Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как в таблице Excel объединить ячейки?

Каролина [842K] 4 года назад

Не путать с вопросом

Как в Excel объединить ячейки?

Нужно ячейки объединить в таблице Excel, а не на всем листе Excel! То есть, на листе имеется 2 таблицы, а объединить ячейки нужно только в 1 из них! Такое возможно?

Ultramarin­e [8.5K]
Мудрёный у вас вышел вопрос, вроде понятно, но когда прочитал вашу ссылку, то запутался.
Есть две таблицы на одном листе, я понимаю что это, но объединение ячеек не как в вашей ссылке над другой вопрос, путает меня. Может вы имеете ввиду объединить формулами. Так как ваша ссылка показала что в другом вопросе можно объединять как угодно, хоть две ячейки, хоть несколько на одном листе, хоть раздельно на одном листе.
Можете уточнить?
 4 года назад
Каролина [842K]
Имелось в виду объединение ячеек не на всей странице Excel сразу, а в отдельной таблице. Возможно, не совсем точно описала. Просто когда сдвигаю колонку, чтобы соединить её с соседней, колонка сдвигается по всей высоте страницы, то есть, в обоих таблицах, а мне надо только в одной таблице соединить 2 колонки в 1.  4 года назад
Ultramarin­e [8.5K]
Похоже вы намекнули мне одну мысль.
Тогда вопрос. Ваши две таблицы расположены слева направо или сверху вниз?
 4 года назад
Ultramarin­e [8.5K]
Понят вас не очень получается. Но предположу что вы используете для описания проблемы не те термины.
Пишу ниже саму технологию объединения в реальных терминах.
Чтобы объединить две и более рядом стоящие ячейки необходимо: выделить эти ячейки, нажать кнопку объединить. Выделять надо не столбцы, а ячейки.
Вы пишите о сдвигании колонки, вот это и сложно понять. Как вы это делаете?
Вы объединяете пустые или заполненные ячейки?
Почему вы "сдвигаете­" колонки, а не ячейки?
 4 года назад
Каролина [842K]
Таблицы расположены одна под другой. Изначально в них было 10 колонок, они располагались одна под другой, расширяя колонку в одной таблице, расширялась и колонка в другой таблице, а мне надо, чтобы они были независимыми друг от друга. Например, в одной таблице нужно оставить 10 узких колонок, а в другой - оставить только 8, но расширить их.  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Если у Вас две однотипных таблицы расположены одна под другой, то можно сделать ширину одной из колонок в одной из таблиц, равной ширине 2-х соседних, вот смотрите:

Две одинаковых таблицы:

текст при наведении

Объединяем во второй таблице две левых колонки - для этого ставим курсор в левую верхнюю ячейку, жмем левую кнопку мыши и выделяем все ячейки этих двух колонок:

текст при наведении

Затем жмем кнопку "Объединить" для раскрытия под-меню и выбираем "объединить по строкам".

текст при наведении

И получаем это:

текст при наведении

Как видите - ничего сложного. Если я Вас правильно понял - в этом был вопрос? Если нет - уточните, разберемся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Каролина [842K]
Да, спасибо большое, вы всё правильно поняли :) Именно это мне и нужно было. Поскольку очень мало работаю с программой, приходится осваивать на ходу :)  4 года назад
ovro1 [70.4K]
Знаете, мне тоже пришлось заняться этими делами довольно поздно - на 50-м году жизни, но учеником я оказался способным и сейчас мне даже приятно оказаться полезным.
Изучение Excel открыло такие горизонты, о которых и не мечталось! Количество рутинной счетной работы сокращалось в десятки и сотни раз! Как мы могли без него раньше обходиться - ума не приложу! Только в страшном сне можно предположить, если это в одночасье исчезнет!
 4 года назад
комментировать
5

Сама программа «Microsoft Excel» достаточно удобная и в ней при необходимости предусмотрена функция объединения в таблице ячеек.

Нужно сначала просто внимательно ознакомиться с функциями каждого значка, которые имеются на панели управления таблицей.

Такое объединение ячеек таблицы обозначено на «Главной» таким значком, который обзывается "Выравнивание":

Чтобы провозвести объединение ячеек, сначала нужно выделить ячейки, требующие объединения, затем нажать на указанный значок и в открывшемся окне выбрать то, что необходимо:

Собственно в «Microsoft Excel» аналогично можно и разделить ячейки, для этого нужно выбрать первую позицию в окне Выравнивание".

