Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько морской воды можно выпить без вреда для здоровья?

ZoRRoO [83.6K] 8 лет назад

Известно, что Плиний рекомендовал пить при запорах морскую воду. В Древнем Риме ее также назначали как средство при заболеваниях желудка, малокровии и мочеполовой системы. Но сколько можно без вреда, а с пользой пить морскую воду?

1

У подводников есть традиция - "посвящение в подводники" При этом полагается выпить какой-то объем морской воды. Несколько раз видел такую процедуру и в художественных и в документальных фильмах. Какой объем нужно выпить, я точно не знаю, но по визуальному впечатлению, явно больше стакана, возможно поллитра или литр. И ни разу не слышал, что молодому моряку после такого посвящения бывало плохо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Морскую воду пили при запорах потому что там сульфат магния и другие соли. Он воду из крови в кишечник за счет осмотического давления притягивает. Для этого не так уж много морской воды надо выпить. Позднее стали чистый сульфат магния применять.

Пить морскую воду не получится. Стакана два выпьешь- сработает рвотный рефлекс. Соленая вода не воспринимается желудком. Так что максимума нет в отличие от пресной воды.

А пользы от её питья не будет. Кроме поноса. В любых количествах.

1

Вообще морская вода считается токсичной для человека из-за содержания солей (примерно 30г на один литр воды). Однако установлено, если содержание соли не превышает 15г на литр, то такая "доза" условно нетоксична.

Все мы купались в море, ныряли, при этом невольно глотая морскую воду. И ничего, живы. Так что думаю, от пары глотков ничего не случится. Ну пронесёт немного :)

1

Смотря каково содержание соли в морской воде. Оно может быть от одного до четырех процентов, обычно это два с половиной процента. Объем более литра для взрослого человека может быть вреден. Ухудшение состояния может выражаться в тошноте, рвоте, головных болях, болях в желудочно-кишечном тракте.

1

Морскую воду категорически запрещено пить! В воде содержится огромное количество вредных веществ. Также может возникнуть проблемы с почками, не исключена диарея, и даже возможны психологические расстройства. Так что ничего полезного в морской воде нет.

0

Могу точно сказать что если выпить литр морской воды максимум что может быть это послабление желудка и то не сильное.

Когда служил срочную на Черном море то так при первом выходе в море всем первый раз выходящим наливали по плафону от освещения.

Там по моим прикидкам как раз литр и помещается и такая традиция до сих пор есть - нельзя только черпать и пить воду из бухты - там масла и солярки много.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..