Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что за изменения в Москве по приему в детские сады?

JurLenKa [4.1K] 3 года назад

Что за изменения вышли в Москве, по которым ребенок, не имея московской прописки, детского сада не дождется?

Такая непонятная ситуация с электронной очередью в детский сад в Москве сложилась, сначала в ОСИПЕ говорили, что для сада достаточно, чтобы у родителя была прописка Москва, приехали через год, спрашиваю в ОСИПЕ: "Почему у нашего ребенка нет никакого номера в электронной очереди начиная с самой постановки в эту очередь (сразу с рождения) и до сих пор никаких изменений (сейчас дочке 2,5 года), вообще ничего не видно в этой электронной очереди?" Ответ был таков: "Сейчас недостаточно прописки родителей в Москве, а нужно, чтобы и ребенок ваш был с московской пропиской, иначе вы будете ждать очень долго детского сада, пока все москвичи не укомплектуются, а это может случится, когда вашему ребенку будет лет 5". Вопрос у меня такой, где прописаны эти самые изменения, кто видел, подскажите, чтобы так сказать воочию увидеть прописные буковки этого текста? Почему нам не дают места в саду по прописке отца-москвича? К Кому обращаться, кроме этого незамысловатого ОСИПА в решении данного вопроса? Прикрылись этой электронной очередью и сидят себе выдумывают дать садик или не дать, великие вершители детских судеб.

При постановке на электронную очередь у мамы и ребенка была регистрация в Москве сроком на 5 лет, папа с московской пропиской.

Ирина 29 [75.3K]
А в чем проблема прописать ребенка к отцу? Это делается быстро сейчас в МФЦ.  3 года назад
JurLenKa [4.1K]
В том то и дело, что я не спешу прописывать ребенка к отцу, потому что:
1. Стою в очереди на жилье вместе со своим ребенком в другой области, мне объяснили, что если я выпишу ребенка оттуда, то потеряю метры в получаемой квартире;
2. Я с ребенком прописана в чернобыльской зоне, за что получаю льготы и выплаты, небольшие, но все-таки что-то. А живем мы в Москве по регистрации в квартире мужа.
 3 года назад
комментировать
2

Ограничения были приняты Департаментом образования г. Москвы от 13 декабря 2013 года во «Временных правилах регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы» - где прописано, что запись на льготную либо не льготную очереди в детские сады г. Москвы предусмотрена только для детей, родители которых имеют постоянную регистрацию по месту жительства в г. Москве.

В 8 апреля 2014 года Министерством образования России был принят "Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Для приема в детский сад родителю ребенка надо подать в сад заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

Кроме того, при первичном приеме ребенка необходимо получить медицинское заключение

Т.е. получается все равно у ребенка долдна быть регистрация в Москве, хитрый такой ход, ведь все прекрасно понимают, что в снимаемом помещении хозяин откажется регистрировать ребенка.

1

Это уже примерно год такая ситуация-для приёма ребёнка в детский сад города Москвы ему необходимо иметь постоянную московскую регистрацию.

Когда моей дочке пару лет назад дали место в детском саду, все наши иногородние знакомые дети так же без проблем получили место в детском саду к 3 годам. А раньше 3 лет и с московской регистрацией проблематично в сад попасть и многие ясли вообще закрылись-государство урезает финансирование садов.

Порядок приёма в детские сады регулируется приказом Министерства образования РФ "Об отверждении порядка приёма в общеобразовательные учреждения" от 15.02.2012 года № 107 и приказом № 293 от 8 апреля 2014 года "Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

1

Честно говоря я думал что в москве так поледние 20 лет, а не 2 года как оказывается.Для поступления в садик родитель должен предъявить:

-Документ удостоверяющий личность родителя (по моему законное и вменяемое мнение).

• Оригинал Свидетельства Рождения( а зачем оно тогда вообще нужно)
  • Свидетельство регистрации ребенка по месту жительства(что вы хотите город переполнен).

В принципе все логично и объяснимо, тем более для такого мегаполиса как Москва.

1

В Москве очень много детей не Москвичей, которые идут в сад а Московским детям мест не остается, тем самым внесли новый закон, что ребенок имеет право пойти в сад лишь тогда, когда у него будет постоянная прописка. Подтверждать в саду что ребенок не выписаный нужно каждый месяц.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..