3

По части построения таблицы и действий с Эксель, есть сходство, как работаем в Ворде.

По сути, все про ячейки, как действовать через "формат ячеек", уже объяснили, добавлю еще один

способ и этот повторю, кому так нагляднее.

Создали таблицу, выделили ячейки, теперь кликаем мышью и вызываем контекстное меню, в котором посредством пункта "выравнивание" объединяем ячейки.

То же самое - пункт на вкладке "Главная" и выпадающий контекст в меню "Формат":

А это еще один способ, который схож с управлением действиями с таблицей в Word.

Вот таблица:

Теперь выделяем нужные ячейки и на вкладке "Таблица" выбираем пункты с отсутствием границ. Вот итог:

1) Шаг "1" - "выделили":

2) Шаг "2" - "кликнули" по пункту меню управления таблицей.

Выбрали "отсутствие границ":

3) Итог: ячейки объединились:

3

Для тех, кто работает в Экселе, операции по объединению ячеек довольно простая операция.

Допустим, что у нас имеются две таблицы в на листе в Экселе, допустим, что одна таблица ниже другой. И в одной из двух таблиц, нужно объединить ячейки. Для этого просто выделяем Ячейки, которые нужно объединить, потом нажимаем правой кнопкой мыши, находим "Формат ячеек", и нажимаем вкладку "Выравнивание".

В конце ставим галочку, где пункт "объединение ячеек" и нажимаем на Ок.

2

И последний вариант. Если вам надо чтобы таблицы были независимы и данные могли содержать формулы или ссылки, то можно в Word внедрить две пустые таблицы эксель при помощи вставки OLE Объекта, а затем прорисовать(сделать границы) нужное кол-во столбцов. И уже в эти таблицы вставить ваши данные. На подобии того что я сделал, ниже скриншот.

Но так же в Word можно внедрять ваши готовые таблицы из вашего Эксель файла, при этом я полагаю можно таблицы заранее разместить на разных листах, так как по моей догадке, при открытии Word документа каждая внедренная таблица будет показывать начало листа, а таблица номер 2-а находится не вначале листа, а ниже первой.

текст при наведении

Каролина [842K]
В ворде раньше и делала, но там нет многих математических функций, которые есть в екселе и которые мне очень нужны. Собственно, из-за этого и перешла на ексель. Но за ответ все равно спасибо :) В вашем комментарии к вопросу нашла решение своего вопроса.  4 года назад
комментировать
2

Единственное, что нужно помнить при объединении ячеек, что в них нельзя ставить данные, с которыми вы потом будете делать какие-либо расчеты. Поскольку Excel предполагает написание формул через адреса ячеек, то при использовании объединенной ячейки у нее не будет адреса.

2

Объединить ячейки можно таким образом - выделить ячейки, нажать на кнопку "объединить и поместить в центре".

Кроме того выделенные ячейки можно объединить вызвав окно свойств ячейки и поставить галочку напротив пункта объединить.

1

Честно говоря, не вижу разницы между этими двумя вопросами, Вы просто неверно поняли смысл первого :) Там тоже обьединяются не все ячейки на листе, а только нужные вам.

А делается это просто, нужные ячейки выделяются, и в их форматировании выбирается функция "Обьединить".

Кстати, если проблема стоит такая, как показали в ЛО, можно сделать проще - растянуть ширину (или высоту) ячейки до нужных размеров. Но это поменяет размер всей строки/столбца, поэтому, если нужно увеличить только одну ячейку определенным образом, придется воспользоваться обьединением ячеек.

1

Чтобы объединить только некоторые ячейки можно применить разные способы:

• выделили и нажали на такой значок с буковкой а в центре:

• можно сделать и так - выделили участок и зашли в строке меню Формат/Ячейки/Выравн­ивание/Объединение ячеек:

- List item

0

На мой взгляд, это не сложно сделать.

Я обычно делаю это так (хотя есть и иные варианты, но мне этот удобней):

В начале просто выделяю ячейки, затем щелчок правой кнопки мыши по этим ячейкам, выпадет окно в окне ищем "формат ячеек" и "выравнивание" "объединение ячеек" на этот пункт ставим галочку и не забудьте нажать на "ок" в конце.

Всё.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..