Украине Крым не нужен, тоже самое происходит и с Курилами. Просто сейчас масло в огонь подливает Америка, именно они виноваты в том, что происходить в Украине, тем самым обвиняя Россию. Так как Американцы не когда себя винить не будет . Многие люди обрадовались, что возвращаются в Россию, даже праздник устроили . Так что все на законных основаниях , но другие почему то не видят. Чтоб США что то говорить пусть почитают историю , когда Хрущев подарил Крым Украине.

1

В стране был совершен государственный переворот - насильственным путем было отстранено от власти законноизбранное правительство. Это без эмоций, всего лишь констатация факта - что такое "Майдан" с точки зрения истории.

Поскольку власть захватили сторонники определенных политических течений, коих в некоторых регионах большинство, а в других меньшинство... поскольку настроения в регионах зависят не только от настроений в столице, но и от обычных человеческих, в том числе настроений в граничащих государствах - приграничные (окраинные) территории, как это часто бывает, не приняли решения "центра". Следует также учитывать, что Крым на тот момент - это в т.ч. база российского черноморского флота, в Крыму очень много межнациональных (русско-украинских) семей, многие крымчане тесно связаны, как родственными, так и дружескими связями с россиянами "по ту сторону границы", поэтому лозунги киевской власти "москаляку на гиляку" и "кто не скачет, тот москаль" - это прямая угроза жизни и здоровью, спокойствию в конце концов. Крымчане предпочли отделиться от такой Украины, после чего присоединиться к России. Какие были варианты развития событий? Резня и гонения на русскоязычное население, в т.ч. на семьи флотских - если бы промолчали; диверсии и ввод войск для подавления сепаратистов - если бы не решились искать защиты в России. Примеры "иных решений" мы наблюдаем до сих пор в ДНР и ЛНР - разве не так?

Да, можно сказать, что Кремль "воспользовался ситуацией", но ведь воспользовался под свою ответственность и ради спасения мирного населения. В какой-то мере, это и для России опаснейшая ситуация - когда на границе идет война (а она была бы не только в ДНР и ЛНР, но и в Крыму), при этом в Крыму и российский флот, и российские военные, и российское оружие - одному Порошенко известно, в каких еще грехах обвинили бы Россию в случае "иного" развития событий.

Так что, считаю, не аннексией, не восстановлением исторической справедливости и не добровольной акцией, но вынужденной мерой, способом самозащиты, выбором среди многих зол одного, не самого худшего. Зло - не по тому, как я к этому отношусь, а по тому, что на границе государства вооруженный конфликт, по сути гражданская война, и пол-мира ополчились, вводя санкции и выставляя ультимативные требования.

По поводу жителей Курил и законности проведения референдума... если целой народности (не по национальному признаку, а по масштабам) в родном (давно или недавно, но родном по официальной версии) официальная власть (причем, власть - пришедшая к власти через государственный переворот с оружием в руках) угрожает расправой... Что там по поводу прав человека говорят международные конвенции? Что там по поводу прав гражданина говорит конституция этого государства? Вполне естественно, что от покровительства такой власти и из-под защиты такой конституции граждане будут искать защиты в независимости, а в определенных условиях - независимости в границах более сильного государства. Вполне естественно и вполне законно, ибо это самозащита, защита жизни собственной и защита жизней членов своей семьи.

Мое мнение, без ругани, но и без эйфории.

1

Существуют разные мнения по этому поводу, и, как если бы история неоднократно что-то демонстрировала, это то, что «международное право» по сути означает «мог бы сделать правильно».

Вы только посмотрите, как небрежно страны игнорируют как свои международные соглашения (США в последнее время много демонстрируют это), так и границы соседних государств (например, Турция и Кипр), основополагающие принципы ООН (например, вторжение США в Ирак или Афганистан), и решения Генеральной Ассамблеи ООН (взять Израиль и Голанские высоты). Все это просто показывает, что не существует органа, обеспечивающего соблюдение международного права, что оставляет за собой набор джентльменских соглашений, которых стороны придерживаются, пока это служит их целям.

Теперь, в частном случае Крыма, российская интерпретация закона заключается в том, что Косово создало прецедент, согласно которому население региона имеет право провозгласить независимость, если оно того пожелает, без проведения всеобщего референдума по всей стране (что довольно создать опасный прецедент!). В отличие от Косово, в Крыму местные власти провели голосование, и люди там подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы покинуть Украину и стать независимым государством, а затем подать заявку на присоединение к Российской Федерации. С российской точки зрения, это делает их решение полностью законным.

С украинской точки зрения, которую поддерживает нечетко определенный Запад, а также большая часть Генеральной Ассамблеи ООН, голосование не имеет значения, потому что Крым не имел права покинуть Украину без всеобщего референдума по всей стране в поддержку Это. Кроме того, российское военное присутствие на полуострове и отказ стран первого мира прислать наблюдателей за выборами названы причинами, по которым референдум не отражает волю крымчан (даже если он соответствует результатам опросов общественного мнения, в том числе западных, к однозначная процентная точность).

Реальность на местах, конечно, такова, что Россия контролирует полуостров при подавляющей поддержке местного населения и будет продолжать осуществлять этот контроль в обозримом будущем.

1

Думаю, что это всего лишь - история нашего времени,новейшая.И так было ,и так будет .Это уже свершившаяся данность.Кто- то спрашивал нашего мнения? И кто бы мог ответить ,наверняка,загодя ,как надо поступать?Мы для этого избирали президента, он формировал правительство и ближний круг советников.Ни я, ни вы - не президенты и не нам было вершить историю своим решением.Мы уже что- то как-то решили, когда отдавали свой голос за действующего президента.А дальше- как будет, так и будет."Яичко курочку не учит".Если плохо будет, значит,народ имеет того правителя, которого заслуживает.А, может, будем 100 лет жить с этим вопросом:" правильно- неправильно", в раздрае.Если мы ещё не выросли до гражданского общества, то вот об этом и надо говорить,чтобы выборы были зрелые,с пониманием перспектив и ,чтобы не пришлось потом " отца учить".Пора самим становиться взрослыми,а не " детский сад- штаны на лямках"..

1

В случае с Крымом имеет место классическое противоречие между двумя требованиями международного права.С одной стороны-право наций на самоопределение,с другой-требование сохранения территориальной целостности.Каждый раз при подобных конфликтах прав оказывается тот,«у кого больше прав».Большинство жителей полуострова-не украинцы.Посему ожидать от них,что им дорога была бы «украинская идея»-бесполезно,она им даром не нужна,обижаться бессмысленно.Поэтому так и проголосовали.К.Н.Бо­ровой говорил:«Под дулом пистолета».Возможно,­он искренне считает,что они так хотели голосовать иначе.Так что на длительный исторический срок вопрос закрыт,а через 100 лет мало ли что может быть.

0

Прекрасный вопрос! Мне всегда был интересен вопрос - Кому вообще пришло в голову отдать Крым в логово Украины ? И главное по какой причине?! Ответив на эти простые вопросы исторически можно сделать вывод насколько законно или не законно. Проведите параллель между Косово и Кипром и уверен станет понятно законен Крым или нет .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..