Рыбные рулеты вообще все очень вкусные. А этот террин сразу из двух разных видов рыб: красной и белой, да еще с овощами!
Полезный и питательный, любому придется по вкусу.
Замечательная закуска для любого праздничного стола.
Возьмем для приготовления блюда такие продукты: пару болгарских перца покрупнее, пару обычной величины цукини и еще один побольше, крупных серых креветок в панцире - 20 штук, филе форели - 500 г, филе белой рыбы (например, королевского окуня) - 400 г, одна головка чеснока побольше, один лимон, один стебель лука порея покрупнее, или парочка обычных, немного оливкового масла, свежемолотого черного перца, соли по вкусу.
Приготовим поближе все продукты и начинаем готовить.
Сначала займемся овощами, их следует немного обжарить.
В первую очередь болгарский перец освобождаем от хвостика и зеленой части, убираем семечки. Разрезаем на пополам, еще раз пополам, смажем оливковым маслом, запекаем под грилем, либо в духовке при температуре 200° С до черных подпалин. После этого подержим перец в полиэтиленовом пакете 20 - 25 минут и очищаем кожицу.
Чеснок освобождаем от шелухи на кожуре и прямо в кожуре запекаем, смазав оливковым маслом, обернув внутри фольги при температуре 200° около 40 - 45 минут.
Затем почистим чеснок и делаем из него соус. Чеснок измельчаем в пасту, добавляем к нему мелкую цедру, сок одного лимона, оливкового масла четыре ст. ложки, присолим, присыпаем перцем, перемешаем.
Промоем цукини. Нарезаем на тонкие полоски, промазываем оливковым маслом, обжариваем на сковороде без масла до румяности. Присолим, присыпаем перцем. Затем отставляем, кладем в тарелку, накроем пищевой пленкой, чтобы не присыхал. Пусть пока полежат.
Лук порей промоем, обрезаем с двух концов: убираем немного зеленой части сверху и всю белую часть снизу. Чтобы каждый зеленый лист имел большую поверхность и площадь, сбоку листа делаем надрез и каждый лист становится более широким, как большой прямоугольный пласт. Именно это и требуется, им позже будет обернут террин. Далее бланшируем листья лука, погрузив в подсоленную кипящую воду на 2 - 3 минуты. После поместим в дуршлаг, пусть стечет влага и подсушим.
Далее будем собирать террин. Нужна продольная прямоугольная форма, например, из-под кексов. Смазываем ее оливковым маслом изнутри.
Первыми раскладываем внахлест листья лука порея так, что они свисают над бортиками формы, выступая из формы. Это первый слой террина.
Поверх лука будем выкладывать все остальное.
Креветки освобождаем от панциря. Рыбу нарезаем на пластины потоньше.
Далее укладываем все компоненты террина: рыбу, креветки, овощи, чередуя все слои, промазывая каждый раз соусом из чесночной пасты. Каждый раз немного спрессовываем, приминая рукой через полиэтиленовую пленку. Поверх последнего слоя вновь наносим чесночную пасту, оборачиваем свисающими листьями лука порея плотно, чтобы листья, как и внизу, были внахлест и не было промежутков между листьями.
Форму оборачиваем фольгой, отправляем овощи и рыбу запекаться внутрь духовки при температуре 160 - 170° С около 35 - 45 минут.
Затем пусть террин остывает, не убирая фольги. Поставим поверх него небольшой груз, чтобы придавить и отправляем в холодильник на 4 часа.
Далее можно достать из холодильника, снять фольгу, выложить террин на блюдо и можно подавать к столу, нарезая на порционные кусочки.
Приятного аппетита!